Дино Буццати «Семь гонцов»

I sette messaggeri

Другие названия: Семь посланцев

Сын короля, которому чуть более тридцати лет, решил объехать страну из конца в конец... Так как мобильных в те времена не было, для поддержки связи с родными пенатами он берёт с собой семь гонцов. Всего лишь семь...

Избранное
Чёрный нимб и другие истории, исполненные неизъяснимого ужаса
Татарская пустыня
Шестьдесят рассказов

«Чистый» Дино Буццати! Столь любимая элиатами и Борхесом («Ахилл и черепаха», «Стрела Зенона») недостижимость цели. Но без той безнадёги и безысходности Кафки, где всё в себе погребает скучная и серая обыденность, в которой как мошка в паутине бьётся, всё затихая и затихая герой... Нет — это постижение бесконечности, поиск предела и границ под знаменем неумирающей ( хотя и с умирающим героем и героями) надежды. Как тут не вспомнить лорда Дансейни и его «недостижимый Каркасон«! — одного поля ягодка..., где герои словно из Гумилевских «Капитанов»: есть-есть Муза Дальних Странствий (и страсти к достижению пределов недостижимого). Когда-нибудь и лента Мёбиуса рвётся!

Сын короля, решив узнать насколько обширны владения отца, отправился искать границы. Для связи с ним путешествуют семь гонцов. Да только путешествие вдогонку за горизонтом затянулось.

Конечно, история напоминает апории Зенона с погружением в теорию рядов, но также для меня в рассказе ощущалась аллегория о нескольких возрастах человека. Главный герой, начав путешествие, пусть не юным искателем приключений, но уже почти зрелым мужем, оторвался от дома. Пропасть между детством/юностью и настоящим моментом всё более расширяется. Географическая. А временная обретает смысл. Принц находит предел жизни. К нему ли стремится всё?