Майкл Крото, Рис Хьюз «Режиссёр маскарада Траута. Теперь об этом можно рассказать по другому - правда о Трауте»

Режиссёр маскарада Траута. Теперь об этом можно рассказать по другому — правда о Трауте

Trout Masque Rectifier: Now It Can Be Told Differently: The Truth About Trout

Статья, год

История создания романа «Венера на половинке раковины», написанного Филипом Хосе Фармером под псевдонимом Килгор Траут. Мистификация, сопровождавшая выход романа.

Что характерно, статья, изданная после смерти писателя, подписана псевдонимом Джонатан Свифт Сомерс-Третий, которым пользовался и сам Фармер.

Венера на половинке раковины

Венера на половине ракушки

The Worlds of Philip José Farmer: Portraits of a Trickster

Очень информативная и примечательная , редкая статья , подписанная одним из псевдонимов Филипа Фармера — Джонатан Свифт Сомерс-Третий, уже после смерти великого мэтра фантастики. Написана очень скрупулёзно и содержит много фактов в преддверии выхода в свет книги в 1975 году, и краткий обзор последующих рецензий на книгу, а также включает обыгранную мистификацию с авторским именем — Килгора Траута, когда многочисленные читатели были введены в заблуждение об истинном именем авторе и могли только сыпать догадками.

Статья написана Майклом Крото и Рисом Хьюзом в шутливом стиле Фармера, в каком он мог бы сам блестяще преподнести подобную историю, используя свой безграничный авторский талант. Можно сказать, что это — шарж, но весьма занятный и удачный , так как довольно хорошо идет в дополнении, как послесловие к роману «Венера на половинке ракушки».