Стив Айлетт «Атом»

Atom

С 1994 года Стив Айлетт задает миру такую литературную трепку, какой тот до сих пор никогда не получал. Конструктивный стиль его писательской манеры уносит вас во взрывное путешествие софтверных чар, многозначительных патронов и искривленных карикатур на существующие социальные стереотипы. Совершенно затягивающий от начала до конца, его последний подарок, «Атом», — не исключение... В нем писательское мастерство Айлетта достигло зрелой точки почти релятивистской безукоризненности... развлекайтесь подвозящим оружие лирическим путешествием сатирических жемчужин, но берегитесь, глубокое погружение может вызвать саморазрушение черепа. Вас предупредили.

Финская премия "Блуждающая звезда" / Tähtivaeltaja-palkinto, 2007 // Научно-фантастическая книга (Великобритания)

А. Скобин (2)

Атом

Это полный авангард. Не совсем понятно что у Айлетта творится в голове, но мне это нравится. Книга взрывает мозг. И самое главное не пытаться искать в ней смысл, главное — постараться получить удовольствие от безумного полёта фантазии автора.

Хотелось бы увидеть экранизацию! Мир мрачен как «Бегущий по лезвию», герои прорисованы ярко до мельчайших деталей.

Стиль автора заставляет улыбаться. Я бы охарактеризовал его как смесь словесных изысков Хантера Томпсона и Уильяма Берроуза и кинематографических этюдов Квентина Тарантино. Сюжет конечно рваный и размытый, зато умиляют фантазия автора и словесные конструкции! Приведу несколько запомнившихся:

«Здоровая психика — девственность разума.»

«Жизнь поздоровалась со мной пинком.»

«Парень по имени Кидди Дазуза чувствовал, что он форель, запертая в человеческом теле и оставленная для трансвидовой операции. Он слил деньги на катер и в отчаянии пытался закачать свою голову в тело Джеда. Но его разум был забракован за укрывательство оптимизма. Похоже, рыбы — машины, рукотворные они или нет.»

«Каждый год одного игрока в гольф убивает молнией. Это, может быть, единственное доступное нам доказательство существования Бога.»

«Какая турбулентность по ту сторону глаз.»

«Его уста — мекка абсурда.»

Атом — это фамилия частного детектива, а не микрочастица, если что.)

Роман представляет собой постмодернисткое произведение с детективной основой. Сюжет крутится вокруг похищения мозга Франца Кафки. В мире романа Кафка — величина, соизмеримая с нашим Христом. ибо мир этот — сплошной кафкианский сюрреалистический абсурд, где мозги умерших консервируют для длительного хранения, перемещают в новые черепные коробки, не обязательно человеческие, новые составы преступлений конструируют, как модели одежды, поваров убивают за не к месту добавленный в блюдо помидор, частный детектив — не профессия, а модальность, исполнение приговоров откладываются в связи с ростом рекламных рейтингов и т.д.

В аннотации к роману творчество Айлетта характеризуют, как опасное в плане взрыва мозга читателя. Но это явное преувеличение. Роман не взрывает мозг. Он не дотягивает до степени абсурдизма миров Франца Кафки, аллюзии к которым Айлетт попытался создать. В сущности, он даже не очень интересен по содержанию, удерживая внимание лишь формой. Форма необычная, причем написана вещь неплохо: картинка дикого мира складывается, детективный сюжет развивается последовательно, с присутствием элемента неожиданности. Но я читатель с «девственным разумом» (фраза из романа): мне больше нравится детектив без сюра или сюр вокруг философской идеи, а не банального ограбления.

Не скажу, что я разочарована, нет. И такую книгу можно с интересом прочитать под соответствующее настроение. Но всё же эксперименты с формой ради формы свидетельствуют о том, что автору нечего сказать по существу. ИМХО, разумеется.

Выражаясь языком автора — сивокабыльный бред тысячамилиардной взгонки. Что нужно выкурить/проглотить/вколоть чтобы это понять и воспринять?

Мозг взрывает напроч, у меня развилась жуткая головная боль от этого ужаса.

Ставлю один балл лишь за пару тройку неплохих метафор и штук пятьдесят метких фразочек, достойными стать цитатами, но без привязке к книге.

P.S. Размокшим батоном мозг в черепной коробке плавает, не способный думать, словно отправленный то ли в накаут то ли на пенсию.