Эдуард Катлас «Честь твоего врага»

Честь твоего врага

Роман, год; цикл «Акренор»

После перемирия с орками в Акреноре наступило относительное затишье. Началась рутина, которая впрочем, быстро закончилась. Кто-то убивает девушек, претенденток на сердце принца. Одновременно с этим взбунтовались бароны Рондориума, и король в составе многотысячного войска отправляется туда. Но каждый чувствует, что это только начало и зреет что-то гораздо большее.

Другая аннотация:

Путешествие принца в поисках невесты останавливается из-за убийств дочерей самых влиятельных дворянских родов. Грабители нападают на караваны в самом центре королевства. В Акреноре появляются золотые монеты, происхождение которых казначей не может понять. А тени запада мечутся по лесам и дорогам, выполняя все новые задания короны...

— цикл «Акренор»

Активный словарный запас: низкий (2455 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 47%, что немного выше среднего (37%)

Честь твоего врага
Акренор
Акренор

Много читал отзывов, в которых книги определенных авторов связывали с компьютерными играми, даже Пехова периодически пытаются в этом обвинить, а точнее его цикл о похождениях Гаррета, теперь могу с уверенностью сказать о том, что Катлас и две его первых книги написаны под влиянием и впечатлением от какой-то игровой вселенной. Автор даже особо не придумывает никаких новых названий для своих описаний, например у мага под воздействием определенных действий добавляется мана, кстати слух это название режет сильно, также у мага от использования волшебства добавляется сила, еще маг использует рунные камни и тоже добавляет себе маны, все это хорошо знакомо всем любителям игровых миров. Все действия героев носят характер выполнения разнообразных миссий, для достижения какой-то цели нужно сделать одно, потом появляется возможность сделать что-то другое и так до победного конца.

Вторая часть цикла продолжает рассказывать о приключениях королевского спецотряда, теперь им предстоит раскрыть заговор против короны и спасти свою страну. Все в принципе осталось без изменений, врагов только все больше и больше, но нашим бравым спецназовцам и море по колено, и деревья не выше ступни. В чем не откажешь автору, так это в интересном описании и сражений, и просто передвижений по королевству, симпатичные персонажи и так хочется, чтобы все у них получилось, потому что ни один из них не делает ничего для себя или выгоды, в реальной жизни такого не встретишь практически нигде.

Первые две части цикла написаны примерно в одно время, но на мой взгляд вторая книга получилась более продуманной и непредсказуемой, все-таки Катлас решился на убийство «хороших» персонажей, чего не было в первой книге, я не кровожадный, но для правдоподобности необходимо убивать не только злодеев и преступников. Посмотрим, что автор напишет в третьей части цикла и пойдет ли перерыв в написании серии на пользу цикла в целом.

Отлючаешь мозг и расслабляешься! :super: без всяких «глубинных смыслов», море крови и горы трупов, просто и вкусно. :wink:

Если сравнивать с первой книгой, вторая явно получше: к беспрерывному экшну добивились небольшие, но вполне симпатичные описания окружаещего мира(мир стал более отчетлив по сравнению с первой книгой).

В процессе чтения раздражало лишь одно, «упертость» автора на словах «дюжина» «десяток» «сотня» «тысяча», такое ощущение, автор тащится от этих слов, и вставляет их в любые места, подходящие или нет. :insane:

Когда читал первую книгу, появилось ощущение что автор серьезно играет(или когдато играл) в World of Warcraft(ВоВ) или Diablo, отряд он же «рейд» собран почти как в ВоВе, танки, дамагеры, охотники, роги, единственное отличае это ВоВа это то что маг и хилер выступают в одном лице. Также обмундирование и прочие мелкие атрибуты(типа рунных камней или особых стрел) очень напоминали ВоВ. Во второй книге похожесть с ВоВ лишь усилилась.

В целом получились очень симпатичные книги в жанре легкого фэнтезийного чтива. :super:

Второй роман трилогии начинается с небольшим временным отставанием от первого. Однако надо сказать, что это особой роли не играет. Действующие лица все те же — король, два принца да военный отряд вместе с будущим магом.

В этот раз сюжетной завязкой становится поиск старшим принцем своей невесты среди сонма разных дворянских особ. И надо же — злопыхатели совсем не хотят такого развития событий. Они устраивают Грегору одну проблему за другой. И кто же стоит за всем этим? На страницах «Девятой крепости» как-то мелькнул персонаж по имени

Скользкий. Так вот ему мы обязаны происходящим.
Если ранее мы видели постоянный уход от погонь, преследований и защиту крепости, то «Честь твоего врага» — эдакий детектив «в поисках...» а-ля Сэм Фишер. Но это не значит, что это единственный сюжетный ход. Финал выполнен снова в стиле защиты крепостей по всему фронту Акренора.

Место действия немного изменилось. В этот раз отряду предстоит путь по центральной части Акренора, большой рейд на Юг.

Понравился сюжетный ход с татуировками

тотемами. Не слишком ново, но это подчеркивает дух отряда, индивидуальность каждого из членов небольшого братства.

Снова финал романа вышел скомкан. Одну сторону раскрыл автор хорошо (тени запада), а о другой совсем забыл. По сравнению с прошлой книгой нет особых плюсов\минусов. В принципе — добротный клон. Но все же добротный, дамы и господа. Надеюсь, что заключительный томик порадует чем-то новым.

Ожидаемый ход сделал Катлас. Не предсказуемый, но ожидаемый. Разобравшись в «Девятой крепости» с проблемами на западе, логично было переключить внимание на пиратский юг. Разбойники несут не меньше неприятностей, чем кланы орков. В то же время небольшой сюрприз. Я намеревался прочесть книгу о морских сражениях с просоленными океаном флибустьерами, Катлас же вывел в роли врага несколько отличающийся контингент. Впрочем, это правильно. Было бы нелепо, если бы лесные рейнджеры и пехотинцы-мечники променяли заросли дубов-елок на корабельную палубу.

По временной шкале «Честь твоего врага» отстоит от предыдущего романа об Акреноре ненамного. С момента возведения девятой крепости на западной границе с орками и установления хрупкого мира с этими существами прошло всего лишь несколько месяцев. Теперь зашевелился юг: стало появляться все больше и больше разбойников на близлежащих землях баронов, их ватаги стали наглее, многочисленнее. Откуда-то в королевстве возникло «лишнее» золото. Кто-то подначивает одних вассалов короля на восстание, а у других убивает дочерей. Кажется, что делается все возможное, чтобы внести сумятицу в жизнь Акренора. И, кажется, за всем этим стоит неизвестный ранее враг. Не пираты, конечно, не тот уровень, а некто, с кем жители королевства еще не сталкивались. Кто может помочь разобраться с этой проблемой? Конечно, герои Девятой Крепости.

Видно, что автор решил во второй книге немного отойти в сторону от простого перечисления приключений главных персонажей. Попытался завязать интригу, добавить немного загадочности в историю. Не получилось. Отчасти, это связано с тем, что Катлас сам быстро раскрывает тайну неведомого врага. Отчасти, из-за того, что сама интрига-то простецкая, и о происходящем легко догадается даже тот, у кого за плечами хотя бы десяток прочитанных книг. Вдобавок – ошибки. В «Девятой крепости» король сам принимает решение пустить еще в оборот несколько магических монет-лотонов, цена на них падает, но в этом романе почему-то все удивляются падению цены и считают происками неизвестных врагов.

Действие стало масштабнее, размашистее. Небольшой заход на сторону эпика: несколько сюжетных линий, постоянное переключение между персонажами. Временами рваное, не к месту и не вовремя. Не до конца продуманная структура романа (к сожалению, тоже самое можно сказать и обо всех книгах трилогии). По-прежнему Катлас подыгрывает своим героям. Разбить две сотни орков десятком лучников – это мелко, теперь «тени запада», пусть и с трудом, но в гордом одиночестве расправляются чуть ли не с целой тысячей врагов, а помогает в этом «случайный» презент от «случайно» встреченного доброхота. Да и сами противники… Больше половины книги они представлялись автором, как нечто несокрушимое, способные поставить на колени и разбить Акренор, а как дошло до дела, то стали тысячами сдаваться в плен, делать глупость за глупостью и лезть под стрелы защитников королевства. Вновь тоже самое, что было в «Девятой крепости»: действие достигает наивысшей точки, герои готовятся погибнуть от орд орков, но автор мастерски сливает последнюю треть книги и за шиворот вытаскивает своих персонажей из им же вырытой ямы.

В общем, по качеству «Честь твоего врага» ушло недалеко от своего предшественника, и мало что изменилось. Хорошо, что сильные стороны тоже остались. Осады крепостей, штурмы замков, противоборство многотысячных армий и небольшие стычки между отрядами противников – все это по-прежнему читать интересно. Легко, бойко, захватывающе. Очень понравились поединки между магами. Обычно в книгах такого уровня они сводятся к перестрелка файерболами, молниями и прочими банально-яркими заклинаниями, а вот у Катласа битва магов – это почти искусство. Расставить ловушки, предугадать действие противника, сделать ответный ход, уклониться от контрудара. В ход идут насекомые, небольшие землетрясения, дожди, порча продуктов и многое другое. Похвально. Будь и остальное на таком же уровне, то получился бы хороший крепкий фэнтези-роман. Но про то, что есть, увы, такого сказать не могу.

Вполне читабельно, если не обращать внимания на «неубиваемых героев». Начало немного напомнило «Тень темной королевы» Фэйста, но постепенно автор поймал свою волну. Возможно просто не хватает продолжения. Ждем-с.

Вообще не пошло, где-то с середины книги становится понятно чем все закончится, повествование от разных героев тоже не добавляет удовольствия. По мимо этого отрицательные герои совершают ну просто детские глупости и больше походят на мелких пакостников.

Неплохая книга, но это по-прежнему описание игры в rpg, хорошее описание правда. в этой книге автор попытался добавить кроме квестов еще и другие составляющие хорошей фэнтэзи, но это получилось не очень удачно и поэтому книга читается похуже чем первая часть, которая была довольно милой книжкой без каких-то претензий на большее.

Особо не отличается от первой книги, хотя где-то виден прогресс автора, вроде как стало более жёстко, но к концу всё возвращается на свои места :frown: тотемы (так вроде?) смешны, ибо уже видели 100 раз, а «битва» в конце...у-у....

После перемирия с орками в Акреноре наступило относительное затишье. Началась рутина, которая впрочем, быстро закончилась. Принц Грегор ищет себе жену. Однако претендентки на трон начинают неожиданно умирать. Одновременно с этим взбунтовались бароны Рондориума, и король в составе многотысячного войска отправляется туда. Но каждый чувствует, что это только начало и зреет что-то гораздо большее.

Вторая книга цикла «Акренор», продолжающая приключения легендарного отряда, прозванного «Тенями Запада». Это прямое продолжение. Ничего нового мы здесь не увидим. Автор не стал экспериментировать, а сделал, так как в первой книге, только в других декорациях. Так же как и в первой книге, герои «не убиваемые». Что бы ни случилось, какие силы врагов бы им не противостояли, они всегда найдут выход, выйдут живыми из любой потасовки и выполнят задание короны. И помогает им в этом опыт совместных битв, слаженность действий, и конечно автор, который в лесной глуши селит человечка, подарившего главным героям архиважный артефакт. Или капитан гарнизона, который очень любит думать, совершит глупейшую ошибку, результатом которой станет поражение. Концовку слили, эпичной битвы мы не увидим. Живите с этим. Ну, куда же без прыжков между героями, как в первой книге. Сильно раздражает. Это что касается минусов. Из плюсов — приятный язык, правдоподобное описание боев, не провисающая динамика и харизматичные герои.

Хотите хорошее фэнтези, где одно действие сменят другое, тогда читайте. Хотите многогранный мир, десятки героев, интриги, эпичность — проходите мимо.

Вторая часть понравилась меньше первой. Вместо простых и понятных вещей вроде цели и врагов, появились интриги, шпионаж и прочее не эпическое. Теперь мы узнаём что к чему только ближе к концу, а когда узнаём ничего выдающегося не происходит.

после первой части, которую я просто проглотила, вторая разочаровала....Ожидала лучшего. В конце должна была быть эпическая битва, а не отдельные стычки и скоротечные осады по всей стране....С орками как то веселее было.

Первая книга была намного интереснее. Во второй всё одно и тоже, отряд всех мочит без остановки, при этом сам не несёт никаких потерь (прям бессмертные какие-то). Вообще вторая часть разочаровала.