Филип Фармер «Создатель Вселенных»

Другие названия: Создатель Вселенной, Создатель вселенных, Создатель вселенной

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Роберт Вольф, 66-тилетний доктор философии, после выхода на пенсию осматривал дом, который собирался купить, когда вдруг в стенном шкафу открылось окно в другую Вселенную и молодой человек, назвавшийся Кикахой, кинул ему необычный рог. Той же ночью, повинуясь неожиданно принятому решению, Вольф с помощью рога через то же окно отправился в другой мир. Решение это было далеко не случайным ...

Через некоторое время безмятежной жизни на берегу Океаноса он превратился в крепкого 25-тилетнего мужчину. Но этот удивительный мир, представляющий собой по сути одну огромную многоярусную гору, недолго дал нашему герою прохлаждаться. Обстоятельства заставили его покинуть побережье и отправиться в долгий и смертельно опасный поход на вершину мира. Туда, где, по словам его спутников, в неприступном замке обитает сам Господь — создатель этой Вселенной.

Роман корректировался автором в 1980 г.

Земное имя Кикахи — Пол Янунс Финнеган (Paul Janus Finnegan), инициалы которого поразительно совпадают с инициалами самого Фармера — PJF.

— антологию «Многоярусный мир. Том 1», 1992 г.

Многоярусный мир. Том 1
Властелины Мироздания
Пирамидальный мир
Создатель Вселенной
Создатель Вселенной / «Врата» мироздания
Миры Филипа Фармера. Том 1
Многоярусный мир
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир: Создатель вселенных

1965 г.
1970 г.
1977 г.
1980 г.

У меня почему-то не пошло, наверное чего-то не хватает. А может потому, что Фармер для меня, в первую очередь, создатель «Дэйра», «Пробуждения каменного бога» и др.

Скажу что задумка не оригинальная. А этот рассказ — единственный из этой серии, который можно назвать интересным.

Отличная книга

P.S. А вот всякие там Дэйры писались им, чтоб денег заработать, так что нечего их тут в пику Фармеру ставить. Кушать тоже на что-то надо

Эту книгу прочитала второй, так были они перепутаны при издании. Многоярусный мир — прекрасная задумка!:super:

Читал давно, но помню, что очень понравилось.

Отличное произведение, читал на одном дыхании.

Одна из моих любимых книг у Фармера и вообще. Рекомендую настоятельно любителям жанра. Надо сказать, что очень важен хороший перевод, у меня не указан, но кажется Л.Моргун.