Юрий Константинов «Воительница»

Воительница

Другие названия: Войовниця

Её отец — жестокий владыка, повелитель многих земель. Она с детства умеет скакать на эльфаузавре и мастерски владеет кинжалом. Но однажды в окрестностях замка приземлился сверкающий диск, из которого вышли зеленолицые рыцари в сверкающих доспехах.

Впервые: Юрій Константинов. Войовниця: Фантастичне оповідання / Мал. Олексія Стерльова та Ганни Попової // Ранок, 1985, №4 – с.16-19

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

— сборник «Оковы для Танатоса», 2004 г.

русский (2), чешский (1)
V. Ríša (1)

Лицо Аэны
1985 г.
Оковы для Танатоса

Tvář Aeny
(чешский)

Очень хороший рассказ. Во-первых, это очень необычно для советской фантастики: сюжет и смысл рассказа. Во-вторых, неординарен сюжет произведения о контакте с внеземной цивилизацией, о любви, зле, мести, крови... В-третьих, неплох сам по себе текст, читается легко, слова и фразы удобные. В итоге рассказ, который будет актуален сегодня и вполне читабелен.

Она – дочь великого и жестокого владыки. Однажды он решил истребить посланцев далеких миров и просчитался. Проиграв битву зеленым рыцарям из космоса, он с помощью дочери послал миру «последнее прощай» – непобедимого монстра, которому не могут противостоять даже могущественные инопланетные воины.

Интересная миниатюра о странном контакте цивилизации и варварства, о войне, в которой не может быть победителя.