Кристиан Кэмерон «Грозный змей»

Грозный змей

The Dread Wyrm

Роман, год; цикл «Сын предателя»

Некоторые рождены для власти. Некоторые цепляются за нее. А у некоторых хватает мудрости никогда не пытаться ее заполучить. Красный Рыцарь, не дрогнув, противостоял армиям и мощи империи. Он сражался на реальных и магических полях битв, но теперь ему предстоит столкнуться с одной из самых больших проблем. Турнир. Радостное весеннее событие с участием всего цвета знати, борющегося за королевскую милость и признание. Это политическое состязание, в котором Красный Рыцарь способен победить. Но ставки могут оказаться выше, чем он думает. Ко двору Альбы явились опасные воины, возглавляемые величайшим рыцарем в мире Жаном де Вральи, и приз, за который он сражается, — не королевская милость, а сам трон Альбы... Приключения продолжаются — читайте третью книгу эпической средневековой саги Майлза Кэмерона «Сын предателя».

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Роман

Грозный змей

The Dread Wyrm

Игра продолжается, все фигуры уже расставлены на шахматной доске и следующий ход несмотря на профессионализм сошедшихся сторон ведет к цугцвангу.

Вот уже третий роман запоем читаю про злоключения отряда Красного рыцаря. Со всех сторон в этом мире, обманчиво похожем на наше средневековье Вальтера Скотта и иных классиков рыцарских романов собираются войска для финальной как кажется их полководцам битвы. Галлейцы вступают в союз со ставшим всемогущим магом Шипом, Красный рыцарь пытается создать союз из Альбы, Мореи и Диких. В тоже время в Альбе начинается гражданская война, что усложняет создание союза.

Главное достоинство романа — это безусловно масштабность, сравнимая с Мартином (признаю, что моветон уже такое сравнение, но ближе аналогов нет). Множество сторон и персонажей, все плетут интриги, однако персонажи за редким исключением прописаны скупо, но достаточно, чтобы вздохнуть когда кто-нибудь из них погибает. Автор отлично прописывает мелкие детали и живописно описывает сражения и поединки, настолько красочно, что даже магия тут исключительно играет роль тактических приемов (в большинстве случаем). А как воссоздана историческая эпоха времен позднего средневековья, диву даешься, все детали доспехов и костюмов, оружия, материалов, общения и обычаев описаны в мельчайших подробностях. Не отстает от всего этого великолепия и главный герой — умен, продумывает тактику и стратегии, способен меняться психологически и причем меняется ведь! Рояли в кустах присутствуют минимально и даже вмешательства высших сил органично вплетены в повествование.

Этот цикл стал открытием для меня в этом году, очень хочется прочитать на русском языке продолжение и легкой душой рекомендую всем любителям фентезийных эпиков.

Третья книга резко эскалирует конфликт от авантюр и амбиций наглого, везучего но и талантливого командира роты наёмников до магического конфликта и политического кризиса мирового масштаба. Множество сюжетных линий трагически и скоропостижно оборвались, появились намёки на новые завязки.

Я в прошлом отзыве упоминал, что концепций добра и зла в книге нет — теперь зло появилось. У него, конечно, имеется своя мотивация, но осознанное противопоставление себя всему миру не оставляет лазеек для относительности.

Если утрировать — из артурианы мы плавно переезжаем в перумовщину и это грустно. И даже драконы подчиняющиеся законам квантовой механики не радуют.