Аврам Дэвидсон «Арахисы»

Арахисы

The Goobers

Когда у мальчишки умерли родители, он был вынужден жить со своим дедом. Однако старик оказался чрезвычайно злым и был вечно недоволен его поведением. Однажды в приступе ярости он пригрозил, что продаст его Арахисам…

— условный цикл «The Exclamatory Series»  >  антологию «Little People!», 1991 г.

Феникс и Зеркало

«Супер Триллер» №22 (145), 2007

Strange Seas and Shores
1971 г.
Strange Seas and Shores
Little People!
The Avram Davidson Treasury: A Tribute Collection

До этого рассказа у меня уже сложилось некоторое мнение об Авраме Дэвидсоне, как о писателе. В сущности, доселе он ничем из прочитанного не поразил, не удивил: среднесбитые, добротные вещицы, но не более того. А вот «Арахисы» очень понравились, чему немало способствовал восхитительный перевод О. Воейковой, отразивший всё рассказанное удивительно точно.

Читается рассказ легко, залпом. Да, это не фантастика, никакая не фантастика — ни гуманитарная, «ни твёрдая». Скорее, это психологически-мистический триллер с использованием местного фольклорного ужаса, подобно тем вещицам, что писал позднее Стивен Кинг, допустим. Схожие мотивы о неком злобном народце, которым пугают и который пугает детей (вспомним «томминоккеров» хотя бы), да и взрослых, чего уж греха таить, было жутковато. Вышло по-хорошему страшновато, потому что сама страшилка не размазана по тексту водянистыми знаками, а преподнесена компактно, концентрировано, да и сама семейная драма житья-бытья с деспотом-дедом добавляет, конечно, остроты. Просто физически ощущаешь всю мерзость подлой душонки деда, провонявшую грязным телом и ненавистью. И остальные образы точны и осязаемы.

В общем и целом, отличная вещь без всяких оговорок!

Странный и тяжелый рассказ и даже довольно интересный фантастический элемент не спасает повествование. Мрачное существование паренька описано очень детально с явным знанием дела. А вот фантастика практически не описывается, хотя и представляет интерес и приходится самому домысливать остальное. А в итоге слишком мрачное впечатление.