Саки «Тобермори»

Тобермори

Tobermory

Корнелиус Эппин, спустя семнадцать долгих лет экспериментов, по большей части неудачных, наконец добился успеха. Ему удалось научить человеческому языку кота Тобермори! Удалось — себе на голову...

Газета «Литературная Россия» № 3 от 13.01.1984 г., стр. 23 (переводчик: А. Пахотин).

Журнал «Бум!» № 8, 2002.

— сборник «Хроники Кловиса», 1911 г.

— журнал «Огонёк 1941`11», 1941 г.

— журнал «Неделя» № 52 1963», 1963 г.

— антологию «Beware of the Cat», 1972 г.

— журнал «Всесвіт» 1983'06», 1983 г.

— антологию «Masterpieces of Fantasy and Enchantment», 1988 г.

— антологию «Бойся кошек», 1993 г.

«Продолжение следует», 1993 г.

— антологию «An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008», 2015 г.

Тёмное дело

(не указан)
The Best of Saki
Sredni Vashtar
An Anthropomorphic Century: Stories from 1909 to 2008

Ай, красава Гектор Хью Манро (он же Саки)! Очень интересный автор, к сожалению, у нас малоизвестный... Да что там! — и вовсе почти неизвестный! А вы почитайте что-нибудь из его произведений — хоть этот рассказ, хоть еще что-нибудь! Получите порцию хорошего настроения и уж точно не пожалеете!

Ранний рассказ о говорящем коте, имевшем неприятную привычку говорить людям правду. Это значительно усложняет жизнь его хозяевам.

Едкая сатира на нравы благопристойного общества.

Сатира есть, рассказ хорош, однако сейчас, спустя столетие, острота сатиры во многом ушла. Ну да, лицемерят все как умеют, кто-то за служанками волочится, но в сущности теперь эти «страшные интимные тайны» воспринимаются как мелкие шалости.

А вот быстрое, единодушное решение уничтожить кота-болтуна — вот это отлично. Угроза обществу, угроза тому мирку, в котором они живут, — и мгновенный ответ. И, пожалуй, это самое лучшее в рассказе. Это уже не сатира, а демонстрация основ светского общества той (да и не только той) эпохи. Общественное мнение — как заочный суд и приговор без права обжалования.

Я думаю, что данный рассказ на все времена, ибо, если коты и могут меняться, то люди не меняются никогда, а лицемерие их основная черта. И здесь автор абсолютно прав, никто не любит правду, ибо ложь есть основная скрепляющая нить общества. Политики врут, телевидение и газеты состязаются кто кого превзойдет в обмане, даже в домашнем кругу все врут. Правда стала ложью и наоборот. И, это всех устраивает...