Филипп Ванденберг «Тайна предсказания»

Der Fluch des Kopernikus

Хранить эту загадку завещал ему отец. Она изменила всю его жизнь. Отец Леберехта умер, когда сыну было всего 14. Дома на скамье мальчик нашел вырезанную надпись «Сыну моему Л. – третий ящик». Что же хранится в монастырской библиотеке?

Тайна скарабея

Довольно неплохая книга, я честно даже и не ожидал.

Здесь интересно описана атмосфера средневековой Европы, а если быть более точным то основная тематика романа — Церковная власть того времени.

Здесь затрагивается период начала Реформации, когда все большее количество людей начинает ставить под сомнение учение Церкви. И не смотря на специфическую тематику романа, читается он довольно легко, при этом язык автора нельзя назвать примитивным.

Единственный момент который немного подпортил ощущения, это мотивация главного героя которая по сути является двигателем всего сюжета. Таковой является желание главного героя восстановить доброе имя своего отца, который был объявлен колдуном после своей естественной смерти и в знак этого выкопан из могилы и сожжен инквизиторами на костре.

Сам этот момент конечно очень красочно показывает саму сущность церковной деятельности того времени, но при этом главный героя хоть и является образованным и умным человеком, наивно полагает что сможет противостоять такой мощной организации коей является Церковь и в особенности Инквизиция того времени.

В целом конечно эта книга не дотягивает до шедевра, но уровень заданный ею довольно приличный.