Эд Макбейн «Просто ненависть»

Просто ненависть

Merely Hate

Повесть, год

В городе происходят убийства таксистов-мусульман. Убийца стреляет им с заднего сиденья в затылок и рисует на лобовом стекле звезду Давида. Мусульмане винят во всем евреев. Назревает этнический конфликт. За дело берутся детективы из Восемьдесят седьмого полицейского участка.

© sl

Вне закона

Wolf Woman Bay and 9 More of the Finest Crime and Mystery Novellas of the Year!

Обычно Макбейна относят к жанру «крутого детектива», но это не совсем верно. Макбейн не смакует жестокость и подчеркнуто сдержан в ее описании; однако его осуждение наркомании, проституции, расовой нетерпимости и обычной ненависти -всему, с чем каждый день приходится сталкиваться полицейским 87-го участка -уловить не трудно. Макбейн описывает полицейских 87 участка с очевидной симпатией, но главным героем и действующим лицом во всем цикле является Город... Полицейские приходят и уходят, а город остается, и каждые день в 87 кто-то заступает на дежурство... Язык детектива -резкий, лаконичный,но не примитивный, а чертовски выразительный. Макбейн обходится малым ,чтобы сказать многое. ИМХО. по его книгам вышли бы прекрасные радиопьесы. И еще Макбейн удивительно талантлив в описании «быта» преступления — от анализа крови на алкоголь до составления графика дежурств полицейскими. Здесь он чем-то похож на Хейли. Книга Макбейна — одни из самых «реалистичных» детективов, и автор прекрасно держит напряжение до последней страницы, а его герои одинаково хорошо используют и мозги, и пистолет.