Павел Молитвин «Тень императора»

Тень императора

Роман, год; цикл «Волкодав и его мир»

В этой книге завершаются приключения Эвриха в Мономатане, начало которых описано в романе «Ветер удачи». Предсказания сбываются — судьба сводит героя с предводительницей разбойников, которая надеется с его помощью найти своего сына — законного наследника императорского престола. Эврих и его друзья оказываются участниками борьбы за власть. В ход идут мечи и отравленные стрелы, противники не гнушаются использовать подкуп и чародейство. Победы сменяются поражениями, разочарование — надеждой, а над схваткой и затейливым сплетением судеб все яснее вырисовывается ТЕНЬ ИМПЕРАТОРА.

Активный словарный запас: высокий (3181 уникальное слово на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 101 знак — на редкость выше среднего (81)!

Тень императора
Спутники Волкодава. Тень императора

Заключительная часть цикла не хуже и не лучше предыдущих.Все тот же набор политических и эротических приключений, перемежаемый высокоморальными поучениями главного героя о пагубности излишнего стремления к власти любой ценой.Все это густо-густо напичкано экзотикой, вплоть до кулинарных рецептов.Часто упоминаются герои из предыдущих книг, но вспомнить кто они такие и чем примечательны, весьма затруднительно.

Книги про Волкодава у Молитвина получились плохими, но эта единственная вроде бы интересная. Здесь уже читаешь с неподдельным интересом, сюжет разработан нормально, но все равно Эврих предстает не таким, как у Марии Семеновой в «Волкодаве».

Домучила. Мыши плакали, кололись, но продолжали есть кактус.

Пространные описания земель, легенд, размышления, постоянно женщины, испытывающие неуемную сексуальную страсть и влечение к арранту. Сюжета почти нет. Я просто уже пролистывала, ну к чему все это...

При этом автор мог бы очень хорошо писать, если бы определился уже, для кого он пишет. Или это похождения бывалого ловеласа или это все же моралист и философ, попадающий в разные ситуации выбора. А так ни то ни се.