Роберт М. Вегнер «Север. Топор и скала»

Север. Топор и скала

Północ

Цикл; цикл «Сказания Меекханского пограничья»

На далеком севере, на самой окраине великой Меекханской империи, только отряды Горной стражи обеспечивают порядок и стерегут покой империи

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

Сказания Меекханского пограничья. Север — Юг

Сказания Меекханского пограничья. Север – Юг

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Nagroda im. Janusza A. Zajdla 2010
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Предлагаю Вашему вниманию от самобытного и выдающегося автора тёмного фэнтези, увлекательное повествование, где почти не встретишь иронии и юмора. Здесь царит жёсткость, суровость и беспощадность, во многом напоминающая книги Аберкромби.

«В местах, лишенных проложенных дорог, на горных тропках, в узких ущельях и на ветреных пиках стоят стражники отряда Горной Стражи. Это подразделение Меекханской империи, двенадцать рот по двести человек, куда более быстрые и значительно мобильней, идеальные для горных схваток. Стражники рекрутировали солдат из местных горцев, позволяя каждому сохранять собственное вооружение и использовать любимый стиль битвы, в результате всякий отдельный отряд Горной Стражи выглядел бандой разбойников. По цветущим сплетням в Горной Страже дисциплина – понятие относительное, а служат там те, кого в нормальную армию не приняли бы, даже если бы они ежемесячно сами платили императору свое жалованье, вместо того чтобы его получать. У империи Меекхан немало врагов. Но те из них, кто осмелится угрожать северным границам этого могучего государства, должны быть готовы к встрече с суровыми парнями, которые не знают, что такое страх. Такими, например, как отряд лейтенанта Кеннета-лив-Даравита, Шестая Рота Шестого Полка Горной Стражи, четыре десятка стражников и дюжина псов. В этих местах все еще таится древнейшее Зло, которое может вырваться на свободу и уничтожить все живое. Хуже всего обстоят дела в Шестой роте. Данное подразделение находится в самом опасном районе и постоянно оказывается в жутких и смертельно опасных ситуациях. «Они же, здесь, выглядели именно так, словно убивают чудищ пару раз на день – и исключительно для развлечения». Никто на их месте не сумел бы сделать большего...

Приятного чтения!

... А тем временем на спокойном Юге богатый купец из зелёных равнин Аэрин-кер-Ноэль нанимает себе телохранителя — искусного воина Йатех д’Кллеан из загадочного племени иссаров, который спасает жизнь его семье, еще не подозревая о том, какие ужасы он принесет в этот мир. Йатех неукоснительно следует древним обычаям своего народа, и это приводит к ...»

PS: в жанре фентези появился еще один достойный автор. Единственное что расстроило это качество бумаги у книги.

Давно мне не попадалось таких добротных произведений. Добротной эту книгу я считаю потому, что автор смог достичь баланса в своем произведении. Здесь есть и магия, и интриги, и сражения, и загадки. Но если говорить про магию, то ее как раз в меру, на ней нет главного упора. И кроме всего прочего, автор смог создать картину происходящего, основываясь на простых человеческих чувствах. В большинстве своем, герои книги – обычные люди, с которыми происходят совершенно непредсказуемые события. И часть из них происходит тоже по причине тех же простых человеческих чувств.

Хочется верить, что в будущем судьбы героев пересекутся, что сделает цикл еще более интересным. За книгу ставлю 10

Качественный по стилю изложения сборник рассказов о буднях горной стражи Меекханской империи — противодействие бандитам, монстрам-колдунам, нечистым на руку и на душу сельским жителям, а также рассказ о делах былых времён — побоище, сплотившем империю и север. Также есть рассказ о сыпавшихся с неба козах, не вошедший в основной сборник, но тем не менее весьма интересный сюжетом, интригой и даже ироничным настроем.

В целом стандартное фэнтази, на мой взгляд, вполне достойное развлекательное чтение, которое несколько уступает произведениям Сапковского, но лучше, чем у Яцека Пекары.

Неплохой вариант развлекательной литературы.

По жанру — фэнтези. Повесть «Кровь наших отцов» — с элементами «Dark fantasy». «Все мы меекханцы» — стопроцентное эпическое фэнтези. Небольшое внецикловое произведение «Каждый получит свою козу» — юмористическая зарисовка. Хотя, теоретически, этот цикл — героическое фэнтези. Но, в моем понятии, в таком случае, герои, приключения которых и занимают центральное место, должны быть интересные. Здесь это напрочь отсутствует. Картонные плоские манекены.

Первые повести похуже, но это лишь мое мнение. Последние две истории — более увлекательные.

Можно найти много недостатков. И плохо описанный фэнтезийный мир и непрописанные бездушные персонажи. Финал каждой повести, на мой взгляд, совсем слит. Куча «роялей в кустах», противоречащих логике и здравому смыслу поступков.

Но, не жалею, что начал читать «Меекханскую серию». Интересно — да! Читается быстро и легко. От чтения совсем не устаёшь. Окружающая вселенная плохо прописана, зато не нужно держать в памяти города, имена богов и демонов, царей и императоров, названия городов. Герои не выпуклые, но зато их всего двое — лейтенант и его помощник-десятник. Мозги не перегружаются.

В общем — развлекательное приключенческое фэнтези. Простое, но увлекательное. И ориентированы эти книги, в основном, на подростков. Оно видно и по-стилю. Крови — минимум. Грязи и насилия — мало. Секса — нет. Все чинно и благородно.

Да, это не ПЛИО Д. Мартина. Но, хорошие книги для отдыха. Не шедевр, но качественно.

Буду продолжать чтение цикла.

Довольно разны по уровню мастерства рассказы. Тем не менее, заслуживают внимания. Есть некие общие достоинства и недостатки, которые присущи всем или почти всем рассказам подцикла. Недостаток самый крупный пожалуй, это то, что автор как-то уж «заминает» финалы. Быстрые они у него какие-то. Ну и пожалуй бросалось в глаза то, что почти в каждом финале автор намекает на некое грядущее большое событие. И каждый раз намеки одни и те же. Достает немного. Вот пожалуй и все. Что понравилось. Прежде всего, простота подачи материала. Не мудрит особо автор, да и не нужно ему это. Пытался намудрить в оследнем рассказе, и вышло то, что автор сам нагородил лес, там где не надо было. Интриги. Если они попадаются, то они описаны мастерски. 7/10

Сначала хочу сказать что книга в целом больше понравилась чем нет. Книга состоит из двух частей — Север и Юг каждый из которых разбит на четыре рассказа связанных общим героем. Через все восемь рассказов мы начинаем потихоньку получать картину Меекханской империи, ее армии, ее врагов, ее разведки (внутренней и внешней) и совсем немного ее структуры власти под пятой императора (про которого из первой книги невозможно ничего узнать). Уже окончив книгу, я не могу отделаться от ощущения, что первую часть — Север, и вторую -Юг писали два разных человека. Север получился очень рваным и неровным, первые три рассказа больше напоминали средний уровень какого-нибудь любительского конкурса, четвёртый реально сильнее, но он не спасает первые двести страниц. Север, на мой взгляд не дотягивает до хорошего уровня, который бы выделял эту книгу из множества похожих. Тем сильнее было моё удивление когда я начал читать вторую часть. Рассказы плавно и логично перетекали из одного в другой, а постоянные логически нестыковки первой части ни разу не появились. Появилось сильное ощущение, что я читаю какую нибудь главу из книг Эриксона, что роману явно в плюс. Интересно еще отметить очень разных главных героев каждой части. Мы привыкли, что в жанре чёрной фэнтези не бывает очень хороших или очень плохих; есть только интересы одних и других, но здесь это относится лишь к Югу, так как гг Севера просто модель для подражания. Мне это даже где-то нравится. Надеюсь дальше пойдет не хуже и будет становиться лишь интереснее.

Если не углубляться в дебри, а на подсознательном уровне «нравится/не нравится» определить свое отношение к циклу «Север — Юг», то получилось все просто: «Север» нравится, «Юг» нет (хотя тут потребуется уточнение, — последний рассказ «юговской» серии понравился не меньше, чем весь Север.

По итогам первых 4 рассказов «Северной серии» выяснилось, что «Юг» имеет совсем других персонажей и, напрасно, ибо (на мой взгляд) в Юге слишком много мелодрамы. Однако хозяин-барин, вернее автор, его видение событий имеет наибольший вес. Поэтому не имеет смысла при прочтении делать «кислое» лицо. Пока просто ждем вторую книгу. И на промежуточном финале первоначальные оценки 9/8 (Север/Юг).

P.S. Но как стало ясно из достоверных источников, с Горной Стражей мы еще встретимся неоднократно, что лично меня не может не радовать.

P.P.S. Обнаружил еще один рассказ в «Севере», непереведенный — Każdy dostanie swoją kozę (2009). Это почему так? Каждый достанет свою козу???

Хороший мрачный подцикл. В меру чернушный, в меру детективный, в меру политический. Наполнен интригами, мистикой, магией, легендами-сказаниями. Мужицкое военное фэнтези. Я такое люблю. Полно чести, подвигов, нелегких выборов, немного пафоса.

Крепкое фэнтези, но манера автора и излюбленная — как я понял — фишка со внутренними флешбэками иногда напрягала.

Традиционное, реалистично-натуралистическое фэнтези. Нечто вроде романа в повестях. Общие герои (отряд) оказываются по долгу службы в разных неприятных ситуациях, которые должны как-то разрулить. Самой слабой оказалась первая повестушка. Чрезмерно натуралистичная (для моего вкуса). В конце её главный герой оказывается не столько воякой, сколько высококлассным детективом, который вскрывает козни магической гильдии, но выглядит это очень неестественно, никаких других знаков того, что вояка может быть столь сведущим в чужом деле представлено автором не было. Но последующие повести спасли общее впечатление: втянулся, герои обрели большую глубину, получили долю читательской симпатии и к концу этого подцикла я бы с удовольствием прочитал бы еще пару повестей о приключениях героев.