Кирилл Андронкин «Одержимость»

Одержимость

Антология, год

Не будет преувеличением сказать, что при чтении произведений, составляющих сборник «Одержимость», холодеет кровь. Все они, начиная от рассказов класиков жанра «ужасов» Брэма Стокера и Монтегю Джеймса и кончая повестью Рамоны Стюарт, посвящены призракам и привидениям. А заключает сборник исследование Айдана Чамберса о привидениях в Англии, которое заставит даже самого критически настроенного читателя согласиться: «В этом что-то есть». Читатели получат настоящее удовольствие от сборника при условии, что не будут читать его ночью.

• Дом судьи / The Judge's House  [= Дом Прокурора; В доме судьи; Дом, который всё помнит] (1891) // Автор: Брэм Стокер

Одержимость

В детстве страшнее этого сборника для меня не было ничего (если не считать произведения Лавкрафта, но это отдельная история). Одна «Одержимость...» могла заставить забыть про сон, «Звонок...» — заставить бояться телефона, «Дом судьи» — крыс. Сборник неровный, есть сильные и слабые произведения, но сильнейшим творением считаю «Галерею Шёпотов» Уильяма Темпла.

Хороший получился сборник, с ужастиками на тему привидений,правда было бы еще лучше если бы он состоял только из одних рассказов,так как рассказы сборника по моему мнению на уровень выше романа Рамоны Стюарт.