Константин Калбазов «Несгибаемый. Враг почти не виден»

Несгибаемый. Враг почти не виден

Роман, год; цикл «Несгибаемый»

О чем в первую очередь подумает наш современник, будучи хорошим автослесарем и оказавшись в мире, где балом правит пар? Правильно. Он решит создать двигатель внутреннего сгорания. Конечно, будет нелегко и даже опасно. Но ведь и удачу нельзя сбрасывать со счетов. Пару-тройку раз едва не отправился на тот свет? Ерунда. Зато стал золотодобытчиком и владельцем прииска. Угодил на скамью подсудимых за преступление, которого не совершал? Мелочи. Зато встретил настоящего друга и соратника. Едва не оказался жертвой кровной мести и чудом разминулся с костлявой? Тоже не так все плохо. Зато повстречал ту, с которой захотелось бы прожить до глубокой старости.

Вот только не все еще на этом заканчивается. Потому как, если ты притягиваешь к себе удачу, будь готов к тому, что она ходит рука об руку с неприятностями. Большими неприятностями.

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2730 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 52 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Несгибаемый

С начала романа, мне понравилась попытка Калабазова избежать попаданческо-прогрессорской рутины. Не смотря на мои пессимистические ожидания, автор ставит герою подножку, отправляя его в острог. Далее, однако, эта схема становится несколько цикличной. Немного прогрессорства, много пифпафа, немного прогресс... и тд

В результате, 2й Роман цикла остаётся в жанре боевика. Сюжетные повороты всегда предсказуемы. Убить, автор ГГ не и убьет, стрелять и бить по голове его будут непрерывно. Верным винчестеру и Маузера отдыхать не придется ни дня.

Роман читабельный, благодаря лёгкому языку, но совершенно бездумный.