Стив Айлетт «Гигантик»

Гигантик

Gigantic

Другие названия: Это только начало

Доктор Скайчум нес ахинею про нашествие пришельцев в канун миллениума, но все считали его чудаком и не обращали внимание на его теорию цикличности времени и эффект обратного возвращения отрицательных эмоций, пока города не утонули в тысячах трупов. А ведь это только начало.

© Kons

— антологию «Диско 2000», 1998 г.

— антологию «The Apocalypse Reader», 2007 г.

Диско 2000
Диско 2000
Токсикология

The Apocalypse Reader

:super: Неимоверно-обычно-гениально-типичная для Дяди Стива вещь...

Айлетт крут при любой погоде текста. Во время холодов прямого эфира. В период отчаяния доктора Скайчума. И даже в дождь из трупов :eek: :shuffle:

Этот рассказ — сатирическая телереальность, очень страшная и юморная одновременно.

Но у автора, кстати, есть вещи несколько интересней/лучше (и вообще без политического момента)... А «ГИГАНТик» всё-таки велик. По-своему.

«Но ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах», — так пел Владимир Высоцкий. А в мире Стива Айлетта ясновидцев даже не сжигают, их высмеивают.

Рассказ написан в 1998 году, за три года до миллениума, когда мир переживал легкую календарную истерию. Что только не предсказывали на момент смены тысячелетий: сейчас даже вспоминать неловко. Герой рассказа вещал нечто совсем уж несусветное: о космических кораблях, линиях зла, возвращении страхов, которые люди не захотели впустить в свое сознание. В нем видели сумасшедшего клоуна, а он видел... даже не будущее, а нравственную изнанку прошлого и настоящего.

Самый сильный страх — страх смерти. Он отвергается сознанием. При этом люди с легкостью сеют смерть вокруг себя. Безвинные люди гибнут массово, но никто не берет на себя ответственность за эти злодеяния. Катастрофа, война, братские могилы, статистика жертв — за этими словами не видно погибших людей. А гибнут именно люди, конкретные, с именами, лицами, телами.

Когда предсказанные героем корабли открыли люки и на Землю посыпались они — тела погибших, у каждого тела имелось свое место гибели, конкретное. Возвращение мертвых тел на Землю непонятной космической силой должно было стать неким воздаянием за содеянное зло. И оно явилось таким воздаянием. Вот только кому? Живы ли те, кто отдавал приказы? Должны ли их потомки нести ответственность за деяния предков?

Герой-предсказатель не дает ответов на эти вопросы. Силы, управляющие космическими кораблями с грузом 200 прошедших десятилетий (а в перспективе и веков), скорее всего, даже не задаются ими. Просто в своей безумной жестокости человечество переступило некую границу, и Вселенная выплеснула на людей страшные отходы жизнедеятельности человеческой цивилизации — невинно убиенных за многие и многие годы.

Стив Айлетт создал рассказ-предостережение. Не желая осознавать творимое зло, люди рискуют стать жертвами собственного страха. Замалчиваемое и не допускаемое в сознание зло не перестает быть таковым. К ответу могут и призвать. И призыв этот будет по-настоящему сокрушителен. Имеющие глаза видят, прочие смеются, а космические корабли летят через Вселенную...

Вещь сильная, с глубокой философской идеей, из тех, что стоит прочитать и обдумать.

Это только начало.

Чувствую себя матёрым литературным контркультурщиком. Начиная читать рассказ Айлетта из антологии «Диско 2000», вспомнил, что уже знаком с этим «кислотным автором и читал его психоделический «Шаманский космос». Романчик оставил после себя недоумение.

От рассказа ждал наркоманского сумбура и тем приятней было обмануться!

Очень плотный, образно и необычно написанный рассказ о воздаянии.

Престарелому чудаку-астрофизику за несколько месяцев до миллениума было видение: все злодеяния человечества вернутся ему. Пытаясь достучаться до обывателей, он приобретает славу городского сумасшедшего и становится завсегдатаем телевизионных фрик-ток-шоу.

Но в канун нового тысячелетия прилетают гигантские шарообразные корабли инопланетян («метаверсальные существа гиперкосмоса, который мы используем в качестве шкафа, где мы прячем наши семейные скелеты») зависают над столицами государств, и из них начинают сыпаться трупы жертв данной страны:

«И разразился ливень. Со странным, затяжным многоголосым воплем с неба валились изуродованные мертвецы. Шестьдесят несчастных пенсионеров, зарытых в братской могиле в 1995 году, были выброшены на здание Социальных Служб Чикаго. Сотни негров, забитых в полицейских участках, упали на крышу Скотланд-Ярда. Тысячи уничтоженных восточных тиморцев были выкинуты на здания Ассамблеи в Джакарте. Тысячи погибших при бомбардировках Хиросимы и Нагасаки выпали на Пентагон. Тысячи замученных до смерти засыпали Абуджу. Тысячи суданских рабов были сброшены на Хартум. Жившие на границе Красные Кхмеры были погребены под горой, высотой в милю, состоявшей из кишок, выпавших из распоротых животов трех миллионов кампучийцев. Тысячи горцев было скинуты на парламент Бангладеш и на «Всемирный банк», позже заваленный телами всех оттенков кожи — так что откопать его уже невозможно. Берлин был сметен почти мгновенно: все улицы города были сплошь завалены жертвами. Он был залит соляркой и запружен телами маленьких девочек.

Пентагон быстро наполнился до отказа и лопнул, будто подорванный бомбой террориста. Жертвы Перл Харбор падали в равной степени на Токио и на Вашингтон.»

Все жертвы всех режимов за последние шестьдесят лет вернулись к виновникам их гибели. А ведь это только начало.

9(ОТЛИЧНО)