Э. Ф. Бенсон «Примирение»

Примирение

Reconciliation

Отец отправляет своего сына, студента Оксфорда Хью Верралла, а также его друга в поместье Гарт-Плейс. Уж здесь два разгильдяя засядут за учебники, ведь в старом поместье скучно, делать нечего. Да и призраков, как положено старому дому, по заверениям Хью здесь нет...

Или все-таки есть?..

Лицом к лицу с призраками
Дом с призраками
Маленькое привидение
Маленькое привидение
Портрет дьявола
Лицом к лицу с призраками. Английские мистические истории
Призраки
Мистические истории. Фантом озера

Комната в башне

Призраки
Готические рассказы

Spook Stories
1928 г.
The Collected Ghost Stories of E. F. Benson

А был ли призрак? История эта — о соприкосновении прошлого и настоящего, об их примирении. Название весьма подходящее и говорящее. История повторилась с точностью до наоборот, а посему каждый побывал на месте того и другого, что-то потерял и что-то приобрел, влез в шкуру антагониста и испытал на себе его переживания. История занимательная, но совершенно нестрашная. На ней словно лежит налет — нет, не древности, а некоей легкой дымки, грусти или сожаления. История добрая и поучительная. История о том, что временами приходится отдавать долги.

Написано живым языком, лаконично, но в то же время описательно — картины природы автору, без сомнения удались. Как удалось и передать атмосферу старинного родового поместья.

Э. Ф. Бенсон замечательный рассказчик. Он умеет нарисовать такую картинку, что невозможно будет оторвать от неё глаз, заворожит намёками, тяжёлыми тайнами прошлого и порадует иронией героев (не Диккенс, но я ведь и не сравниваю; ирония проявляется только в диалогах, а не в самой манере подачи материала). Да, Э. Ф. Бенсон хорош. Но за всей этой мишурностью (приятной, надо сказать, мишурностью) прячется довольно слабенькое сюжетное составляющее, которое, к сожалению, разочаровывает.

Вот у нас есть два героя, приехавших на лето в поместье одного из них. Вот у нас история из прошлого, согласно которой в доме, возможно, живёт призрак. Вот у нас открытое столкновение с призраком. А потом то самое разочарование, замаскированное под судьбоносный выверт и, как следует из названия, призванный примирить прошлое и настоящее. Что ж, примириться и я могу, но только из-за, как это ни странно, наличия мишуры.

Милая готическая мелодрама.

История интересная, но не имеющая к ужасам ни малейшего отношения, хотя есть и старинное проклятие, и призрак.

Написано хорошо. Пожалуй, самый нестрашный рассказ Бенсона, который я читал