Наталия Некрасова «Самое тихое время года»

Самое тихое время года

— антологию «Секунда после полуночи», 2002 г.

Секунда после полуночи

Красиво написанная книга ни о чем. То есть начали прекрасно, хоть и рвано, сразу с нескольких событий и персонажей. О художнике, рисующем несуществующую столицу, о пьяном мужике, появляющемся и внезапно исчезающем с воплями Армагеддон, о таинственном незнакомце, о кошках, собаках и прочем, бросающемся в глаза, только если ты сам того захочешь. Лирично и загадочно движется сюжет, а потом как-то враз становится обыденным фанфиком. Возможно, это связано с тем, что книгу писали десять лет, а это не эпохальное произведение, а просто городское фэнтези, которое требует «чтоб на одном духу». Тяжеловесность и заурядность опутали вторую половину истории, и хотя вроде бы все линии к финалу сплелись, ощущение затянутости и общей ненужности книги осталось. Где-то авторы потеряли ту легкость, с которой начинали сочинять. Бесспорным остался только красивый язык. Но я прочитала до конца, к тому же книга чрезвычайно кинематографична.

перечитал дважды.давно не встречалось такой интересной книги.написана красиво.

Удивительное дело — начала читать эту книгу в сети, и так увлеклась, что дошла до магазина, купила и продолжила чтение. И немедленно страшно разочаровалась. После первой трети текст немедленно скукоживается, портится, ссыхается и становится чем дальше, тем занудайнее и неинтереснее. Может быть, если бы так не очаровывало начало, разочарование было бы не таким сильным. Плюсы — красивые «картинки», видение и ощущение Москвы, подмечание в ней странных и волшебных мест. Минусы — невразумительный сюжет, невнятное объяснение происходящих событий, уклоняющееся то в «Ночной дозор» Лукьяненко, то в питерский цикл Анны Гуровой, то уже в совершенную какую-то мутотень. Выпороть бы авторш как следует, дать им злобного редактора и заставить переписать книжку раз по десять каждой — отличный бы роман получился!

В общем, книга не плоха — автор, без сомнения, прекрасно владеет руссским языком, что в наше время редкость. Хорошо прописаны образы, интересно видеть их развитие, однако ничего принципиально нового в данной книге я не увидела.

Параллельные миры (отражения и тд.), тайные города доступные посвященным, говорящие коты и тд. — все это уже было
. Хотя на вопрос: читать роман или нет? — отвечу — читать! Есть над чем задуматься, и над чем посмеяться.