Роберт Хайнлайн «Выявленные дефекты»

Выявленные дефекты

Field Defects: Memo From a Cyborg

Другие названия: Complaint; Выявленные дефекты: записка от киборга

Микрорассказ, год (год написания: 1975)

Некий киборг, известный народу как писатель Роберт Энсон Хайнлайн, жалуется своим изготовителям на недоработки в собственной конструкции. При этом он ругается как пьяный матрос и обзывает последними словами инженеров из штата компании, осуществляющих профилактику и донастройку кибернетического организма.

В 1975 г. издательство Random House/Vintage опубликовало антологию о киборгах. Редакторы-составители посвятили её Р. Хайнлайну и отправили ему один экземпляр. Р. Хайнлайн написал им ответное письмо, которое содержало этот рассказ.

© New Heinlein Story

В сети доступен любительский перевод («Выявленные дефекты: записка от киборга»).

— сборник «New Worlds to Conquer», 2010 г.

— антологию «If This Goes Wrong...», 2016 г.

русский (2), английский (2)
swgold (2)

Нам, живущим. Реквием
Уолдо, Неприятная профессия Джонатана Хога и другие истории

New Worlds to Conquer
If This Goes Wrong...

Хайнлайн никогда не пытался быть излишне серьёзным писателем и не стеснялся подпускать элементы иронии-сатиры-сарказма в свои работы, но ведь хочется же иногда оторваться по полному и написать такое, что не предстало выдающемуся писателю! Примечательно, что Хайнлайн не просто соорудил груду пошлых и похабных шуток, но и походя сочинил вполне логичную и даже интересную историю из жанра «про роботов» — такая весьма к месту пришлась бы к любому тематическому сборнику-антологии.

Под этим названием рассказ впервые публиковался в «Galaxy's Edge», Issue 14, May 2015. Перевод на «великий и могучий» был осуществлён в 2016 г. и тогда же размещён в сети.

Один из редких чисто юмористических рассказов у главного из «Большой тройки» научных фантастов. В числе прочих могу вспомнить лишь «Цель высшая моя» (1942) и «Её собственная ванная» (1946).

Сюжет вкратце: некий киборг, известный народу как писатель Роберт Энсон Хайнлайн, жалуется своим изготовителям на недоработки в собственной конструкции. При этом он ругается как пьяный матрос и обзывает последними словами инженеров из штата компании, осуществляющих профилактику и донастройку кибернетического организма.