Дмитрий Старицкий «Горец. Гром победы»

Горец. Гром победы

Роман, год; цикл «Горец»

В мире ушедших богов война, охватившая целый континент, длится уже четвертый год, давно надоела всем враждующим сторонам, но все продолжается из-за невозможности преодоления «окопного тупика». Сотни тысяч павших под пулеметами в бесплодных атаках на колючую проволоку с обеих сторон. На фронте стабильное, но шаткое равновесие — победит тот, кто сможет прорвать хорошо, инженерно оборудованный фронт.

Опальный после крушения дирижабля, списанный по контузии из армии, имперский рыцарь Савва Кобчик в глубоком тылу создает не только тракторный завод, но и самоходные боевые машины на базе паровых тракторов… С формированием рецкой гвардейской «железной» бригады бронеходов появилась возможность выиграть войну… Но вот как после войны выиграть мир? Получится ли это у бывшего студента Тимирязевской академии — вот вопрос.

— цикл «Горец»

Активный словарный запас: высокий (3102 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 61 знак — на редкость ниже среднего (81)!

Горец. Гром победы

Совсем плохо. Даже хуже предыдущей книги. Если в первых двух книгах были новизна мира и интересные приключения, то начиная с третьей ничего этого нет. Зато есть очередная порция «умных» рассуждений о том, что во всём виновата Великобритания (ах, да, «Соленые Острова»). И зловредный социализм они придумали, и правит движением тайное общество (понятно, масоны) — и вообще Соленые Острова кишат тайными обществами, которые всеми политическими партиями правят, а всеми этими тайными обществами тайно правит король. А что кроме этого? — Почти до конца романа ГГ строит чуть ли не на коленке самолёты и танки. Ну, заодно город построил. Но купить в этом городе себе дом у ГГ денег не хватает. Император перед ним заискивает и просит покатать на самолёте. Затем ГГ пытается в одиночку на самолёте выиграть войну, в которой уже миллионы солдат погибли. Но его останавливают: «что мы будем делать, если ты вдруг погибнешь?». В общем, полный маразм. Иногда бывает, что после неудачной книги в серии следует удачная — но это явно не тот случай. Всё, дальше читать бессмысленно. И так жалею, что потратил время на предыдущую и эту книгу.