Дуглас Коупленд «Элеанор Ригби»

Eleanor Rigby

Роман повествует об одинокой женщине, старой деве, которая живет одна и работает на опостылевшей работе. Ее навещают мать, сестра и брат, у которых в семейном плане все сложилось удачно. И жизнь так и тянулась бы дальше — медленно, однообразно и скучно, но внезапно все летит кувырком, после того как однажды вечером в квартире раздается звонок из больницы и женщине сообщают, что к ним попал молодой человек, который называет себя ее СЫНОМ...

© sham

М. Казанская (3)

Элинор Ригби

Еще одна книга Коупленда которая произвела сильное впечатление. Хорошим языком нам в очередной раз рассказали о простых и затрагивающих вещах: одиночество, надежда, дар и плата за нее. Очень понравился практичный и рациональный взгляд героини на жизнь. Она никого не винит в сложившейся жизни, так, иногда задевает родителей. Но кто из нас не упрекает своих мам и пап за то что жизнь не сложилась. Она сама оказалась тем родителем из за которого не сложилась жизнь ее сына. Очень понравился поворот от чуда- метеорита до банального осколка космической станции.

Написан роман тонко и пронзительно и, почти наверняка, засядет у вас в сознании на долгое время. Но, повествование ведется весьма неровно и порой тяжело уследить за отрывистыми скачками из одного времени в другое . Так же, в скачанном мною варианте, не было глав, лишь в нескольких местах текст отделяли звездочки, выстроенные в ряд. Поэтому роман воспринимался как большой расказ и прочитал буквально за один присест.

Элеанор Ригби — роман об одиночестве и семье. У каждого в жизни были моменты, когда мы чувствовали себя одинокими, брошенными, никому не нужными. А что если эти моменты и есть вся жизнь? Как быть, если из-за блеклой внешности на тебя никто не обращает внимание.

» -Стоп! Вытащите её оттуда! Она слишком серая для массовки! « Жизнь так бы уныло и крутилась в тоскливой суете повседневных дел, если бы не внезапное появление сына, которого не видела 20 лет...

Вроде ничего примечательно в сюжете нет, но во время прочтения одолевали разные эмоции. Где-то смеялся в голос, где-то к горлу подкатывал комок грусти... Д. Коупленд написал довольно грустную историю, в которой отчетливо проеслеживается атмосфера одиночества, как и в одноименной песне битлз (Ah, look at all the lonely people).

Семья — дом родной. Это не просто люди, которые делят кров, домашние заботы и ливерную колбасу на завтрак. Это люди, запряженные вместе невидимой упряжкой. Цените этих людей! Родней никого нет. Имейте терпение и выдержку..И дай вам Бог прожить более радостную жизнь, чем героям этого романа.

Очень жаль, что к этому произвидению так мало отзывов и оценок. Не проходите мимо. Это хорошая и достойная прочтения вещь.

Великолепный роман. Великолепный, ей-богу. Не ждал от Коупленда. Он в корне отличается от всех ранее мной читанных вещей Коупленда — и он на голову их выше. Это просто грустная история про мальчика, которому судьба отмерила очень короткую жизнь, и о женщине, у которой нет никого, кроме этого мальчика. Это история об одиночестве вдвоём, и о том, как надежда приходит в жизнь, полностью лишённую надежды. Иногда хочется улыбаться, иногда — качать головой, и ни разу за весь роман не хочется грустить, потому что свет исходит из тьмы, даже если тьма абсолютна. И этот свет дарит надежду. Женщине, у которой не было никого, кроме мальчика, которому судьба отпустила очень мало.

Этот роман показался на порядок сильнее остальных прочитанных мною у Коупленда. Чем-то еще напомнило «Смиллу и ее чувство снега» Хега, но только лучше.

Главная героиня отменно выписана (впрочем, остальные персонажи тоже весьма и весьма хорошо получились). На ней, можно сказать, и держится всё повествование, потому как закрученного сюжета нет, а есть просто история одинокой женщины.

Очень эмоционально насыщенная книга. Причем чем ближе к финалу, тем острее ощущаешь, как к горлу подкатывает комок: и не только потому, что чем дальше — тем грустнее вещи происходят, но и потому, что эмоции уже переливаются через край. А сама концовка всё же заставляет улыбаться. Сквозь слезы, но улыбаться.

И как всегда с Коуплендом, его книгу можно растащить на цитаты. За это ему тоже спасибо.

Тема женского одиночества, слегка затронутая в «Эй, Нострадамус!» вылилась у Коупленда в полноценную книгу, в красивую и пронзительную историю о современной Элеанор Ригби. Только в отличие от своего песенного прототипа героиня отказывается «подбирать рис после чужой свадьбы», она не живет невыполнимой мечтой, она смирилась с одиночеством, не ждет подарков от судьбы — но все-таки их получает. Думаю, заслуженно.

Судя по всему, что голосов 0 и средней оценки тоже нет — я буду первый, а значит будем формировать высокий рейтинг у одного из любимых мной писателей. :lol:

Элеанор Ригби — это одна из лучших не фантастических книг, которых я прочитал... В нем Коупленд демонстрирует отличное чувство юмора + хороший язык... Сюжет по большому счету незамысловатый: есть женщина, у которой нет близких людей и тут она находит своего сына... и все меняется: человек расцветает на глазах... и тем больнее читать трагическую концовку этого романа.

В аннотации написано, что это первый великий роман нового тысячелетия... звучит конечно вычурно, но где-то я с этим согласен...