Алексей Свиридов «Скоро нас будет меньше»

Скоро нас будет меньше

Его называют «Астроном». С помощью самодельного радиотелескопа он и несколько таких же исследователей изучают многие явления, вплоть до испытаний военной техники. Кому понадобилось следить за ним?

Бронзовая Улитка, 2003 // Малая форма

Интерпресскон, 2003 // Малая форма (рассказ)

Фантастика 2002. Выпуск 3

Элементы — модель для сборки

Пожалуй главное достоинство этой небольшой вещицы — её необычность. Необычна и выбранная автором тема, необычна и её сюжетная реализация. Все мы, конечно, слышали, что любители-астрономы, постоянно наблюдая за небом, что-то там открывают, часто опережая при этом большие обсерватории. Но более детальная специфика их увлечений, как правило, обыкновенному читателю незнакома и почитать о ней в этом рассказе довольно интересно. Тем более автору удалось искусно связать такие увлечения и с безопасностью нашей планеты, и с разными там спецслужбами. Да так, что догадаться о финале произведения сложно чуть ли не до самых последних его абзацев.

Отдельное «Спасибо!» Алексею Свиридову за остроумное название рассказа. Читателей, ещё не читавших эту вещицу, оно наверняка будет притягивать своей оригинальностью, а тех, кто с ним уже познакомился — полным созвучием с заключительной частью произведения.

Динамичный,с интересным сюжетом и умный рассказ.Который в очередной раз подтверждает,что меньше знаешь,дольше живешь.Не лезь куда не просят.Но спасибо тем кто плюет на это и лезет.Благодаря им и мы знаем чуточку больше и это знание,опять же благодаря им ,не мешает нам спать.

Такие рассказы очень любили в советское время: проклятые империалисты, шпионы русскоговорящие, добрые, умные, но не ведающие, что творят сорванцы, умеющие топором построить устройство отслеживания спутников... Сюжет без начала и конца, текст никакой... Одним словом, просто забыть.

Правдоподобно, реалистично. Фантастики не особо много, но понравилась зарисовка того, как парень на коленке создает устройство шпионажа.

А санки-ледянки из рассказа у нас на предприятии делали в 80-х... отлично катались, надо сказать — идеальная поверхность! Их навыпускали прилично, тарелок этих для населения, да вот КГБ запретило распространять, железный занавес, как никак, а через них можно было теоретически, да и практически, ловить Западные спутники. Так вот. Зато детям понравилось!

Отличный рассказ на актуальную политическую тему.