Майк Резник «Возвращение Сантьяго: миф далёкого будущего»

Возвращение Сантьяго: миф далёкого будущего

The Return of Santiago: A Myth of the Far Future

Роман, год; цикл «Рождённый править»

Иные говаривали, что его убил Ангел. Ещё бытовала версия, что его пристрелил Джонни Банкнот. Большинство полагает, что он погиб от руки Миротворца Макдугала. Никто в точности не знает, когда встретил он свою судьбу и где. Но уже сто шесть лет минуло с той поры, как в 3301-м году галактической эры Сантьяго последний раз являл свое присутствие на Внутреннем Фронтире людского космоса.

Некоторые утверждали, что он обычный человек, просто умней и безжалостней большинства, но тем не менее — человек. Другие — что он мутант, одержимый обладатель экстраординарных способностей, иначе как бы, спрашивается, удавалось ему столько лет сдерживать Флот Демократии Человека? Несколько экспертов даже объявляли его инопланетником, с неопределёнными, но потрясающими чужацкими способностями.

Неприметный юный вор Дэнни Бриггс, совершивший потрясающую находку, полагал, что именно ему суждено разрешить эту загадку — и, быть может, даже убедить Сантьяго вернуться к жизни! Однако что делать, если новоявленный Сантьяго разовьет свои представления о целесообразном и недопустимом, отличные от идеалов его создателя?

В русском неофициальном издании под названием «Возвращение Сантьяго: миф далекого будущего», перевод К. Сташевски.

— цикл «Рождённый править»  >  Демократия  >  цикл «Сантьяго»

Сантьяго

Legends of Santiago

Входит в цикл «Рожденный править» — Демократия -второй и заключительный роман цикла «Сантьяго», написанный через 17 лет после первого романа цикла. За это время Резник поднаторел в творчестве и этот роман намного сильнее предыдущего. Идёт поиск главы революционеров, неудачный. И сразу видно соответствие сюжета реалиям -обычные хорошие парни , получив власть, становятся диктаторами. И тем, кто привёл их к власти, ничего не остаётся делать , как разводить руками и искать выход из тупиковой ситуации Кстати, два так называемых революционеров из череды Сантьяго были убиты. Размышления теневого кардинала, создающего очередного Сантьяго, составляют основу сюжета и качественную На втором плане — аналогия Западного Фронтира в условиях Космоса. Захватывающий боевик получился с психологической начинкой.

Сокращенная версия заметки для Medium (https://bit.ly/3ljZNZO).

В начале XXI века Резник был, конечно, уже классиком НФ и космооперы, да и зарабатывать на пропитание эксплуатацией литературных негров давно не требовалось. Умелое чередование легкоусвояемой быстрорастворимой продукции с шедеврами вроде «Кириньяги» обеспечило семейству Резников кенийскую ферму, а главе литературного консорциума помогло снискать славу одного из самых плодовитых фантастов за историю жанра.

Тем не менее похоже, что именно в такую передрягу, как Майкл Чабон в «Городе фонтанов» (вместо того, чтобы домучивать начатую книгу, Чабон переключился на «Вундеркиндов» — роман о писателе, который тщетно пытается закончить непомерно разбухшую вторую книгу после обласканной критиками первой, и это сработало), угодил Резник при работе над «Возвращением Сантьяго»: на первых же страницах упоминается теория, согласно которой Черный Орфей счел задачу составления стихотворной истории Внутреннего Фронтира непосильной, оставил ее и удалился доживать свой век в одиночестве на идиллическую планету. А как же Сантьяго, погоня за которым в первом романе завершилась

наглядным доказательством его бессмертия?
А что Сантьяго,
от него явно и костей не осталось, ведь уже более столетия не создает своим врагам никаких проблем.
Не создавал бы, видимо, и Резнику, да только издатели замучили просьбами продолжить один из самых успешных космовестернов прошлого века. Вряд ли это было легко после недавней (на тот момент) трилогии о Вдоводеле, где абзацы длиной больше пяти строчек или реплики, достойные распалить фантазию Барда Внутреннего Фронтира, исчезающе редки. (К слову, перевод стихотворных вставок на русский в «Сантьяго» крайне убог, а ведь стихи эти даже не аллитерационные.)

Поэтому Резник, похоже, не нашел лучшего способа вжиться в шкуру мелкого, но все еще амбициозного молодого воришки Дэнни Бриггса, как поручить ему перекинуться в Черного Орфея: найдя рукопись обильно цитируемой в первом романе баллады, Дэнни некоторое время колеблется, выставлять ее на подпольный аукцион, продолжать или, чем не шутят людские и чужацкие боги, положить на место в распадающийся от времени сундук и пойти своей кривой дорожкой вместо лунной дорожки среди звезд.

Шервудский лес на Земле то ли вырублен, то ли уступил место буйной тропической растительности, а вот ноттингемские шерифы процветают, переодетые в мундиры офицеров Демократии; они-то и помогут Дэнни сделать трудный выбор в пользу пикарески в стихах, а Резнику — завести тугой маятник сиквела.

Пересечения с циклом о Вдоводеле в «Возвращении Сантьяго» иногда текстуальные и заставляют поморщиться от того, как небрежно заделаны швы между строительными блоками, переставляемыми из эры Демократии в Олигархию. Между этими эпохами, напомню, пара тысяч лет, но не изменились ни плоскоземельная аура колониальных планет, бережно перенесенных со страниц Золотого века пальпа, ни, что уже более странно, технологии или взаимоотношения инопланетян с Человеком.

Скажем, урок Альтаир-с-Альтаира, которую уничтожил Себастьян Каин в 3286-м году галактической эры, не пойдет на пользу Клеопатре Римлянке в 5108-м году, когда та решит пропустить стаканчик альфардского бренди с Джефферсоном Найтхоком.

Кляча галактической истории бродит по той же спирали изобилия, жестокости, тщеславия, мутаций, героизма, раздора и насилия. Обитаемые миры по-прежнему считаются освоенными, если там работает пара десятков человек или стоят три-четыре борделя да казино, а Флот Демократии или Олигархии разносит их на элементарные частицы, если ему не выплатят дань в пару сотен фунтов плутония: освоенная человечеством Галактика в мире Рожденного править не менее статична, чем Империи Коррино и Атридов в Дюниверсуме Фрэнка Херберта, но —вот же приятный парадокс! — рациональный ум экзегета куда охотней мирится с ее многовековой историей, чем с титулом Императора Известной Вселенной у Шаддама IV, чьи владения и за границы Рукава Ориона-то не протянулись.

— Вы хапнули из общака, и вас на этом застукали, — сказал Данте утвердительным тоном.

— Почему вы так думаете?

— Потому что вы сейчас на максимальном расстоянии от Рубежа. Рубеж, потом Внешний Фронтир и Спиральные Рукава, потом Демократия, Внутренний Фронтир и Ядро. С какой бы ещё стати вам драпать за пару сотен тысяч световых лет от своего диктатора? Кстати, а сколько вы прихватили с собой?

— Недостаточно, — повинился Гранд-Финал с нескрываемой горечью. — Мне-то казалось, я смогу больше не работать.

Возможно, причина этого занятного эффекта идентична причине, по которой Резник так раздражал борцунов за социальную справедливость в SFWA: не может быть Данте без Вергилия, Сантьяго без Демократии, вестерна без краснокожих и революции без преступлений против человечности. Иногда, чтобы убедиться в непригодности манихейской логики, необходимо покинуть Землю, из офис-менеджера стать охотником за головами,

из вора — поэтом или из поэта — делателем королей изгоев.

Главное — не путать стратегии быстрого обогащения галактического криминалитета в пикареске с кладменовской подработкой в марте. (Почему ты назвал это имя?).

— Ты рано или поздно ведь дойдёшь до смысла всего этого?

— Смысл очевиден. Ты нашёл двух убийц, которые считаются одними из самых эффективных в Галактике, возможно, двух лучших в этом деле. Но, поскольку они всегда успешно добивались своих целей физической силой и силой своего оружия, то с какой стати было им развивать навыки социального взаимодействия, коллективной работы, вдохновлять на верность себе? Им никогда раньше не требовалась ничья помощь. Я уверен, твой начальник Серебряная Грива — страшный человек, уверен, что он хочет стать Сантьяго, но, судя по услышанному от тебя, сложить за него свою голову я бы не желал, не пошёл бы за ним и в бой, если шансы наши малы.

— Тебя попросят рисковать головой или сложить её не ради него, — ответил Данте, — а ради правого дела.

— А тут не должно быть различий, — отвечал Моби Дик.