Роберт Блох «Кладбищенский ужас»

Кладбищенский ужас

The Grinning Ghoul

Рассказ, год; цикл «Мифы Ктулху. Свободные продолжения»

К врачу-психиатру на прием явился странный посетитель и, назвавшись Александром Чопином, профессором из Ньюберри-колледжа, поведал о мучивших его кошмарах, в которых ночью он спускается в заброшенный склеп и совершает долгое путешествие под землю сквозь потайной проход, где становится свидетелем ужаса, творящегося там рабами тьмы — вурдалаками. Но самое страшное заключалось в реальности существования такого склепа. Чтобы доказать свою правоту, профессор поручился проводить туда доктора.

— журнал «Weird Tales, June 1936», 1936 г.

— сборник «Bloch and Bradbury», 1969 г.

— сборник «Mysteries of the Worm», 1981 г.

— антологию «Череп маркиза Де Сада», 1998 г.

— антологию «Библиотека «Некрономикона», 2019 г.

Череп маркиза де Сада

«Weird Tales» June 1936
1936 г.

Человек, который кричал «Волк!»
Библиотека «Некрономикона»
Тёмный демон
Камень колдуна

Рассказы. Том 1. Мифология (1934‒1938)

Bloch and Bradbury: Whispers from Beyond
1972 г.
1981 г.
Mysteries of the Worm

Читал этот рассказ, переведенный как «Ухмыляющийся вампир». В сборнике «Ужасные видения» от «Интерконтакт». Самое ужасное в нем было — качество бумаги и печати :) Но рассказы хороши, такой литературный вариант «Баек из склепа» с элементами Лавкрафта.

Нормальный такой ранний рассказик, отчетливо попахивающий Моделью Пикмана и Живущими под усыпальницами двух знаменитых Говардов...

Да, прямолинейно, не слишком оригинально, но вполне неплохо. Потом Блох писал гораздо круче.

Ранний рассказ, впервые опубликованный в знаменитом журнале Weird Tales в июне 1936 года.

Рассказ ведется от лица психиатра, который сам оказался пациентом психушки. Однажды к нему на прием пришел пациент, назвавшийся профессором Александром Чопином. С ним психиатр отправился в склеп на полузаброшенном кладбище, где едва не стал жертвой вурдалаков.

Ранний рассказ знаменитого писателя, прямолинейный, но от этого не менее пугающий.

Рассказ оставил у меня неприятное впечатление, хотя, быть может, в этом и была задумка автора. Ощущение такое же, как после случайного взгляда на полуразложившийся труп с червями. Не могу сказать, что очень страшно, больше противно. Сюжет и язык изложения просты, интриги (для меня) нет.

Не рекомендую читать людям впечатлительным и совсем юным.