Эдуард Катлас «Девятая крепость»

Девятая крепость

Роман, год; цикл «Акренор»

По приказу принца Грегора был сформирован отряд, куда вошли лучшие бойцы государства Акренор. Здесь собраны лучшие из лучших, представители всех видов оружия, а также ученик мага, что вообще не слыхано. И теперь отряду для начала предстоит выполнить несколько поручений принца, а затем воплотить в жизнь мечту короны — восстановить легендарную ДЕВЯТУЮ КРЕПОСТЬ.

— цикл «Акренор»

Активный словарный запас: очень низкий (2316 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 66 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 59% — на редкость выше среднего (37%)!

Девятая крепость
Акренор
Акренор

Увлекательная книга, читается на одном дыхании. Сюжет разворачивается очень быстро: на одной странице гг в столице, а на следующей уже обороняют крепости на границе, обучают новобранцев или сами строят крепость у черта на рогах под непрерывным огнем орков. Скучать просто некогда. Всем советую прочесть.

Мне очень понравилась эта книга, она захватывает своей атмосферой войны, правильной войны.

В этой книге нет бессмертых и всесильных героев, да они воюют с превосходящими силами и побеждают, но в реальной истории есть примеры не меньшего героизма и практически невозможных побед. Еще мне понравился Виктор, маг отряда, он не всесильный волшебник который, как обычно пишут в фентези, все время страдает фигней, а иногда гасит чем-то невероятно убойным. Нет, сдесь он лишь ученик и его силы ограничены конкретно

за всю книгу он своими заклинаниями убил лишь пару орков, в основном он лишь потдержкой был со своей вспышкой

Да и король с принцам сдесь правильные, ведь это низкопробные произведения выставляют их всегда идиотами, в истории такое бывало не часто. Умные враги, умные командиры так и велись воины, а элитный отряд для особых назначений тоже вносит свой вклад в победу!

Советую почитать это всем, не пожалеете.

Именно с этой книги началось мое знакомство с творчеством Эдуарда Катласа, и я несказанно этому рада, потому что, по ее прочтении, я принялась искать другие книги этого талантливейшего писателя и нашла для себя много интересного. Читается, буквально, на одном дыхании, сюжет захватывает и не дает оторваться до конца. Порадовало, что это целостное произведение, и при желании его можно читать как самостоятельную книгу, а не часть трилогии.

Да, возможно, сюжет несколько банален и прост: элитный отряд бойцов отправляется на выполнение королевского задания, круша врагов на своем пути, но, все же, есть в нем свое очарование.

Каждый из членов отряда интересен по-своему, но я особо выделяю Виктора, если остальные члены отряда — опытные и умелые бойцы, то он в течение книги проходит свой путь от неумелого ученика до боевого мага, не без помощи товарищей совершенствуя свое мастерство.

Вообще, мне очень нравится манера написания книги, она интригует читателя с самого начала, сразу же окуная с головой в этот удивительный мир, где магия переплетается с ароматом средневековья, где преданность, дружба и воинская доблесть не пустые слова. Здесь король — не мешок, набитый деньгами и самодур, оторванный от собственного народа, он пытается возвратить былое величие королевства, обезопасить его от внешнего врага. И характеры обоих его сыновей видны здесь очень хорошо. Старший сын — это военачальник, прирожденный лидер, младший — более мягок, но оба они без размышлений делают все от них зависящее для спасения своей страны.

Кто-то скажет, что так не бывает, это не реалистично, но так хочется порой убежать от реальности продажных правителей в хорошую добрую сказку. Может, именно этим так цепляет эта книга — своим идеализмом, что правители — достойные умные люди, воины — храбрые и отважные, готовые отдать жизнь за свою родную землю.

Книга по праву заняла свое место среди моих любимых, она из тех, которые хочется перечитывать.

Сюжет книги не оригинален.

Но все равно хорОш: Гибнущее королевство,окруженное врагами со всех сторон и обреченное на уничтожение,находит в себе силы собраться и через «не могу» подняться над обстоятельствами,ценой неимоверных усилий,труда и мужества создать аналог отряда спецназа,диверсионную группу,деятельность которой положила начало возрождению королевства и победе над врагом.

Отличная книга. Динамично, быстро и захватывающе. Читается на одном дыхании :super: Один минус,- быстро закончилась :biggrin:

Отличный проблеск классического фентези на рядах отечественных полок. И сюжет неуловимо вторичен, и угадывается все легко, однако оторваться невозможно. Неплохо выстроенная вселенная Акренора, перспективы для развития, динамика. Пожалуй самое главное — текст динамичен.

Книга для тех кто любит описания битв и сражений. Из всего цикла первая часть получилась НАИЛУЧШЕЙ (в ней главные герои не являются неуязвимыми).

В этой книге все стандартно, Катлас ни на шаг не отходит от прописанных задолго до него истин в жанре. Орки — злые, воинственные, не сильно умные жители лесов, шаманы орков — сильные колдуны, обладающие разнообразной магией, но сделать с людскими волшебниками ничего не могут, ума и силенок маловато. Король — умный, добрый, заботится о своих подданных, такой весь хороший, что аж тошно читать, ну не бывает таких правителей по определению. Дети короля — инициативные, очень умные (король просто умный, а дети у него чересчур умные), настоящие реформаторы и продолжатели дела своего отца. Кого-то еще забыл? Забыл рассказать о спецотряде старшего сына короля, отряд — лучшие из лучших воины, количеством 12 человек и маг-недоучка, воины принца умеют все, убивают любыми предметами и с любого расстояния, не знают поражений и никогда ничего не боятся, через два дня пути по лесу, даже те кто раньше по лесу и не ходил, научились скрываться лучше орков, короче для них нет ничего невозможного.

Вроде бы то, что я написал и не красит книгу Катласа, все это было написано сотни раз до него и будет написано еще столько же раз. Но в чем автору не откажешь, это в умении интересно рассказывать о происходящих событиях, вроде и знаешь, что ничего плохого с героями не произойдет, но все-таки иногда и переживаешь за то, как им удастся справиться с трудностями. Книга читается очень легко и время, проведенное за чтением этого произведения пролетает быстро и незаметно, а так как впереди еще два романа цикла, то будем надеяться автору удастся придумать более изощренные сложности для своих героев.

С места в карьер бросает нас Эдуард Катлас. Мы попадаем во время и место, где набирает обороты новая реформа (модернизация, усовершенствование) в королевстве — правитель вдруг понимает, что его детей ждут проблемы, а, значит, действовать надо быстро и точно.

Процесс чтения захватывает с первых страниц, язык прост и легок. Обилие персонажей не «натирает» глаз — они сменяются быстро, мы видим их в разных местах и при разных обстоятельствах, что создает ореол ненавязчивости.

Собственно весь сюжет — это стрела действий, в которую входит модернизация военно-политического положения одного государства со всеми сопутствующими элементами. Понравилось осуществление набора в «спец отряд». Если в настоящем мире вербовку проводят (по кинофильмам) по видео, по связям, то раньше этого не было, что автор и удачно показал. Странным лишь показалось, что отряд отпустили, сказав «идите туда-то», но главного у них сняли, а нового (среди членов «братства») не назначили. Немного нелогично.

В принципе мне понравилось описание осады\защиты девятой крепости. Сам процесс постройки сооружений, тайных ночных вылазок небольших групп воинов, попытки врага взять штурмом сооружение. Все это читается со вкусом. Жаль только, что финал скомканным вышел. Диалог

о перемири
вообще за уши притянут. Очень и очень слабо.

Герои весьма картонные, мир довольно обычен. Нового Катлас точно не привнес в устоявшиеся каноны. Но Эдуард поставил иной акцент — чисто военный характер книги — дух сражения, сила одного отряда, роль и цена каждого члена небольшой группы людей. Вот здесь автор может сыскать свои дивиденды. Я бы ещё добавил к роману 10-15% страниц, чтобы появилось побольше связок между рейдами и заданиями, чтобы герои были более живыми, мир — более выпуклым.

Порадовало завершение романа — оно совсем не обязывает к чтению продолжения. Можно смело ознакомиться с «Девятой крепостью» и забыть о второй и третьей частях, если такое желание возникает.

По приказу короля Акренора были проведены полномасштабные учения, в результате которых был сформирован отряд, куда вошли лучшие из лучших, представители всех видов оружия, от лука и меча до экзотических видов, а также ученик мага. И вот уже отряд идет по следу группы орков, которая разоряет мирные деревушки, затем он отправиться к третьей крепости, которую осаждают полчища орков, а после всего этого его ждет поход с составе тысячного воинства, для восстановления девятой крепости.

Хороша книга, не претендующая на лавры шедевра, но и желания выкинуть ее в мусорное ведро после прочтения также не возникает. Процесс обучения молодняка прописан очень подробно, со всевозможными лекциями, практическими занятиями и сержантами, которые никогда не повторяются в изощренных наказаниях, для тех, кто не справился с поставленной задачей. После обучения и формирования отряда, начинаются поручения короны, для выполнения которых и были собраны лучшие бойцы государства. Как и процесс, обучении, множественные мелкие стычки и крупные сражения прописаны детально, переключаясь то на одного, то на другого воина отряда. Помимо главных героев, повествование будет постоянно переключать как на короля и его сыновей, так и на других персонажей, для более детальной прорисовки мира, но все эти прыжки очень отвлекают от чтения. Ладно бы это занимало главы или хотя бы страницы, чтобы читатель успел переключиться на нового персонажа и начать ему сопереживать, но ведь нет — на одной странице может быть больше трех абзацев, посвященных своим героям. Еще из минуса, который немного отвлекал от чтения — уж больно быстро отряд сработался. Что-то я не помню, чтобы во время учебы они были все в одном взводе, их сформировали из разных взводов, но при выходе из лагеря они уже действуют как одно целое. Маловероятно. Я не люблю цикл «Арвендейл», но там хорошо показано как десяток Троя, постепенно, во время стоянок учился работать сообща, здесь же вышли за ворота и сразу сработались. И ведь нам больше не покажут, что отряд тренируется сообща, учась взаимодействию, и даже намеков на это не будет, только индивидуальные тренировки каждого воина. Глядя на это, просто удивительно как они дожили до конца книги, а не передохли все от первой же шайки бандитов и отряда орков.

Всем поклонникам фэнтези, где одно действие сменяет другое читать обязательно, остальным по желанию.

Довольно неплохая книжка. Конечно, она не может претендовать на место в лучших книгах, но читать все же интересно, сюжет присутствует, главные герои довольно приятны и интересны. Боевая книжечка. Осталось ощущение, что она написана по компьютерной игре, или игра написана по книжке. Купил потому, что была в серии «Магия Фэнтези», думаю, издательство не ошиблось в идее напечатать эту книгу, но книга все же на один раз.

Книга пришлась по вкусу. Неплохо прописаны персонажи. Сюжет правда незамысловатый, да мир не детализирован, ибо территория большая, а деталей маловато. Но в целом читать было интересно. В некоторых сценах присутствуют несколько «наивные» описания

ну как крепость можно меньше чем за год построить, со стенами в три человеческих роста, с башнями и рвом. но автор не архитектор и не военный так что простительно.

Довольно крепкий середнячок без каких либо откровений но и не тупое ниочемное фэнтези от третьесортных авторов. Конечно много стандартных фэнтези-штампов и много других спорных моментов(в элитном подразделении собраны какие-то уголовники с улицы и непонятные солдаты с дальних рубежей), но автор пытался показать нам не просто тупое месиво, а то, что эти самые солдаты идут на безнадежное дело, буквально на смерть, вгрызаются в землю но не уходят не за деньги или славу, а за то, что любят свою родину.

Сюжет книги довольно таки простенький. Супер отряд тренированных бойцов выполняет супер задания на благо королевства и короля. Море трупов врагов и практически непобедимые главные герои. Книга чем-то напоминает игру-стратегию. Строим дорогу, строим крепость, создаем армию, побеждаем врагов, ищем деньги. Банально? Да! Но читается с интересом, в отличие от подобных книг других авторов (А.Орлов «Каспар Фрай») и не возникает желание бросить на половине. Наверное, есть какое-то очарование в простоте. Но грамотной и качественной простоте. Книга чем-то напоминает игру-стратегию. Скорее всего у меня не возникнет желание повторно прочитать книгу. Но при первом прочтении, я получил удовольствие и положительные эмоции.

Достаточно неплохой фэнтезийный боевик. Действие развивается довольно динамично. Читается роман достаточно легко. Хорошо показана напряженная борьба светлых сил за выживание. Герои достаточно стандартны для подобной литературы. Книга несколько выше среднего уровня серии «Магия фэнтези». Прочел не без удовольствия, но перечитывать буду едва ли.