Майк Резник «Guardian Angel»

Guardian Angel

Повесть, год; цикл «Рождённый править»

Когда к вам в мольбах обращается за помощью прекрасная взволнованная женщина, то очень трудно ей отказать, тем более если просьба подкрепляется внушительной суммой денег. В поисках ее сына частный детектив Джейк Мастерс должен облететь множество планет, но так уж ли хочет блудный сын возвращаться к родным пенатам?

— цикл «Рождённый править»  >  Демократия  >  сборник «Masters of the Galaxy», 2012 г.

— сборник «New Dreams for Old», 2006 г.

Вот за что мне так нравится Резник, так это за яркий, живой слог. Буквально за несколько минут он в состоянии погрузить вас с головой в свой фантастический мир. Сюжет избитый- частный детектив должен найти человека, «скелеты в шкафу» богатой семьи. Но автор так красочно описывает другие планеты цикла «Рожденный править», разные расы инопланетян и взаимоотношения между ними и людьми, что читается на одном дыхании. Частный детектив Джейк Мастерс не такой брутальный и смертоносный как Вдоводел или Никобар Лейн из данного цикла, но сходство проглядывается. Насыщенная концовка в стиле  «крутого» детектива подталкивает к прочтению следующей повести про Мастерса.

Интересная деталь- на планетах которые входят в Демократию в космопортах люди (доминирующая раса) и инопланетяне ждут рейса в разных залах, на планетах которые не входят- в одном зале все вместе:)