Э. Ф. Бенсон «Искупление»

Искупление

Expiation

Два джентльмена летом всегда снимают дом в каком-нибудь глухом уголке Англии. В этот раз им приглянулся прекрасный дом, полностью удовлетворяющий их запросам. Но вскоре они понимают, что этот дом хранит некую тайну...

Лицом к лицу с призраками
Карета-призрак
Лицом к лицу с призраками. Английские мистические истории
Призраки
Мистические истории. Фантом озера
Мистические истории. В плену у призраков
2024 г.

1928 г.
Haunting Ghost Stories
1980 г.
The Collected Ghost Stories of E. F. Benson

Данный рассказ я не читал на бумаге, но слушал аудиокнигу в просто потрясном исполнении Александра Бордукова. Рассказ произвел неизгладимое впечатление. Сейчас, правда, не могу однозначно сказать, что именно возымело такой эффект: то ли рассказ действительно такой мощный, то ли свою роль сыграло очень проникновенное чтение рассказа Бордуковым в сопровождении удачно подобранных звуковых эффектов. Наверное, и то и другое вместе.

Рассказ по большому счету представляет из себя практически классическую историю о доме с привидениями. Двое друзей каждое лето снимают дом в каком-нибудь глухом уголке Англии и проводят там отпуск. И вот в одну из таких вылазок они снимают дом, который, как окажеться в дальнейшем, хранит жуткие тайны и населен призраками.

Рассказ можно охарактеризовать как невероятно атмосферный и очень кинематографичный. Во время чтения / прослушывания не покидает ощущение того, что ты сам находишься в этом доме и переживаешь всё вместе с главными героями. Ужас, напряжение и интрига — постепенно, волна за волной — мастерски нагнетаются автором и концу рассказа достигают своего пика. Сам же рассказ венчается мощной, хотя и несколько предсказуемой развязкой.

Не смотря на то, что слушал я этот рассказ летом в дневное время суток, холод страха то и дело пробегал по спине.

Тем, кто еще не читал этот рассказ... да и тем кто уже успел с ним ознакомиться, я бы все таки рекомендовал прослушать его в аудио формате в исполнении Бордукова.