Роберт Стоун «Цена заклятия»

Цена заклятия

Hazard's Price

Роман, год; цикл «Обретение волшебства»

Кровавые магические войны между двумя соседними государствами — Чалдисом и Индором — давно остались в прошлом, но память о них жива в поколениях. Дабы не допустить повторения страшных событий, волшебники с помощью заклятия обуздали древнюю магию, после чего творец заклинания разделил его на части и доверил их хранение правительствам Чалдиса и Индора.

Однако по прошествии многих лет в Чалдисе неожиданно один за другим гибнут от руки неизвестного убийцы министры-хранители.

Кто же стремится собрать фрагменты заклинания и получить власть над миром? Подозрение падает на Галатина Хазарда. Однако бывший шпион и шантажист, в свое время выполнивший не одно поручение правительства своей республики, давно «отошел от дел» и превратился в преуспевающего коммерсанта. Теперь, дабы вернуть себе доброе имя, ему придется вспомнить прошлое и найти настоящего виновника...

П. Ехилевская (1)

Цена заклятия

Иногда подумаешь: магия ведь не такая плохая вещь. Вот, к примеру, заболел зуб или руку сломал — прочитал заклятие и как новенький. Без всяких записей за неделю, головокружительных счетов, больничных и длительного периода реабилитации, высасывающего из кармана последние сбережения. Или связаться с кем-нибудь. Капнул кровушки на зеркало- не обеднеешь, все же в организме ее пять литров — и болтай с кем хочешь без оглядки на операторов и тарифные планы.

А с другой стороны, подумайте. Шастала бы по миру целая куча отмороженных граждан, опьяненных сознанием собственного могущества и величия, умеющих кидаться огненными шарами, насылать проклятие на конкурентов или сводить личные счеты с оппонентами с помощью землетрясений или повального мора? Жили бы в вечном страхе от того, что любая бабка из квартиры снизу, которой вы случайно залили квартиру, может наслать на вас вместо управляющей компании, с которой вполне можно договориться с помощью пары банкнот, особо приставучую болезнь, ядовитых пауков или торнадо. Можно подумать, проблем мало в нашем мире и без магии. Так что лучше без нее.

Примерно так рассуждали правители Чалдиса и Индора, когда два государства чуть не уничтожили друг друга и весь мир в придачу в результате особо кровавой магической войны. Государственные мужи вдруг поняли, что если отмороженным ребятам с огненными шарами дать полную волю, то скоро на месте милой сердцу усадебки с садиком будет в лучшем случае плескаться море. В худшем вообще ничего не будет. Поэтому решили избавить мир от особо злостной магии. Причем доверив, опять же, это дело магам, чтобы потом удивляться, почему это в таком замечательно продуманном плане оказалось столько лазеек?

Вот в такой мир с Вами попадаем. В любимый сердцу мир Меча и Магии с изрядным добавлением технологий. Мир, в котором уживаются электричество и волшебная лампа, магические науки и промышленное производство, монархия и республика, политические интриги и древние тайны ушедших цивилизаций.

Мне не совсем понятно, почему этот фэнтезийный роман остается столь мало читаемым. Лихо закрученная интрига с масштабным заговором темных сил, собирающих фразы-ключи, чтобы вернуть в мир настоящую первородную Магию. Понятно не для того, чтобы превратить страны в цветущий сад. Также присутствуют: Загадка древних волшебных народов, отступивших куда-то во тьму, но явно жаждущих реванша. Политические интриги, участники которых не выбирают средств для достижения цели. не брезгуя ни ядом ни кинжалом. Набор вполне современных героев: не благородных рыцарей без страха и упрека — мошенников, интриганов, воров, шпионов и убийц всех мастей. Героев много и на разный вкус, так что можно вполне выбрать себе одного или двух любимчиков. Чего еще может пожелать душа?

Ах, да, забыли традиционное длительное путешествие в поисках ответов на вопросы. Так вот, в этой книге его не будет. Это всего лишь завязка, расстановка фигур в длительной шахматной партии. Это изучение правил игры, рассматривание фигур, их достоинств и недостатков и оценка вариантов партии. Путешествие, конечно же, будет. Но в другой раз: книга как раз обрывается на его начале. Убийцы Мадх и Хейн, завладев шестью из 12-ти фраз- ключей, покидают Чалдис, шпион, мошенник и вымогатель Брент, жаждущий мщения за увечье друга, бросается в погоню, другой шпион, но уже идейный, Тейлор Эш на своем великолепном скакуне скрывается в штормовом море. Все оказываются в дороге, и эпическое путешествие начинается.

Но не может быть так, что все великолепно. И мир хорош, и герои хороши. Динамичное действие с множеством покушений, драк, погонь, магических штучек и политической подковерной борьбы. Чего не хватило? Маленькой детальки: такая хорошая задумка была в сочетании магии и технологии, но действие ушло целиком в магическое русло, никак не использовав открывающиеся сюжетные возможности. А жаль.

Несмотря на примитивненькое название книга хороша. Необычный мир, необычные герои. Но все выглядит вполне гармонично и связно.

Не плохая книга, интересная задумка с обузданием первоначальной магии, магических войн... Однако есть и минусы. Вор-первых, на мой взгляд, книга скучновата. Отсутствует некий экшен, который должен быть присущ книге про шпионов и кражу «секретной информации». Достаточно вяло идет развитие сюжета, очень много переживаний героев и описаний их внутренних диалогов. По не зависящим от меня причинам, книга не зацепила, а жаль!

Мне бы обязательно понравился этот роман, если бы не пара незначительных минусов:

1) Тягомотный язык повествования, изобилующий многостраничными прелюдиями к каждой вшивой сцене, длиннейшими описаниями ощущений героев и прочим хламом.

2) Герои постоянно выпендриваются в общении друг с другом, либо хамят, либо принимают позу.

3) Ходульный сюжет. Просто представьте: неизвестный убийца собирает куски заклятья. Эти куски хранятся в памяти министров. У нынешних министров они в открытом виде, а у бывших такие же куски, только запечатанные. Убийца решает работать с бывшими. Ладно, его проблемы. Но что же решают делать нынешние министры? *нагнетающая напряжение музыка, резко включившиеся прожектора* Они решают убить своих предшественников. Чтобы заклятье гарантированно не досталось врагу. Эээ... У меня нашлось всего два объяснения этому бреду: автор был нездоров и автор решил описать королевство кретинов.

Я назвал перечисленные минусы незначительными? Я был неискренен. На самом деле, в этом романе мне не понравилось ничего. Даже не знаю что бы его могло спасти.

Разве что если бы ту же общую идею воплотил Желязны.