Эдуард Катлас «Девятая крепость»

Девятая крепость

Роман, год; цикл «Акренор»

По приказу принца Грегора был сформирован отряд, куда вошли лучшие бойцы государства Акренор. Здесь собраны лучшие из лучших, представители всех видов оружия, а также ученик мага, что вообще не слыхано. И теперь отряду для начала предстоит выполнить несколько поручений принца, а затем воплотить в жизнь мечту короны — восстановить легендарную ДЕВЯТУЮ КРЕПОСТЬ.

— цикл «Акренор»

Активный словарный запас: очень низкий (2316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Девятая крепость
Акренор
Акренор

Начало было увлекательное, но чем дальше, тем становится все скучнее и скучнее. Да, здорово, отбирают лучших воинов, и делают из них САМЫХ лучших. Но тренировки как-то быстро заканчиваются, и вот отряд уже существует, и крошит орков в капусту сотнями. Меньше года, если не ошибаюсь, их обучали. Дальше, по ходу того, как на обучение собирают людей, вроде-бы начинают вырисовываться характеры героев, но потом, только накидав легкий черновик, все прекращается, и перед нами безликий отряд. Про несуразности всякие, типа «металлические палицы, окованные железом» уже писали, но это, скорее работа корректора.

К отзыву Nog'a добавить нечего.Развеселило то что на учения собрались лучшие войны,хотя в самом начале капитан,одному из героев,говорил что опытных войнов недаст.Другие капитаны дали...Но читается весело,думать ненадо.Неплохой боевик.За это 6.

Отличный проблеск классического фентези на рядах отечественных полок. И сюжет неуловимо вторичен, и угадывается все легко, однако оторваться невозможно. Неплохо выстроенная вселенная Акренора, перспективы для развития, динамика. Пожалуй самое главное — текст динамичен.

Неплохой боевик в фэнтези-стиле. Сюжет не поражает воображение, но динамичность действий не дает уснуть на половине прочитанного. Герои довольно стандартны для таких произведений, но не лишены какой-то своей особой черты характера. В общем крепкий середнячок, который не стыдно прочитать, поставить на полку и раз в 5-6 лет перечитывать. На большее увы не тянет.

Довольно крепкий середнячок без каких либо откровений но и не тупое ниочемное фэнтези от третьесортных авторов. Конечно много стандартных фэнтези-штампов и много других спорных моментов(в элитном подразделении собраны какие-то уголовники с улицы и непонятные солдаты с дальних рубежей), но автор пытался показать нам не просто тупое месиво, а то, что эти самые солдаты идут на безнадежное дело, буквально на смерть, вгрызаются в землю но не уходят не за деньги или славу, а за то, что любят свою родину.

Крепкий середничек. Читается легко, вторичность сюжета не бросается в глаза.

ЗЫ Автору надо попробовать себя в написании сценария для игры.

Что тут у нас? Мир как мир, регион как регион. Посередине людское королевство, вокруг враги. В королевстве, естественно, куча проблем, «то в огороде недород, то скот падет», и т.д. Слабело королевство в течение нескольких поколений, слабело, и тут король вдруг понял, что проблемы надо решать. Предшественники его не понимали, а он понял. И сыновей подключил. И пошло-поехало. С лесными жителями с полпинка договорились, денег у купцов заняли, отряд супербойцов организовали и отправили его на запад с орками воевать, а заодно решили разрушенную пограничную крепость восстановить. Что мешало это сделать раньше — неясно. Но допустим, не догадались. Бывает.

Основные события связаны как раз с этим самым отрядом. Сначала обучение отряда, потом проверка боем, а потом — не успеешь оглянуться, а его бойцы уже сами новичков учат. В общем, получился производственный роман на военную тематику. Нет тут ни интригующего сюжета, ни интересных персонажей, ни хоть чем-нибудь приметного авторского стиля. И вспомнить после прочтения нечего, разве что «вал глубиной в человеческий рост» да «металлические палицы, окованные железом».

Просто до примитивизма...адская смесь компьютерных игр с боевиками и с небольшой добавкой подсмотренного у зарубежных авторов фэнтези... но при этом вполне читабельно, хотя над некоторыми моментами ржал в голос (сумка, к примеру, или стрельба — бег)

прочитал — забыл...

Если срочно потребуется строить крепость — то эта книга будет отличным руководством. Правда для этого придется привлечь и нелюдей, но это не суть важно. Во всем остальном весьма средняя книжка.

Скучно. Очень скучно…

Нет, я ни в коем случае не откажу уважаемому автору ни в некоторой легкости письма, ни в некоторой бодрости, ни – не побоюсь этого слова – в лихой беспардонности. Но погружать читателя в перипетии двоичного кода пока несыгранной нами компьютерной игры, не более того – это все ж таки перебор. Увы, скучно, несмотря на все имеющиеся достоинства.

Сюжет книги не оригинален.

Но все равно хорОш: Гибнущее королевство,окруженное врагами со всех сторон и обреченное на уничтожение,находит в себе силы собраться и через «не могу» подняться над обстоятельствами,ценой неимоверных усилий,труда и мужества создать аналог отряда спецназа,диверсионную группу,деятельность которой положила начало возрождению королевства и победе над врагом.

Довольно неплохая книжка. Конечно, она не может претендовать на место в лучших книгах, но читать все же интересно, сюжет присутствует, главные герои довольно приятны и интересны. Боевая книжечка. Осталось ощущение, что она написана по компьютерной игре, или игра написана по книжке. Купил потому, что была в серии «Магия Фэнтези», думаю, издательство не ошиблось в идее напечатать эту книгу, но книга все же на один раз.

Достаточно неплохой фэнтезийный боевик. Действие развивается довольно динамично. Читается роман достаточно легко. Хорошо показана напряженная борьба светлых сил за выживание. Герои достаточно стандартны для подобной литературы. Книга несколько выше среднего уровня серии «Магия фэнтези». Прочел не без удовольствия, но перечитывать буду едва ли.