Борис Акунин «Сулажин»

Сулажин

Повесть, год (сетевая публикация); цикл «Проект "Осьминог"»

Сюжет книги развивается из первой главы-завязки и затем ветвится в соответствии с предпочтениями читателя. В итоге получится восемь разных сюжетных линий, восемь разных концовок: от жёсткого экшна до философского этюда. Дочитав книгу, читатель получит заключение от психоаналитика.

— роман «Сулажин», 2019 г.

«Сулажин» – это не совсем книга, а продолжение экспериментов автора с компьютерными и мобильными технологиями. Например, акунинский «Квест» подобно «Сулажину» также существовал раньше в виде схожего проекта – несколько глав, открывающихся по мере прочтения. В «Сулажине» лишь добавлена псевдоинтерактивность – после первой (бесплатной) главы

читатель может выбрать пол главного героя, а затем – направление по которому будут развиваться события, получив в итоге одну из восьми концовок – по четыре для мужского персонажа и женского.

Также в финале читателя ждёт простенькое «заключение психолога» на основании выбора сюжетных линий под фрагменты песен Бориса Гребенщикова.

«Мужская» линия предполагает два выбора – либо главный герой является СОБРовцем и подряжается убить криминального авторитета, либо следователем, который расследует убийство девушки, с которой провёл ночь. «Женская» рассказывает о романтической влюблённости и невозможности выбора главной героини между двумя важными в её жизни мужчинами.

Короче говоря, и там и там штамп на штампе сидит и штампом погоняет. Оттого ни одна из восьми концовок не удивляет на самом деле и даже не создаёт чувства, что это действительно концовка. Несмотря на то, что «Сулажин» обладает ветвящимся повествованием, любой из восьми вариантов историй, который может получиться у читателя, ужасно короток, и занимает о силы полтора десятка страниц печатного текста. Понятно – написать связную нелинейную историю, да ещё и достаточно длинную, непросто, но тем не менее проект по качеству текста и общей продолжительности совершенно не стоит тех денег, которые за него требуют (для iPhone «Сулажин» будет стоить 6,99 долларов, для Андроида все сюжетные линии обойдутся в сумму около 700 рублей).

И что в итоге? Как эксперимент – неплохо, да. Как литературное произведение – никакой критики не выдерживает. Но именно за экспериментальность можно накинуть «Сулажину» баллов.

Наверное, мне просто скучны вот такие игрушки на уровне тетрадок для девочек пубертантного возраста. По сути — это такой длинный тест, где прежде чем выбрать ответ на вопрос, ты должен прочитать страниц 20 текста. И по закону жанра получаешь в финале результат типа «Вы склонны к рефлексии, стараетесь уклоняться от потенциально опасных и конфликтных ситуаций. Склад характера довольно холодный, эмоции в Вас не бурлят. Тип мышления: умозрительный. Хорошо развиты фантазия и восприимчивость к искусству. Теория дается Вам легче, чем практическая сторона жизни. ... А еще Вы верите в загробную жизнь».

Тема довольно непростая (и неприятная, чего уж там) — человек перед лицом неминуемой смерти. Кому-то осталось 3 месяца, кому-то полгода. И как вообще с этим жить, как смириться, как подготовиться к своему уходу. Жутковато. И игры вокруг этого всего как-то не кажутся мне уместными. Причем, если бы тут был черный юмор, пожалуй, это было бы читаемо, а так — хочется побыстрее стереть с покетбука.

Написано, впрочем, неплохо, но игровой формат сильно упрощает идею самого текста. Ну и сама книжка довольно короткая, если ограничиться одним-двумя вариантами. А перебирать все из любопытства — желания не возникает никакого.

В общем, очередной раз убедилась, что Акунин закончился на Фандорине. Надо уже с этим смириться и перестать предпринимать попытки в надежде, а вдруг...