Юрий Константинов «Загадка ореха Кракатук»

Загадка ореха Кракатук

Другие названия: Орех Кракатук

В туркменской пустыне обнаружили странный металлический шар, обладающий способностью менять свой вес и температуру поверхности, его невозможно распилить, и кроме того, он обладает странной притягательностью для муравьёв. Учёные предполагают, что шар имеет внеземное происхождение.

Рассказ был опубликован в детском журнале «Пионерия» в 1984, №8 – с.20-23, №9 – с.28-31 в виде литературной игры — читателям предлагалось дописать концовку рассказа. Лучшие варианты окончания были опубликованы, затем также был опубликован и вариант автора.

- То же: Юрій Константинов. Загадка горіха Кракатук: Оповідання // Піонерія, 1984, №8 – с.20-23; №9 – с.28-31(на укр. яз).

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

Лицо Аэны
1985 г.

Читал в детстве в журнале «Пионерия», автор предлагал читателям самим дописать концовку. Номера журнала приходили не регулярно, часто терялись, затерялся и номер с окончанием рассказа. Но сам сюжет запомнился, разыскивая автора «Лица Аэны» к своему удивлению обнаружил, что он же и автор этого рассказа. И каким разочарованием было узнать, что окончание отсутствует. Автор видимо хорошо умеет завязать интригу, а вот с концовками — беда. Мне обидно в свои 47! Представили разочарование 10-летних читателей?

Рассказ публиковали в журнале «Пионерия» и предлагали читателям дописать концовку, а затем опубликовали версию автора. Представляю каково же было их разочарование, когда они с ней ознакомились. Похоже автор выложился в первых двух частях, а потом просто обманул читателей не дав никакой развязки вполне интересного начала. Глупо. Потрачено время, бумага, краска для букв, а в итоге, думай сам, читатель.

Интересный рассказ о неком артефакте – загадочном металлическом шаре, тайну которого пытается разгадать группа советских ученых.

Интересно написан, но финал оставляет желать лучшего – он делает все произведение собственной предысторией.

Тем не менее, произведению присуща интересная атмосфера – хочется узнать что это за шар?