Филип Фармер «Врата мироздания»

Врата мироздания

Другие названия: «Врата» мироздания; Врата творения

Роман, год; цикл «Многоярусный мир»

Роберт Вольф — Всевышний по имени Джэдавин — вынужден спасать похищенную возлюбленную Хрисеиду. С этой целью он начинает поиск на разных планетах во Вселенной, созданной его отцом Уризеном. Невольными и, во многом, нежеланными спутниками ему служат его братья и сестра, тоже Всевышние. Однако за тысячи лет жизни добрые чувства давно покинули их, и они больше похожи на скорпионов в банке, чем на родственников.

Благодаря качествам, полученным при жизни на Земле, только Вольф оказывается способен достойно противостоять перипетиям судьбы.

Роман корректировался автором в 1981 г.

— антологию «Многоярусный мир. Том 1», 1992 г.

Многоярусный мир. Том 1
Властелины Мироздания
Пирамидальный мир
Создатель Вселенной
Создатель Вселенных
Создатель Вселенной / «Врата» мироздания
Миры Филипа Фармера. Том 1
Многоярусный мир
Многоярусный мир: Создатель Вселенных. Врата мироздания. Личный космос. За стенами Терры
Многоярусный мир: Создатель вселенных
Создатель Вселенных

1966 г.
1981 г.

Второй роман из цикла «Многоярусный мир».Как и первый роман -сказка-боевик. Низкая моя оценка — из-за сцены каннибальства, в которой участвует и главный герой и не страдает от этого. Мне непонятна позиция авторов отзывов, отнесших этот роман к категории «Возраст» -любой. То есть и детям можно читать и наслаждаться как и главный герой — а он положительный герой всё-таки- сценами убийства родного брата и его поеданием.

Автор переусердствовал -рисуя сюжет, где Властелины вроде и родственники, но потеряли уже за тысячелетия существования всё человеческое. Главная линия сюжета -это ненависть между детьми Властелина, временно вынужденных сосуществовать ради выживания.Но Автор перебрал.Роман то большей частью для молодых.

Крайне интересный поход, по интересным мирам и даже в каком-то роде — интересных людей. ) Наряду с «Создателем Вселенных» — лучшее произведение цикла.

В принципе, второй роман цикла мне понравился несколько больше «Создателя», но это так сказать на любителя.

Верно, значительно менее интенсивная смена декораций, и нет податливых голых красавиц из предыдущего романа. Однако, уровень фантазии Фармера, в творении нового мира не плох, мир более целен.

Увы, сценизм вялый. Герои плоские, даже по сравнению с первым романом, со сбитой мотивацией поведения и поступков.

В целом читабельно, но чтобы это роман вызвал восторг, надо быть поклонником монотонного стиля изложения, свойственного автору.

Не знаю почему, но мне второй роман Многоярусного мира понравился даже больше, чем первый. Автор погружает читателя в калейдоскоп вымышленных миров Уризена и всякий раз с интересом ждёшь узнать куда теперь попадёт главный герой со своими спутниками. Властелины же, хоть и сильные мира того, однако, и им не чужда борьба за власть и за жизненные ресурсы. Большинство из них показаны настолько примитивными, что никак не могут вызвать симпатии. Особого внимания заслуживает главная злодейка романа — Вала, личность, на мой взгляд, противоречивая и напрочь лишённая всякого рода морали. До последнего момента она вызывает подозрения у главного героя, а когда его опасения оправдываются, то ситуация приобретает критический характер. Впрочем, если бы всё было иначе, то что бы мы тогда читали? «Врата мироздания» до самого конца держат читателя в состоянии интриги и развязка получается неожиданной, подобно детективному роману.

Что ещё могу добавить в пользу этого романа, так то, что в нём и накручено множество однообразных событий, но это не создаёт определённого напряжения, благодаря чему интрига в произведении сохраняется. Посмею рекомендовать его для прочтения всем любителям фантастики и в частности поклонникам творчества Филипа Хосе Фармера.

Я согласен с предыдущими коментаторами, «властелинов» можно отнести к классике. Сюжет конечно несколько прямолинеен, и если в первой книге про Вольфа только знакомишься с миром «властелинов», то эта книга уже раскрывает миры, показывает отношение «создателей-властелинов» к окружающему..., идет своего рода противопоставление братьев и сестер Вольфа с ним самим. Миры, которые описывает книга — калейдоскоп, редкое, даже для фантастики многообразие, от ледяного мира и мира островов до живого мира и. Книга по своему уникальна, в первый раз прочитал ее еще школьником, потом еще несколько раз с большим удовольствием перечитывал, если первый раз читал «взахлеб», то следующие прочтения прошли просто не торопясь, с удовольствием.

Берите, читайте, не могу назвать Фармера любимым автором, но книга уникальна и ее можно рекомендовать к прочтению.

Ну я бы скорее всего охарактеризовал бы данное произведение как — подростковая фантастика. Главный герой вместе со своими спутниками путешествует между сказочными мирами пытаясь освободить похищенную свою Любимую (Хрисеиду), как видим, сюжет не очень замысловат. Из мира в мир вся честная компания перемещается через Врата, грубо говоря, аналог телепорта. Вообще миры, их функционирование и существа обитающие там, описаны немного по простецки, и читателю избалованному массовостью фантастической литературы ныне, будет пожалуй скучновато (1966 год все-таки). Хотя слог в принципе хороший не заковыристый, да и книжка идеально подойдет где-нибудь или в очереди почитать, или в электричке. Напрягает немного, что вместо метрической системы на каждом шагу встречаются футы и ярды. И действительно, немного послабее первой книги получилось — «Создатель вселенных».

Этот роман смело можно отнести к классике жанра. Конечно, актуальность потеряна, другого при нашем мироощущении и понимании технологий будущего и быть не может, но тем не менее роман читается с интересом. Кроме того роман имеет своеобразный шарм и стиль своего времени, что в настоящий момент на фоне обилия безликой постапокалиптики встречается редко.

Прежде всего, роман интересен множеством многогранных миров. Во время перемещения по мирам приключения героев даже теряются на фоне их оригинальности. Ценители могут обнаружить постоянные намеки на базовые элементы, объясняющие механизм Эдипова комплекса. В целом динамично, местами наивно, но интересно. Можно заметить много неточностей и нестыковок сюжета, но для себя я отнес это как примету времени написания и перевода романа.

Для любителей классической фантастики Берроуза, Меррита, Картера и т.д.

Опять у Вольфа проблемы из-за Хрисеиды. С его могуществом легче было бы создать клон украденной возлюбленной и продолжать дальше жить припеваючи. Так нет, понесла его нелёгкая в другой, чуждый ему мир за новыми приключениями. К счастью для читателей...

Хоть события этой части цикла происходят не в Пирамидальном мире, мир Уризена, в который попадает Вольф, тоже очень занятный. Автор снова включил на максимум свою фантазию, создав серию оригинальных планет, заселённых не менее оригинальными существами, на которых ГГ придётся путешествовать в компании высокомерных родственников-оболтусов, чтобы спасти Хрисеиду из плена. В общем, продолжение получилось достойное первой части, все положительные черты были сохранены, а вот что Фармер дальше о Вольфе не писал, действительно жаль — дальнейшая «кикаханания» меня не так впечатлила.

Довольно качественное продолжение.Огорчило,что больше о Вольфе Фармер не писал.

После первого рассказа — явный провал. Особенно бесит то, что автор чрезмерно пишет об «инцесте».

Фантазия автора гуляет во всю. Только Вольф стал несколько занудлив со своими рассуждениями.

Интересно, но слабее первой книги «Создатель Вселенной».