Майк Резник «Слон Килиманджаро»

Ivory

Другие названия: Слон Килиманджаро: Легенда о прошлом и будущем; Ivory: A Legend of Past and Future

Роман, год; цикл «Рождённый править»

К специалисту по розыску удивительных форм жизни обращается последний из племени масаи планеты Земля — нужно отыскать предмет, который был утерян 6000 лет тому назад — бивни слона.

Рецензии на роман:

1. Рецензия Тома Истона в журнале Analog Science Fiction and Fact, September 1988;

2. Рецензия Фарен Миллер в журнале Locus, #333 October 1988;

3. Рецензия Орсона Скотта Карда в журнале The Magazine of Fantasy & Science Fiction, July 1989;

4. Рецензия Пола Макоули в журнале Interzone,#34 March-April 1990;

5. Рецензия Нормана Спинрада в журнале Asimov's Science Fiction, April-May 2010.

— цикл «Рождённый править»  >  Монархия

Премия читателей журнала "Science Fiction Chronicle" / Science Fiction Chronicle Reader Awards, 1989 // Роман

Премия Артура Ч. Кларка / Arthur C. Clarke Award, 1990 // Роман

Небьюла / Nebula Award, 1989 // Роман

Большая премия Воображения / Grand Prix de l’Imaginaire, 1992 // Роман, переведённый на французский

Премия альманаха "Gigamesh" / Premio Gigamesh, 1995 // Научная фантастика - Роман (США)

Слон Килиманджаро. Вальпургия III

(немецкий)
Ivory: A Legend of Past and Future
Ivoire
(французский)

Действие романа занимает несколько дней и одновременно несколько тысяч лет. Главный герой проводит расследование, которое погружает его в эпизоды, охватывающие временной промежуток от 19-го века до современного ему времени, которое отстоит от нас примерно на 7 тысяч лет.

Это масштабная космоопера, в которой есть миллионы колонизированных планет, контакты с инопланетными цивилизациями и изучение исчезнувших рас, звёздные войны, азарт и авантюризм. Конечно, по уровню достоверности этот роман ближе к ретро-космооперам Эдмонда Гамильтона, нежели, например, к произведениям Аластера Рейнольдса, но этими ретро-элементами Майк Резник как раз и создаёт особую атмосферу, в которую, вопреки всему, веришь.

Кроме приключенческой составляющей роман «Слон Килиманджаро» несёт ещё и экологический посыл — идею о связи человека и природы, о связи, которую человечество необратимо теряет.

Эххх... пролог в хорошем смысле напомнил «Гиперион», но вот дальше... дальше всё покатилось по наклонной: Майк не обделён талантом, только вот сказать ему, как выяснилось, нечего. Сюжет этого «романа» уместится на салфетке, и рассказ или повесть на его основе были бы определённо хороши.

В итоге очень скоро ты понимаешь, что ничего интересного, кроме пережёвывания одной и той же правильной мысли «природу нужно беречь», в этой книге не встретишь.

Да, в «Слоне» есть своё очарование, но его слишком мало, чтобы книга оказалась хорошей. Дочитал только потому что неведомо почему надеялся, что логика в авторе проснётся, но нет — главный герой, почему-то вообразивший, что должен умереть за грехи своих предков, таки умирает — бессмысленно и бестолково.

Уж не знаю, почему иные комментаторы вообразили, что из-за каких-то, пусть даже и очень больших, бивней, вымер целый народ, или что суицид последнего из масаи что-то там искупит или исправит. Автор, конечно, весьма образно и назойливо в этом пытается читателя убедить, только это не мистическое произведение, и никакая «духовная связь» слона с племенем людей не является чем-то материальным, поэтому этот дешёвый приём не работает (или работает, но только на очень уж впечатлительных людей).

Читать не рекомендую, ибо это графомания в чистом виде.

Роман как ностальгия по животному миру Земли. Весь сюжет пронизан острой мыслью об исчезновении фауны -на Земле 6000 года галактической эры остались только насекомые — вот только интересно, кто их ест? Какую роль они теперь играют в пищевой цепочке.

Но планетой Земля история уничтожения живых существ не закончилась — герой работает в организации, которая фиксирует рекорды по Галактике- где кто кого убил.

Но сам сюжет романа у меня не вызвал восторга -так, средненько, оригинальных идей нет. И исскуственно затянут отступлениями в сторону.

Много отзывов по роману. Всё уже, вроде бы, сказано. Но и промолчать не могу.

Очень приятное произведение. История бивней вобрала в себя удачные элементы нескольких предыдущих работ автора. Новелличность через связующее звено — от базового «Рождённый править», историчность и душевность от «чёрной леди», вменяемость внутренней логике поступков персонажей и адекватность диалогов главных героев — от «Пророчицы», и авантюрный привкус вестерна в некоторых из новелл — чисто авторское, базовое, так сказать.

И довольно необычно читать о событиях Земной истории через призму событий тысячелетия тому вперёд.

А ещё... вот так и хочется сказать по примеру легендарного тоста про птичку: «Слона жалко...». Правда, жалко.

Что может быть интереснее книги о поиске древнейших артефактов и приключениях – только очень хорошая книга о поисках древнейших артефактов и приключениях. И эта книга именно такова – в ней есть всё, что нужно для того, чтобы прочесть её с большим интересом и практически без отрыва.

Из реально скществующих бивней слона Автор создал историю, насчитывающую несколько тысячелетий и раскинувшуюся на многие десятки тысяч световых лет не только от Земли, но и от других планет. Казалось бы, ну что такое бивни – это не чаша Грааля, не какой–нибудь алхимический драгоценный камень, священное оружие, книги или свитки с начертанными письменами. Это всего лишь самые большие бивни, но они имели самое большое значение для одного народа и, как оказалось, они каждый раз при своём проявлении определяли что–то важное. Они являлись средством и причиной: один верил, что это символ силы и могущества, другой обрисовал их, как источник национального достояния и использовал на выборах, кто–то нанимал самых лучших воров, чтобы выкрасть их и использовали самые изощрённые способы в реализации этой идеи, из–за них убивали, случались войны, гибли люди, за ними охотились инопланетяне, люди, киборги – они путешествовали по всей галактике, принося несчастья одним и смерть другим, пока целый народ согласно пророчеству терял свою силу и жизненные соки.

История Букоба Мандака – это не просто история поиска, это больше, чем ответственность, как последнего представителя своего народа, больше, чем чувство долга, больше, чем необходимость – это что–то очень древнее, но единое, которое передавалось от жизни к жизни, год за годом, тысячилетие за тысячилетием, пока не сконцетрировалось в последнем человеке и у которого просто нет выбора, как вернуться домой, но вернуться он должен не один.

Несмотря на небольшой объём книга очень информативна: бивни мелькают в каждом описываемом отрезке времени и Автор в основном рассказывает самый значимый фрагмент из истории их приключений. Он делает это очень иртересно, живо и красочно, что каждая маленькая история выглядит отдельным законченным эпизодом.

Эпизоды, расказанные от лица самого Малима Тембоз – Горы, которая ходит – довольно трогательны и печальны. Самый большой слон совершает свой последний долгий путь, чтобы спросить Бога, почему Он создал его отличным от других, ему подобных, почему Он повелел ему жить в одиночестве, почему он пережил пули, стрелы и копья, которые убили бы любое другое существо. Он хотел знать, для какой цели Он создал его и честно ли он служил Ему, оправдал ли Его надежды. И найдёт ли когда–нибудь покой.

Эта фантастическая история даёт полное погружение – Автору удалось передать запах древности, запах Земли, который не утратился за сотни тысяч лет. Она полна романтизма и мудрости – в далёком огромном будущем землян, развеянном в пространстве галактик необходимо сохранить некие подлинные ценности, то особенное, важное, коренное, что есть у каждого человека, каждого народа, каждого живого существа.

Он действительно жил на Земле. Был ли он самым большим из живших когда либо слонов, этого мы не узнаем. Но то, что у слона, убитого в 1898 г. у Килиманджаро, были самые большие и тяжелые бивни — неоспоримый факт, зафиксированный во всех исторических хрониках. Каждый весил по 225 кг, и они до сих пор хранятся в Британском музее.

Иногда, глядя на великолепные современные съемки жизни африканской саванны, я невольно думаю: а каково это было две сотни лет назад? Две тысячи? Два миллиона? Если даже сейчас эти огромные, по нашим меркам, стада антилоп, зебр, буйволов производят такое впечатление. Как это выглядело, когда их было в сотни, тысячи, десятки тысяч раз больше? Огромное море тел, перемещающихся по саванне, парящее густым животным духом на палящем солнце, в сопровождении львиных прайдов, гиен, шакалов. И невозмутимые, серые гиганты, шествующие по своим делам огромными семьями во главе с мудрыми матриархами.

Вечный круговорот жизни и смерти, в котором и у нас было когда-то свое место.

Потом что-то произошло и мы начали отдаляться. Мы приобрели свои машины и оружие, искусство, медицину, науку, города и почти дотянулись до звезд. Так произошло, и не стану говорить о том, что мне это не нравится. Лично я люблю комфорт и не приспособлена к другой жизни. Но, бывая в лесу, почему-то всегда ощущаю потерю чего-то очень ценного. Как будто я пришла в родной дом, но отсутствовала слишком долго, и там меня больше не ждут и не рады моему возвращению.

Вот об этом, наверное, эта книга. О разорванных связях и преданном доме. Немного мистическая история, более притча или легенда, чем фантастический роман.

В 1898 году была совершена большая ошибка. Был убит слон. Дело обычное в природе: кому-то надо есть, кому-то защищать свою жизнь. И стало бы это событие рядовым в вечном круговороте природы, если бы человек не взял у слона бивни и не продал другому человеку за серебряные кругляшки, познав власть денег и жажду наживы, разорвав тем самым связи целого народа с окружающим миром. И эта ошибка потянула за собой другие, звено за звеном — цепь неудач, трагедий, бессмысленных смертей и бесплодных поступков, протянувшаяся через тысячи световых лет.

Так началось путешествие бивней, а вместе с ними — духа Земли. По странам и континентам, по далеким планетам, по холодному Космосу. Тысячелетия странствий человека, покоряющего Галактику. Мы встречаем хороших людей и плохих, героев, лжецов, тиранов, фанатиков и предателей. Узнаем маленькие истории их жизней, полные самых разных страстей, жажды знаний, славы, богатства, власти. Только одному среди них не находится места — раскаянию за то, что люди сотворили с живой природой своей родной планеты. Никакого сожаления, никакой искупительной жертвы — лишь сухая констатация факта: тогда- то умер последний слон, а тогда-то — последний лев.

Вот это постоянное присутствие Духа Земли — самое лучшее в романе, придающее огромную притягательность достаточно сухому, полудетективному сюжету, целиком посвященному поискам пропавших Бивней. В нем нет практически никакого действия, лишь диалоги героев и небольшие рассказы о странствии людей в поисках потерянного рая. Но действие и не нужно: небольшие истории сливаются в единое повествование, цельное и глубокое.

О чем тогда книга? О Жизни и пустеющих саваннах Африки, вырубленных лесах Амазонки и исчезающей российской тайге. О месте Человека среди многочисленных живых существ. Об ответственности перед живой природой. О доме, который мы почти уже потеряли. О вечном странствии изгнанников в поисках нового рая. Об искупительной жертве ради сохранения нас самих и всего живого.

«Мы покоряем один мир и находим тысячу других. Мы устанавливаем дружеские отношения с одной цивилизацией и уничтожаем тысячу других. Мы излечиваем одну болезнь и сталкиваемся с тысячью новых. На каждое наше достижение возникает тысяча неразрешимых проблем. Может, райский сад не начало пути, а конечная точка»?

Вот так. Кстати, в саваннах Африки осталось всего около 250 тысяч слонов из десятков миллионов, живших некогда на континенте. Для большего числа просто нет уже места, занятого людьми. Сколько пройдет времени до того, как заповедники принесут в жертву ради пахотных земель и городов? Сколько остается — век или два- до момента, когда в исторических хрониках появится запись: последний слон на Земле умер в ...

Человечество достигло своей цели — оно правит всеми планетами Галактиками, многими сотен рас и триллионами разумов. Но, оно до сих пор творит ошибки, да и не все старые успело исправить. Эти ошибки и погубят все величие странной и неповторимой расы с Земли, но, некоторые, все-таки, стоит исправить, чтобы уйти максимально чистыми и, возможно, вернуться снова...

Одной из таких ошибок были бивни Слона Килиманджаро, из-за которых угас целый народ людей, многие тысячи жизней. Ее исправить удалось оному из главных героев, но, один Человек больше не сможет расплатиться за все ошибки Человечества, как это уже было в первом веке нашей эры...

Да, давно я не читал такой замечательной книги. Вселенная Резника теперь кажется олдскульной, из времени «Звездных войн» и «Звездного пути». Человечество вышло в космос и нашло там огромное количество существ, рас, цивилизаций, расселилось по многим звездным системам и стало главной силой в галактике. Земля, материнская планета, почти заброшена. К главному герою романа — специалисту по поискам древних животных и артефактов — Дункану Роджесу приходит странный посетитель и предлагает за огромное вознаграждение найти бивни Слона Килиманджаро — самого большого слона из когда-либо существовавших на Земле. Беда лишь в том, что утеряны они были 3000 лет назад. С этого момента начинается загадочная и трагичная история, уходящая корнями в 1898 год и изменившая судьбу африканского племени Масаи и тысячи существ в разных частях галактики.

Да, сейчас так редко пишут. Погружение полное. Я как-будто сам искал во времени эти бивни, бился головой о стену и испытывал восторг от того, что узнал про давно забытые события, случившиеся тысячелетия назад, великих полководцах, погребенных в анналах истории, и обычных людях, о которых никто никогда не вспомнит. Удивительная книга, по структуре своей напоминающая роман «Гиперион» Симмонса, и рубите меня на части, но я не скажу что последний в чем-то его превосходит.

Горячо рекомендую всем поклонникам жанра!

Больше всего меня в этом романе зацепила не история бивней самого большого слона на Земле, не поиски их сквозь время и пространство, а концовка романа — возвращение последнего масаи на Землю. На покинутую землю. На землю, где не было ядерных катастроф и других катаклизмов. На землю, где по прежнему буйно растет растительность, текут реки, высятся горы, стоят города (целые). На землю, которую покинули ее обитатели. Покинули осмысленно, не торопясь — в поисках новых миров. Как Вам такая картина. Вы абсолютно одни даже не в городе или стране, а на целой планете. Какие Ваши ощущения? Страх. Восторг. Одиночество. А может быть Вы попали в рай? И Вы первый человек и все только начинается. Каждый для себя ответит сам.

Писатель Майк Резник российскому читателю известен достаточно неплохо, несмотря на то, что последняя авторская его книга выходила на русском аж восемь лет назад, зато рассказы и повести в антологиях и периодической печати появляются с завидной регулярностью. И, наверное, его по праву можно назвать мастером малой формы — всё же получить за рассказы пять «Хьюго» доводилось немногим. Но сейчас речь всё же о романе, причём о том, который многие считают лучшим у автора. «Слон Килиманджаро» — это часть масштабного цикла под условным названием «Право по рождению», охватывающего несколько тысячелетий космической истории и описывающего множество самых разных событий — войн и интриг, смен общественных формаций и путешествий, открытий и простой жизни простых людей. Но роман, в оригинале названный просто Ivory («Слоновая кость»), стоит в этой серии особняком.

В 6303 году Галактической эры в кабинет Дункана Роджаса, крупного специалиста по поиску предметов культурного наследия, вошёл последний представитель племени масаи во всей вселенной, и предложил очень крупное вознаграждение за то, чтобы тот нашёл бивни самого большого слона на Земле, убитого на склонах вулкана Килиманджаро в 1898 году. Бивни тогда попали в Британский музей, впоследствии неоднократно меняли владельцев, но в четвёртом тысячелетии Г.Э. их след пропал. Зачем эти бивни масаи, чьи предки даже не жили рядом с вулканом, клиент скрывает. Соблазнённый одновременно загадкой и вознаграждением, Дункан принимается за розыски и тем самым увлекает читателя вслед за собой в поистине захватывающее путешествие...

Роман по сути представляет собой на первый взгляд хаотичную цепочку ретроспективных глав, описывающих самые разнообразные события, разбросанные и во времени — от XIX века нашей эры до далёкого будущего, и в пространстве — от Восточной Африки до далёких неведомых планет. Межпланетная война и подковёрная борьба в научном мире, президентские выборы, борьба за спасение музея от бюджетных урезаний и увлекательные приключения охотников — всё это и многое другое доводится увидеть Дункану в ходе его поисков. Каждая такая история при желании могла стать основой отдельной книги, но Резник щедро дарит их читателю все вместе, под одной обложкой, успевая кратко и ёмко описать каждый отдельный сюжет, подать предысторию, декорации и персонажей с самыми разнообразными характерами. «Слон Килиманджаро» во многом служит дополнением к многовековой истории будущего, придуманного Резником, описывая самые разнообразные эпохи, но при этом не теряет своей ценности как самостоятельное произведение. Каждая отдельная история в романе нанизывается на сюжетную нитку ведущегося поиска, и постепенно все секреты оказываются открытыми, а мораль — ненавязчиво подчёркнутой.

Долгое путешествие бивней в романе завершено, оставив читателю замечательную, захватывающую, мудрую и в чём-то романтическую историю. В оригинале роман имеет подзаголовок «Легенда о прошлом и будущем», который книге очень подходит. Раньше я уже читал кое-что у Резника, чаще оставался доволен, но на этот раз по-настоящему рад тому, что эта книга попалась мне в руки. И думаю, что до знакомства с каким-нибудь ещё произведением этого автора перерыв будет очень небольшим.

Основной посыл романа можно выразить моральной заповедью: нечего гадить там, где ешь и пьешь. В данном случае — в Восточной Африке, где человечество впервые встало на две ноги, спустившись с дерева, и где оно, по Резнику, вырыло себе радиоактивную могилу, предварительно изничтожив биоразнообразие планеты.

Хорошая детективная космоопера с экскурсами в настоящее, прошлое и далекое будущее. В завершающих главах появляется легкий аромат африканской мистики. Будет и жертвоприношение неведомому божеству.

В русском переводе роман назван так, как назван, — видимо, чтобы обыграть заглавие «Леопарда с вершины Килиманджаро». В оригинале он называется «Слоновая кость».

За время отпуска мне посчастливилось прочесть немало хороших и очень хороших произведений, но, пожалуй, самое приятное впечатление на меня из прочитанного за это время оставил «Слон Килиманджаро» Резника. Очень уж красивая, романтичная и в то же время мудрая история получилась.

Итак, эта история началась в четвертом тысячелетии Галактической эры. В таверне «Дом голубых огней», принадлежащей Тембо Лайбону, идет игра с очень крупными ставками. В какой-то момент хозяин в азарте ставит на кон знаменитую реликвию некогда могущественного племени масаев — бивни Слона Килиманджаро — самого крупного из сухопутных животных, когда-либо жившего на Земле. Спустя три с лишним тысячи лет в фирму «Уилфорд Брэкстон» обратился другой масаи — Букоба Мандака. За очень крупной вознаграждение он нанял одного из лучших сотрудников фирмы Дункана Рожаса для того, чтобы тот помог отыскать и вернуть пропавшую реликвию. И начинается увлекательнейший поиск сквозь года и тысячелетия. Один за другим всплывают на свет эпизоды, в которых знаменитые бивни играли ту или иную роль. Постепенно Дункан Рожас начинает понимать не только то, где могут находиться бивни, но и то, почему его клиент с такой одержимостью охотится за ними.

Роман состоит из десятка ретроспективных эпизодов, каждый из которых сам по себе очень хорош. Автор смело переносит нас не только на разные планеты будущего, но и в Африку 19 и 21 веков. Постепенно отдельные эпизоды складываются в целостную картину и эта картина действительно интересна, красива, увлекательна. Описывая судьбу бивней, автор ухитрился и дать нам множество информации о развитии человечества в созданном им мире, и рассказать несколько замечательных историй — притч, и поставить множество важных философских проблем. Каждая из историй, составляющих роман, хороша по своему, но все вместе они на редкость удачно дополняют друг друга. Пожалуй, лишь история о властелине, развязавшем войну, чуть послабее, но и в ней есть своя изюминка.

Подкупает манера повествования Резника. С неспешностью огромного слона, шествующего по саванне, автор ведет нас сквозь тысячелетия и миры, при этом ухитряясь и дать читателю большой объем информации в ненавязчивой форме, и поставить увлекательные загадки, и рассказать несколько мудрых притч, и показать нам множество персонажей своих историй, таких ярких и необычных. У каждой из историй свои герои, но многие из них описаны лучше и точнее, чем персонажи иных многотомных эпопей. Коварство и благородство, легкомыслие и служение долгу, утонченная хитрость и грубая, идущая напролом сила персонажей Резника не только запоминаются, но и постоянно требуют от читателя задуматься и сделать свои выводы из каждой из описанных в романе притч.

Производит впечатление то, насколько тонко при этом автор проводит общую идею романа — необходимость сберечь даже в светлом галактическом будущем землян некие подлинные ценности, то особенное, что есть у каждого народа, человека, живого существа. Сколько внутренней силы, сколько почвы для размышлений Резник ухитрился вложить в проходные, на первый взгляд, эпизоды, вроде встреч Мандаки и Рожаса в гостях друг у друга, как он сумел подчеркнуть все сходство и все различие двух столь разных подходов к жизни!

Должен признаться, что я вообще люблю вот такой отрывочный стиль написания произведений, когда из отдельных фрагментов в итоге складывается нечто целое, когда отдельные мазки вдруг постепенно становятся единым полотном. Далеко не все авторы могут удачно писать в такой манере, но в данном случае Резник блестяще справился со своей задачей.

P.S. Я много раз проходил мимо этой книги, неоднократно вертел в руках, но так и не решался купить. И только случайное стечение обстоятельств позволило мне прочесть это произведение. Даже у нас на сайте этот роман не пользуется популярностью, на него не было ни одного развернутого отзыва, а между тем книга безусловно заслуживает внимания читателей. Очень рекомендую!

Получился любопытный детектив, в котором больше всего поражает не сюжет или какие-то словесные конструкции, а размах происходящего. Действие начинается в Африке в 1898 году, а закончится через 7000 лет на одной отдаленной планете. Перед нами пройдут множество героев из разных времен, которых свяжут между собой бивни самого большого слона в мире.

Если верить автору, сейчас эти бивни находятся в запаснике, в подвале Британского музея. Так почему бы Британии не вернуть их сейчас? Может быть, это поможет сохранить животный мир на Земле, который, как он пишет, скоро будет полностью уничтожен.

Осмелюсь предположить, что «Слон Килиманджаро» — ЛУЧШАЯ вещь у Резника. Сказать по-правде, прочитано далеко не все, но эта сразу же выгодно выделяется, стоит особняком. Трагичная, захватывающая, трогательная, романтичная история длиной в тысячелетия. Детектив, боевик, легенда... Добавить нечего, нужно читать и наслаждаться!!!

PS С тех пор прочитан Резник ПОЧТИ полностью, первоначальное мнение полностью подтвердилось — ЭТА ВЕЩЬ -ЗЕ БЕСТ!!!

Пронзительно и ... БЕЗУМНО РОМАНТИЧНО... ВЕРШИНА АВТОРА!

Я не собираюсь боротсья за отзывы по этой книге, просто потому, что это БЕССМЫСЛЕННО. во всех отношениях!!!

ИМЕННО ЭТА КНИГА, ИМЕННО ЭТОГО АВТОРА — ОТКРОВЕНИЕ!!! ( по крайней мере для меня) Лучшее, что смогло произвести загнивающеее западное общество... :)

Интересно следить за судьбой некого предмета сквозь историю тысячелетий. Особенно это любопытно и потому что в книги вместо последовательной хронологии даны истории о судьбе бивнях слона-гиганта из совершенно разных времен.