Роберт М. Вегнер «Юг. Меч и жар»

На южной границе меекханской империи тоже не все гладко. И страсти там кипят еще жарче, чем на Севере

Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Sekera a skála, meč a žár
(чешский)
Opowieści z meekhańskiego pogranicza. Północ-Południe
Оповістки з Меекханського прикордоння. Північ—Південь

Честно скажу, что цикл рассказов «Юг», мне, лично, понравился гораздо меньше, чем «Север». Скорее всего, это обыкновенная вкусовщина и придирки с моей стороны, т.к. несмотря на свои капризы, все четыре рассказа были мной прочитаны, а точнее «проглочены» за вечер, ночь и ранее утро.

«Юг» от «Севера» отличается во первых тем, что рассказы следуют в определённой последовательности один за другим, есть ярко выраженный ГГ, по сути это уже даже не цикл рассказов, а, извините, «роман в рассказах». В каждом следующем эпизоде Юг Меекхана раскрывается всё сильнее, приоткрываются завесы над историей битв богов, о которых Автор вскользь упоминает в «северном» цикле. Хотя непосредственно «Юг» и «Север» друг с другом не связаны, но в конце последнего рассказа «южного» цикла нечто вроде головоломки встаёт на свои места и, отчасти, становится понятно, что будет в дальнейшем.

Субъективно, мне этот «пустынный» цикл понравился меньше, чем рассказы о приключениях Горной Стражи, но это уже, очевидно, некие особенности индивидуального восприятия.

Главная проблема второго подцикла заключается в том, что автор слишком увлекся восточным колоритом. Хотя, может я предвзят и мне просто не нравится этот самый колорит. По сути второй и третий рассказы вообще лишние. Оправдывает существование сборника только последний рассказ, хотя портит впечатление слишком уж дерганная манера повествования. Экранизация могла бы выглядеть как какой-нибудь клип треш-металл группы с очень быстро меняющимся видеорядом. Ну, а по сути, уж очень много Эриксоновщины становится: много словоблудия, объяснения мотивации героев и мироустройства мира через нудные менторские монологи, замаскированные в диалоги. Сформулировал для себя, что намного более захватывающим выглядит описание мироустройства и мотивации через взаимодействие героев с этим миром и друг другом, а уж читать лекции про выдуманный мир не стоит, все-таки это не Средиземье. Лучше взять в руки учебник по истории, например.

Если бы ранее не прикупил сразу 2 тома, то очень маловероятно, что продолжил бы знакомиться с циклом. После шикарной стражи, такой сонный юг.

Да, и, вообще, книга года по версии Фантлаба? Шутите, господа?

Юг. Меекхане! Они прибыли в эту землю откуда-то с востока неполных полторы тысячи лет назад. Банда кочевников, которые едва умели обрабатывать железо. Они вырезали или покорили местные племена и в конце концов создали свою империю. А род загадочного племени иссаров насчитывает более двухсот поколений, и начала его уходят к временам перед Великой Войной. Три с половиной тысячелетия традиции. У них есть история, а для меекханцев она – лишь легенды: легенды, от которых они утратили бы разум.

«На спокойном Юге богатый купец Аэрина нанимает себе телохранителя — искусного воина Йатех из загадочного племени иссаров, который спасает жизнь его семье, еще не подозревая о том, какие ужасы он принесет в этот мир. Йатех неукоснительно следует древним обычаям своего народа, и это приводит к трагедии…»

Здесь история не о битвах, а о предназначении, долге, смысле бытия и необходимости нарушать клятвы и устоявшееся законы, или же попытаться понять почему они появились и смириться, постигнув, что они существуют не просто так. Грустная, пронзительная история: «Всю жизнь он слышал о долге, достоинстве и чести рода, которые учили его, что всякий, кто не пожелает поклониться их обычаям, должен сам себя винить. Потому что у них нет собственной воли, свободы выбора. Потому что они… носители фрагментов общей души, живут они одолженной жизнью и нельзя им… нельзя им… любить. Пришлось бы убить всех, кто увидел его лицо, – либо самому погибнуть. Чтобы остаться верным закону, на севере он убил женщину, которая подарила ему свое сердце и тело. Потому что верил. Там он не был меекханцем, несмотря на кровь матери, а среди соплеменников говорят, что он не иссарам, несмотря на кровь отца. Кто же они такие с сестрой, но она знает, кем он не является. Он не убийца и не станет им».

Сказка эта не имела морали, не несла никакой мудрости, кроме одной – мы те, кто мы есть, а кости наши попадут туда, куда и кости всех прочих убийц...

Приятного чтения!

Дочитал “Юг”. Нет, он не слабее чем “Север” – нисколько. И “соплей” тут нету. Есть драма, безысходность и много раскаленного песка. В отличии от “Севера”, главные герои тут намного лучше прописаны, а все рассказы этого сборника плавно перетекают один в другой, поэтому история не отпускает так просто, она требует, чтобы ты её читал дальше, увлекая новыми загадками и недосказанностями. Исключением является, разве что последний рассказ, в котором, после унылой и вялотекущей мистики и психологизма третьего (“Поцелуй Скорпиона” самый худший в сборнике “Север.Юг.”), главное действие переносится в другую часть света и творится дикий магический трэш, который оставляет одни вопросы: “А что тут вобще происходит, мать его?!”. Приключенческая атмосфера меняется на смесь Стивена Кинга с Секретными Материалами и заставляет ждать продолжения.

Мне и, наверное, некоторой части из других читателей повезло, что «Юг» все читаю вторым, после «Севера». Потому что будь «Юг» первым, до «Севера» добрались бы не все.

Автор сильно переигрывает с драматизмом, перенасыщает терминологией, а количество флэшбеков превышает все допустимые границы. Да и главный герой не вызывает сильных эмоций, ему не хочется сопереживать, не хочется сочувствовать. Автор пытается раскрыть нам свой мир, его тонкости и конфликт. Но теряет при этом самое главное.

К сожалению, во второй части Меекхана остались все раздражающие нюансы из книги Севера. Нет бы автору остановиться на написании добротного классического дарк-фэнтези, каковым были первые две повести Севера, но нет понесло его на всяческий мозгодробящий бред. Аналогия с Севером следующая: как в повести «Багрянец на плаще» мальчик чтобы доказать, что он не шпион, должен помочится на плащ (!) горной стражи, который является их атрибутикой и символом достоинства, как у нас знамя полка, так и в повестях книги Юга первые две истории зациклены на обычае племени иссар (никто конечно же не понял, что автор намекал на мусульман) не показывать своего лица иноверцам. Если кто-то все-же увидит лицо, то его надо убить или иссару умереть самому (от позора). Так вот, не получилось у меня насладится так широко разрекламированным на Фантлабе писательским талантом автора и проникнутся его шедевром, потому что до конца книги меня не отпускало от следующего парадокса: если кто-то подсмотрит за иссаром и увидит его лицо тайно (например, если бы это была его любовница из семьи Меекханского купца из первой повести), а потом скажет ему через несколько лет «ты знаешь, а я все эти годы знал как выглядит твое лицо, вот даже фотку сделал». То что должен делать иссар в таком случае: убивать себя или того кто видел? Ведь себя он не должен убивать, т.к. он воин — должен сражаться и умереть в бою, а того кто видел — не может убить, т.к. это уже было давно и получается, что до`лжно было вершить ритуал прежде и сразу же, иначе честь поругана и тогда — только харакири. Короче, непонятно...

И весь сборник в таком же ключе — непонятном.

Эх, вот первые две истории из первого сборника были хороши, прям ностальгией по Громбеларду Креса повеяло. Нет, все-таки не дотягивает Вегнер до своего соотечественника...

Всегда так случается, что когда привыкаешь к одной вещи, а потом резко тебя меняют ее на другую, то ты несколько скептически смотришь на новую вещь. И сравниваешь ее со старой, к которой ты уже привык. Так и здесь. Все привыкли к Северу, а тут Бац, и новая глава истории, с новыми героями и новыми локациями. И все это никак не связано с предыдущей частью. Ну почти никак. Собственно это «почти» и самое замечательное что есть в цикле про Юг.

Ну так вот. Также как и я, наверное большинство сравнивало Юг и Север. И думается мне, что эти части просто несравнимы. Слишком уж они разные. Хотя есть один общий недостаток. Вся эта муть с мистикой. Ну слишком ее много. Ну зачем же?

8/10

Чтобы не повторяться, укажу, что мне ПОНРАВИЛОСЬ в Юге. Самый последний рассказ серии «Убей мою память» долбанул не хуже, чем весь первый Северный цикл.

К сожалению, первых три рассказа не имеют той мрачной атмосферы, хотя сами по себе они тоже хороши. Только веет от них мелодрамой, хотя связь от первого к четвертому между ними явно прослежена.

Однако, можно вполне обойтись четвертым рассказом — не спойлер. Возможно, в дальнейшем мнение поменяю. Пока только 8 (за счет последнего рассказа)

Впечатляет больше чем предыдущая книга вернее сборник расказов. Мрачнее, суворее. Традиции, честь племени, роковая любовь. Все как то сбивает с толку, и ты погружаешся в темный омут Меекханского пограничья.

Юг понравился меньше. Хотя он в какой-то степени куда трагичнее и более личностный. Но мне не хватило атмосферы, которую автор задал в первом подцикле.

А так — все уже в привычном стиле. Много историй, много раскрытий, много вопросов. Здесь гораздо больше магии и сверхъестественного.

Неплохо, в принципе Север в совокупности понравился больше, но последний рассказ Убей мою память просто мега шикарен. Если первые три расширяют границы привычного мира, рисуют интересное племя которое скрывают лица, прячутся, выполняют древнии обеты, показывает их врагов. А четвертый мало того что начинает шикарную сюжетную линию с вторжением неведомого, описано все очень шикарно, так еще и вплетает этот зачин в работу спецслужб Империи, показываает попытку взаимодействия Гончих и Крыс не только между собой но и с неведомым. Магия и сила отдельных героев, столкнувшихся с потусторонним описана интересно. В целом впечатление приятное

«Юг» Меекхана Вегнера передает соответствующие нотки: экзотика, древние племена с причудливыми обычаями, роковая любовь и прочие жгучие страсти. В центре один герой, за приключениями которого проще наблюдать, однако это уже более традиционное фэнтези и читать его мне, к примеру, было несколько скучнее. Тем не менее, по сюжету «Юг» тоже закручен неплохо, а по настроению, пожалуй, будет даже мрачнее сурового «Севера». Из подцикла выделил бы две новеллы: первую и последнюю, как наиболее эмоциональные истории. Становится всё интереснее, как столь различные сюжетные линии в конце концов соединятся в продолжениях. Однако, интрига.

По сравнению с «Северной» частью, на мой взгляд, «Юг» сильно проигрывает.

Четыре истории, действие которых происходит на юге меекханской империи. Все повести разноплановые, сильно отличаются друг от друга по жанру.

Первая история — романтическая сказка о любви варвара-дикаря и дочери богатого купца.

Вторая часть — продолжение. Но, это уже диалог представителей двух культур, пытающихся доказать друг другу, что именно их цивилизация «правильная» и имеющая право на существование.

Третья история — приключения героя-воина в пустыни. Обретение им нового смысла бытия. Очень неплохие сцены поединков.

А вот заключительная часть получилась самая сложная и интересная. По-сути, основная сюжетная линия «южного» цикла в ней и заключается, а остальные повести — лишь дополнение, не играющее особой роли.

В общем, очень неоднородный сборник.

Но, как развлекательная литература — неплохо. Очень легко и приятно читается, написана хорошим, ярким и образным языком.

Правда, на мой взгляд, это книги для одноразового прочтения. Удобно брать с собой в дорогу. Прочитал и выбросил.

Проблемы у всех историй приблизительно одинаковы:

- плохо проработанный окружающий мир. Цикл про Меекханскую империю, а где она? Столица, император, история, управление? Где описания всего этого? Ни слова.

- религия, пантеон богов, их взаимоотношения и иерархия — тоже не проработаны. Пол цикла уже прочитаны, а целостной картины нет.

Правда, в «Юге» главные герои ярче и образнее, по сравнению с совершенно картонными персонажами «Севера». Это плюс к книге.

Средненькое героическое фэнтези, без претензий. Достаточно интересно, быстро читается, но, увы, так же быстро и забывается.

Правда, надо сделать скидку на сам жанр фэнтези. Все-таки, это чисто развлекательная литература и сложно требовать от неё слишком многого.

похвалы за север повторять не буду. А вот дальше — не ошибается только тот, кто ничего не делает — видно, что идет процесс вырастания новеллиста в романиста (бум надеяться, вон же — Врочек — красава). Так что крохотная заметочка — так ли уж нужен крен в сторону «Рукописи, найденной в Сарагосе»? не явно, но так, слегка (лол на польску). Отвлекся в один момент и заметил, что как-то слишком всерьез игры богов не стоило бы воспринимать: тектонику плит и похерить можем, гы-гы. Но уровень высок: «Будешь помнить. Будешь сгорать в огне этих воспоминаний, плавиться, а я выкую из тебя меч.» Буду и я с повышением температуры ждать следующих переводов

Книга понравилась, но хотелось бы заметить, что количество флешбеков тут переходит абсолютно все допустимые границы. Они везде. Нельзя страницу перевернуть, не наткнувшись на флешбек.

И еще одна претензия. Меня еще с «Севера» раздражали вот эти типажи дикарей с их Вечными и Неизбывными традициями. Кругом такие уже мудрые и такие обидчивые дикари с кучей традиций. Требуют соблюдения своих традиций, а чужие презирают. Раздражает.

Последнюю историю я не понял.