Филип Фармер «Создатель Вселенных»

Другие названия: Создатель Вселенной, Создатель вселенных, Создатель вселенной

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Роберт Вольф, 66-тилетний доктор философии, после выхода на пенсию осматривал дом, который собирался купить, когда вдруг в стенном шкафу открылось окно в другую Вселенную и молодой человек, назвавшийся Кикахой, кинул ему необычный рог. Той же ночью, повинуясь неожиданно принятому решению, Вольф с помощью рога через то же окно отправился в другой мир. Решение это было далеко не случайным ...

Через некоторое время безмятежной жизни на берегу Океаноса он превратился в крепкого 25-тилетнего мужчину. Но этот удивительный мир, представляющий собой по сути одну огромную многоярусную гору, недолго дал нашему герою прохлаждаться. Обстоятельства заставили его покинуть побережье и отправиться в долгий и смертельно опасный поход на вершину мира. Туда, где, по словам его спутников, в неприступном замке обитает сам Господь — создатель этой Вселенной.

Роман корректировался автором в 1980 г.

Земное имя Кикахи — Пол Янунс Финнеган (Paul Janus Finnegan), инициалы которого поразительно совпадают с инициалами самого Фармера — PJF.

— антологию «Многоярусный мир. Том 1», 1992 г.

Многоярусный мир. Том 1
Властелины Мироздания
Пирамидальный мир
Создатель Вселенной
Создатель Вселенной / «Врата» мироздания
Миры Филипа Фармера. Том 1
Многоярусный мир
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир: Создатель вселенных

1965 г.
1970 г.
1977 г.
1980 г.

Чтобы понять книгу, надо читать в переводе Трофимова. Ляпов много, ног это можно понять, когда писатель параллельно пишет одну две книги, а через несколько лет продолжает серию, после написанных еще нескольких других книг, то можно понять эти ляпы, но сама идея, сюжет, это просто замечательная книга. а в романе: больше, чем огонь, он выправляет некоторые ляпы. с создателями первых вселенных и Рыжим Орком. Так как в третей создатель первых вселенных Орк с Уризеном, а в шестой молодой семнадцатилетний Орк прыгает из вселенной в вселенную и к тому же попадает во вселенную Смола Джадавина, что даже теоретически невозможно, так как Орку 15-ть тысяч лет, а Джадавину десять тысяч. Правда тот Чудик — Токина и англичанин Клифтон, можно было и без них обойтись в седьмой части, которая по правде говоря, должна быть шестой, хотя и написана позже.. Но это моё субъективное мнение.

Основной упор тут сделан на многцветье воображаемого мира. Цвета и впрямь буйные. Остальное — фармеровское, то есть плоское, а отнюдь не многоярусное.

Прекрасный образец приключенческой фантастики с очень интересным, живым и оригинальным миром, в который попадает ГГ. Фармер нафантазировал много разных существ, местностей и персонажей, с которыми читатель не соскучится, само повествование читается легко и с интересом, есть определённая интрига в сюжете, а экшн, зачастую очень кровавый, плавно переходит в спокойное описание удивительного Пирамидального мира. Лично мне не помешало насладиться этой книгой даже отвратительное качество издания и перевода. Так что для подростков и тех читателей, кто читает фантастику ради фантастики, а не высоких художественных параметров, эта книга — идеальное решение.

Читал очень давно, наверное лет 10 назад и мне тогда очень понравилось. Именно с этой книги я начал зачитываться фантастикой и фентези.

Недавно перечитал и мое предыдущие мнение нисколько не изменилось.

Читается легко, много что придумано им более 40 лет назад сейчас воплощено в жизнь. Это произведение чем-то перекликается с «Хрониками Эмбера» Желязного, и тем, кто читал Эмбер, наверное понравится.

ИМХО сюжет немного простоват, так как попадание в другой мир с параллельными вселенными сейчас встречаешь на каждом шагу, но в то время это еще не так сильно приелось. Что сказать ... классика, некоторое идеи сейчас банальность, но тем не менее читать интересно.

Книга хорошая написана живо, а описание мира просто впечатляет.

Захватывает с первой страницы. Лёгкое и очень интересное чтиво. Сюжет может и не слишком закручен, но задумка великолепна. А главное, ощущение свободы, которое передаёт этот роман. Для своего жанра очень увлекательно и оригинально. Хотя конечно, в сравнении с первыми двумя романами последующие явно проигрывают ... Но всё-равно, Фармер рулит!!!

Давно читал — детали уж забыты, но осталось в памяти ощущение, фантастическое ощущение от того, как захватывает дыхание от головокружительных кульбитов повествования, от близкой к абсолюту невозможности предсказать повороты сюжета, от того, сколь симпатичны главные персонажи и сколь велико Остроумие автора (заметим, что это не юмористическое фэнтези, а настоящий юмор). Но дыхание обретя, начинаешь и немного утомляться от пестрой клиповости сюжетных скачков, от галопирующей динамики ... Но это фирменный стиль Фармера. и в других вещах он его блистательно воспроизводит... ай да Кикаха, ай да сукин сын :biggrin:

С таким удовольствием прочитала эту книгу. Система построения мира, виды персонажей, их количество — все интересно и захватывающе. При всем нагромождении не запутываешься. Советую почитать.

Первый роман цикла наравне з «Хрониками Амбера» Желязны. Захватывает и восхищает. Я читал его под названием «Пирамидальный мир», и идея такого мира показалась просто великолепной. Следующие романы показались слабее, но это никак не влияет именно на этот — 10 баллов

Неимоверный полёт фантазии автора. Приключенческая фантастика с оригинальной идеей, которая будет сильно дополнена и развита в последующих книгах серии.

Книгу читал давно. Сейчас, перечитав снова, впечатлился как в первый раз.

Прекрасная книга! Читанная давно и ставшая уже классикой, но все равно любимая. Правда читалась впервые в ужасном переводе, к тому же не по порядку.

Как и, пожалуй, любое начало цикла, эта книга запомнилась лучше, и понравилась больше. Сюжет хорош, реализация сюжета превосходна.

Впервые читал это произведение в переводе какого-то «левого « издательства-это был худший перевод,который только можно представить.Но все равно понравилось.Как создатель вселенных ,Фармер -один из лучших.

Интереснейшая задумка вкупе с нетрадиционным повествованием,дает право мне считать Фармера величайшим фантастом-анархистом.

Первая книга этого цикла еще ничего, но продолжение.... Я наверное слишком впечатлительная, но столько сцен насилия, убийств и крови — абсолютно мужская книга. Но надо отдать должное, воображение у него богатое и немного с отклонениями (столько разных тварей на придумывал!!!!).

А мне очень понравилось! Иначе как классика про такое произведнение не скажешь.