Дино Буццати «Собака отшельника»

Собака отшельника

Il cane che ha visto Dio

Дефендате Сапори получит наследство своего богатого дяди, владельца пекарни, при одном условии: каждое утро на протяжении пяти лет он должен прилюдно раздавать нищим пятьдесят килограммов свежего хлеба. Здоровенному племяннику, первому безбожнику и сквернослову в городе, очень тяжело смириться с этим условием. Он старается схитрить, чтобы не отдавать дармовой хлеб людям...

— сборник «Шестьдесят рассказов», 1958 г.

Ф. Двин (5)

Семь гонцов
1985 г.
Избранное
Татарская пустыня
Семь гонцов
Шестьдесят рассказов

Какая вычурная, необычно своеобразная фантазия у сего автора! Прямо-таки тянет прилепить к его имени шильдик «мастер» — настолько изящно он влез в душу, похозяйничал там без спросу, и — так же спокойно удалился, оставив после себя легкую заторможенность впополаме с удивлением.

Однозначно рекомендую к восприятию, уважаемый потенциальный читатель. Не могу сказать, насколько уж это, прямо-таки и фантастика (затрудняюсь с идентификацией), но то впечатление, что оставляет по прочтении текст — это точно из области Фантастики. Никогда ничего подобного не встречал.

Сильный текст. НО. Почему-то, при всей его необычности, не тянет задействовать эпитет «колдовской». Почему-то это кажется неуместным. Был бы я законченным циником, уважаемый потенциальный, сказал бы — чудеса боевой суггестии, изощреннейшее промывание мозгов. НО — хвала Всевышнему — не законченный. Тут что-то иное. Прочти сам, уважаемый потенциальный, чего гадать. Вполне достойно восприятия

Рассказ, начинающийся как поучительная сказка о жадности и хитрости, постепенно переходит в спокойно-пасторальный жанр, где обычные жители обычного городка занимаются своими обычными делами, в финальной части становясь философской притчей, поднимающей важные нравственные вопросы.

До какого предела может дойти человек, если знает, что никто не следит за его мелкими и крупными проступками? Почему мы думаем больше о физическом состоянии, чем о моральном спокойствии? Что есть совесть?

Печальная история, нашедшая небольшое отражение в рассказе Рэя Брэдбери “Собачья служба”.

Это, конечно же, Буццати – тот самый Буццати которого я люблю, практически притча, колоритная, удивительная и… противоречивая! Меня зацепило то, что все эти финальные изменения в «безбожном» городе произошли исключительно от страха – ни от какой-то благодати или душевной доброты, которая дремала и вдруг проснулась – нет, от страха! Да ещё перед собакой, которой молва (как форменная истерия) приписала, что она видела Бога, и это притом, что весь город стойко игнорировал самого отшельника и те, чудеса, отблески которых они видели… Мне этот рассказ посоветовал один товарищ, как христианскую притчу. Но – постойте – а где тут душа? Никто из героев тут (ну за исключением отшельника, конечно) не действует от доброты души – только от страха! Они даже маскируются, боясь, что их поступки могут принять за добросердечье, за набожность; и все те результаты, к которым горожане приходят в конце (к тому образу жизни) – это из-за привычки, вызванной годами страха перед взглядом собаки отшельника, и никак не от того, что они приняли это всей душой. Для меня это выглядело так низко, что в какой-то момент пекарь Дефенденте, человек злой, гадкий, показался мне выше всех остальных жителей города – так как злой, но в чём-то бесстрашный, в чём-то остающийся собой… хотя тоже ненадолго. Вот эта противоречивость и красота Буццати. Да, это притча, но непривычная, не о душе, не о добре и зле, а о таком же вечном – о человеческой психологии, непостижимой и противоречивой, так здорово вскрытой этой собакой, этой истерией вызванной собакой отшельника. Вот мастер автор создавать такие неординарные и по сюжету и по своему наполнению вещи, просто матер!

Наверное, текст мог быть написан только итальянцем и место действия должно быть только на Аппенинах, как бы не назывался городок, описываемый в рассказе. Впечатление именно таково.

Очевиден отсыл к вере людской, которую теряет обычный обыватель, живущий в повседневной, местами не всегда честной борьбе за спокойную и обеспеченную жизнь. И то как у жителей города вдруг появляется нечто, что тихо, но настойчиво напоминает о совести. Да — о совести, про которую все так старательно пытаются забыть. А чтобы узнать подробности, как это было — следует прочитать не очень большой по размеру рассказ. Ну или притчу, кому как покажется. В конце можно отметить, что в тексте есть нотка, которая наверное, и должна была прозвучать у уроженца жизнелюбивого и улыбчивого Юга — нотка иронии.

Автор умело повествует о человеческой натуре – где-то трусливой, где-то лицемерной, где-то жестокой… Показывая людей без прикрас, Буццати всё же верит в то, что человек добр и честен, только его нужно подтолкнуть к проявлению именно этих черт. И подталкивает он жителей городка Тис к праведности своеобразно, подослав к ним собаку отшельника, которая якобы видела Бога.

Наблюдать за воспитательным процессом было занятно. Воровство, жадность, супружеская измена – всё это было нормой повседневности, но с появлением собаки в городе начинаются изменения к лучшему, правда, все как один боятся признаться в том, что они меняются. Мне казалось, что автор иронично посмеивается в усы, наблюдая за героями.

Финал повествования делает его схожим с притчей, после прочтения коей задумываешься и над своими действиями и их предпосылками. А еще подумалось – хорошо бы такую собачку с таким же её воздействием да в каждый город.

Рассказ про добро ... и про то что нужно сделать, чтобы люди стали хоть чуть лучше, даже если это не стремление быть лучше, а страх что произойдет что — то плохое, если они будут поступать не правильно. Вот бы у нас в Твери завелась такая псина и глядишь проще жить всем стало бы.)

Скупое повествование, а картины сами встают перед глазами. Они могли бы принадлежать кисти Брейгеля или Босха.

Кто лучше бы передал узость и низость человеческих черт, измученных страхом с рождения?

Кто-то говорил, что чудо — это, когда в прекрасном видят прекрасное. И, правда... Зачастую нужно быть очень смелым, чтобы найти в себе силы и сказать: «Это красиво», это светло, это недосягаемо».

Непросто возвысить то, что и так высоко. Тем более, когда кто-то по придуманным кем-то меркам недостоин тебя. Легче не заметить, обойти. И сделать первый шаг к тому, чтобы в очередной раз убить...Бога.