Константин Соловьёв «Принцесса и семь цвергов»

Принцесса и семь цвергов

Роман, год; цикл «Геносказка»

Не все сказки можно рассказывать детям. Например, сказку про одно далекое-далекое королевство, в котором однажды потеряли то, что терять ни в коем случае нельзя было — человеческий геном. С тех пор люди там только именуются людьми, а на вид — истые чудовища. У кого жабьи лапы, у кого и вовсе щупальца вместо рук… Впрочем, есть в этой сказке и волшебство, только мало кто хочет испытать его на себе. Потому что волшебство творят геноведьмы, создания крайне опасные, злобные и давно утерявшие свою человеческую сущность. Именно они превращают принцев в лягушек, обрекают на вечный сон принцесс, вселяют жизнь в деревянных кукол и занимаются прочими вещами, столь же опасными, сколь и жуткими.

Гензелю и Гретель, главным героям этой недетской сказки, с геномагией приходится сталкиваться на каждом шагу. Их ждут отравленные нейротоксинами яблоки и зачарованные принцессы, живущие на крыше любители варенья и двери за фальшивым камином, русалки, отдавшие голос ради встречи с возлюбленным, и смертельно-опасные девочки с голубыми волосами… Брату с сестрой постоянно придется держаться настороже, чтобы выжить, но это неудивительно. В мире генетической магии, как известно, не бывает добрых сказок…

Геносказка

Ссылка на сообщение , 30 августа 2016 г.

Вторая часть геносказки знакомит нас с приключениями повзрослевшей геноведьмы и её брата. На этот раз для «кавер версии» автор избрал, как видно из названия, «Белоснежку». Завязка близка к оригиналу, однако уже в самом начале автор начинает глумиться над «Волшебником Изумрудного Города», получилось, не очень смешно, но зато своеобразно.

В целом, вторая часть раскрывает авторский мир ещё больше и в нём начинают появляться нестыковки: оказывается в мире, практически уничтоженном войнами с участием биологического и ядерного оружия остались фабрики и знания достаточные для того, чтобы производить боевые корабли воздушного флота, создавать защитные бункера со сложной структурой и т.п. Не совсем это стыкуется, на мой взгляд, с описываемым миром, но восприятию романа, в целом, это не мешает.

Брат с сестрой ищут пропавшую много лет назад принцессу, по которой соскучились не только король с королевой, но и некоторые другие расы, которые могут почти что всё, но не могут обойтись без помощи главных героев.

Вторая часть содержит больше описательных сцен, больше боёвки да и часть тайн описываемого мира также немного приоткрываются.