Юрий Константинов «Безграничные возможности»

Безграничные возможности

Другие названия: Безмежні можливості

Гениальный учёный изобретает средство, раскрывающее резервные возможности человеческого организма. Благодаря этому средству малоизвестный боксёр побеждает экс-чемпиона мира, а пилот потерпевшего крушение самолёта легко отбивается от стаи акул. Но есть в мире силы, которые хотят использовать великое изобретение во зло.

Впервые на укр. яз. Безмежні можливості: Фантастичне оповідання // Знання та праця, 1985, №3 – с.

— сборник «Лицо Аэны», 1985 г.

Лицо Аэны
1985 г.

Этакий советский фантастический политический боевик на тему, как же плохо делать открытия в стране, где правит капитал и диктатор, а бедные патриоты прячутся в подполье, т.е. под полом. Наивно, нелогично, схематично, герои, просто клички: чемпион, пилот, кентавр... Хотя, в какой-то мере рассказ напомнил мне несколько фильмов со схожей идеей, суперлюди, наделенные сверспособностями...

Ученый в какой-то стране третьего мира сделал выдающееся открытие, но его можно использовать как во благо, так и во зло. Его апостолом станет тот, кто мог быть воплощением зла.

Политический памфлет – жанр сиюминутный и недолговечный, к тому же использующий две краски – черную и белую. Тут пушистые патриоты борются со злыми и подлыми приспешниками диктатуры. Все схематично, хотя можно было сделать и интересное произведение.