Джонатан Вуд «Золото дураков»

Золото дураков

Fool's Gold

Роман, год; цикл «Под властью драконов»

«Стражи Галактики» встречаются с «Хоббитом» и «Одиннадцатью друзьями Оушена» в новой уникальной фэнтезийной вселенной! В долине Кондорра драконовские законы, драконовские налоги, драконовские кары. Это потому, что там поселились драконы, самые настоящие, огнедышащие и патологически жадные, и люди изнемогают под их гнетом. Но несколько смельчаков решаются бросить вызов чешуйчатым властелинам. Возможно, беглому фермеру, брутальной наемнице, воинственному человекоящеру и магу-драконоведу удастся подвиг, задуманный когда-то совсем другими людьми, но так никем и не совершенный: проникнуть в сердце драконьих владений и похитить самое дорогое, что есть у этих тварей, — накопленное ими золото. Впервые на русском языке!

Золото дураков

Fool's Gold

Книга понравилась.

Скажу без долгих прелюдии и вступительных слов. Книга не шикарна и не идеальна, но она достаточно хороша чтобы стать частью чей то коллекции.

Сюжет с аннотацией на этот раз имеют много общего, кроме Стражей Галктики, Енота в книге я так и не нашел, как впрочем и Звездного лорда.

Космических сражений и вселенского зла тут тоже не наблюдается, зато есть простой фермер, который пытается зарезать свою старую свинью, но в этой сложной борьбе он терпит грязное фиаско и думает как жить дальше. Походу дела, фермер, он же Билл, рассказывает, где он живет и какого положение дел в долине.

Затем происходит ряд событий, нелепых случайностей и главные герои, которых насчитывается пять, оказываются в одной, большой пещере, заполненной трупами десятков гоблинов.

Тут и начинается главный замес книги, момент, когда зарождается план.

План как обокрасть дракона.

К положительным моментам романа, хотелось бы отнести легкий язык и простые диалоги, герои не прописаны настолько, что у них есть свои привычки и особенности разговора, но говорят они почти как люди своих профессий. Лепета шестилетней девочки из уст старого солдата тут не будет.

Как и философский рассуждений о правильности бытия, разбой, выпивка и упоминание шлюх, вот главный тезис предстоящего приключения.

Читая описания природы вы не очутитесь на поляне старого леса и не ощутите запах первого дождя, зато вы будите смеяться читая внутренние мысли героев и их комментарии на события.

Если судить по тому же Хоббиту, то эта книга больше похоже на версию фильма, нежели на оригинал. Море огня, дым из клыкастой пасти, умирающие солдаты и крики раненых, будут появляться в книге все чаше и чаше, чтобы под конец закончится громкой, последней страницей.

Это фэнтези не про хитрых авантюристов, с анализом Холмса, это фэнтези про простых авантюристов, каждый план которых разрушается сразу же, как встретится с действительностью.

Сюжет: Уже как несколько десятилетий долину Кондорры со всем ее населением поработили драконы. Люди живут в страхе и нищете, отдавая последние медяки Консорциуму жадных до богатства драконов, которым наплевать на их жалких двуногих подданных. Одним вечером фермер Билл по нелепой бюрократической ошибке лишается своей фермы и всего, что ему когда-то принадлежало. Пускаясь в бега, он прячется по воле случая в пещере гоблинов. Туда же нелёгкая приводит и наемницу Летти, решившую стать лучшим человеком, ее друга ящера-аналеза Балура, мечтающего лишь о деньгах, шлюхах, выпивке и убийствах, а ещё ученую-тавтабиолога Чуду, находящуюся в поисках живого дракона для изучения. О чем же в тот вечер мечтал Билл? Конечно же, отомстить драконам, отнявшим его дом. Так в его голове зарождается план дерзкого ограбления Консорциума, а компания находится тут же в пещере. Что из этого выйдет? Уж точно не то, что мог представить фермер, возомнивший себя великим авантюристом:)

Впечатления: К этой книге я стала присматриваться сразу же после выхода анонса. Мало того, что на обложке дракон и аннотация такая завлекательная, так и ещё жанр был заявлен как классическое юмористическое фэнтези. Для меня это было нечто новое: вот классическое фэнтези я читала, и юмористическое читала, но по отдельности, а чтобы вместе... Это должно было быть любопытно! И было любопытно, где-то так половину книги, а потом стало просто скучно. Думаю это не из-за того, что книга скучная или не интересная, а просто из-за того что мы не сошлись с автором чувством юмора.

Вот первая глава, наполненная добрым юмором и смешными моментами, когда Билл гонялся за старой свиньёй Бесси, и даже призвав на помощь ещё двух батраков, так и не смог провести хрюшку, действительно была очень смешной. Я прям хохотала и радовалась, что купила эту книгу. А потом автора понесло в иную степь. Лично я не могу смеяться, когда повествуют действительно грустную историю или когда совершается резня, даже если герои сыплют во все стороны остроумными репликами. Когда у Билла отобрали ферму, мне было очень грустно, а не смешно. Когда Балур и Летти, устроили резню среди гоблинов, просто потому что они гоблины и украли кошель, мне было противно, а не смешно. Юмор замешанный на крови, кишках, драках, убийстве драконов (которые выставлены тут сволочами, но которых я все равно люблю), шуточках ниже пояса, меня не привлекает. У меня чуть другое чувство юмора, поэтому мне понравилась сама история, я вполне уловила, какие темы автор хотел поднять и осветить, мне были симпатичны главные герои, но стиль изложения мне не понравился.

Итого: Юмористическое классическое фэнтези с кровью и кишками для взрослых. Подросткам читать не советовала бы и сильно впечатлительным тоже. Жестокости в книге хватает. Мне это не понравилось, так как я настраивалась не на чернуху, а на то, чтобы отдохнуть, почитать про драконов и веселую компанию авантюристов, ну и посмеяться. Вышло же все наоборот. Но вот же парадокс: продолжение читать все равно буду:)

Суть смешно, суть очень смешно! Я бы сказал, что это яркий образчик постпратчеттовского юмористического фэнтези, но там, где у Пратчетта была ирония и общая веселость, потешания над человеческой глупостью и говорящие имена с аллюзиями на беды реального мира, здесь все же упор на гэги, выстебывание штампов фэнтези (впрочем, самих штампов тоже хватает), юмор висельника (а как иначе, когда тебя и твою новую компанию таких же дурашек хотят убить, изжарить, расчленить и просто проглотить сразу несколько сильнейших драконов, а у тебя есть лишь мозги и глупое отчаянное желание выжить), авантюрные приключения и нарочито гротескную КРОВИЩУ! Однако, спешу заметить, книгу это не портит ни на буковку, компания развеселых до поры до времени удальцов из разных земель почти моментально завоевывает симпатии читателя, битвам с драконами отведено должное время, а все планы суть заканчиваются импровизациями, от чего не покидает ощущение постоянной движухи и эдакого соучастия в развеселом приключении, которое запросто может окончиться фатально. Тысячи трупов к финалу книги это подтверждают. Ну, а если вы к концу романа не заразитесь речевыми оборотами местного варвара, не посмеетесь над лихой удалью брутальной красотки, не скажете хоть раз мысленно «значит, будем импровизировать» и не поймете безудержную радость и щенячий восторг местной ученой магички при виде дракона – суть вы прочли книгу зря.

Редко когда можно встретить такое несоответствие стилей ознакомительного фрагмента и самой книги. Начало обещало ироничную , слегка наивную, но по своему добрую историю. А в итоге получил чернуху, где даже названия глав пестрят такими словосочетаниями как «в заднице», что уж говорить про сам текст. Я конечно не ханжа, но брань просто ради брани неинтересна и скучна. А в книге можно наблюдать именно это – изложение элементарного плана ограбления может растягиваться на пяток страниц, четыре с половиной из которых – это переругивание персонажей по любому поводу с излюбленной фишкой: богохульством с сексуальным оттенком (надо признать, весьма разнообразным) . И так всю книгу. Юмор скатился к сортирному и, в сочетании с чернухой, к второй трети книги уже сильно надоел. Не скажу, что «юмор ситуации» в книге отсутствует напрочь как явление, все-таки несколько раз я улыбнулся, особенно в начале, пока мне не надоели многочисленные пустословия.

Сюжет оказался прост, хотя я и не ожидал каких-то излишеств, поэтому не сильно расстроился. Другое дело, что мотивация героев, на которых этот сюжет построен, принесена в сакральную жертву «фирменному» юмору автора, о котором я уже упомянул выше. И это привело к тому, что действующие лица – это всего лишь функции: «глупый фермер», «воительница», «ящер-воин», «ученая», «хитрый пьянчужка». Надо признать, что автор наделил их прошлым (иногда довольно эмоциональным, заставляющим сопереживать), которое немного оживляет героев, и придерживается в течение всей книги выбранного стиля поведения у каждой фигуры. Но их действия настолько глупы, а мотивация так необъяснима, что эмпатия очень быстро умирает. А разве можно получить удовольствие от книги, если тебе безразличны её герои, сюжет прост как дверная ручка, а юмор и чернуха уже завязли в зубах?

С авантюрной составляющей хвалебных отзывов на задней обложке согласна. История клинических неудачников, которые случайно завалили дракона, и совершенно безумные многоходовки, которые, естественно, идут наперекосяк, как только доходит до дела.

Про юмор повторяться не буду, тут уже много написали. Сводится все к поминанию гениталий богов и друг друга к месту и не к месту. Встречались мне книги, которые за 1-2 таких эпизода штамповали на 18+ и писали «осторожно, ненормативная лексика». Я не против. Просто хочу понять – в чем разница? Ненормативная лексика в фэнтезийном мире, она вроде как не считается – типа, понарошку?

В остальном вполне себе завлекательное чтение. Герои с историями, сюжет с поворотами. Правда после ударного финала не очень понятно – куда дальше планируется двигать этот цикл. По мне так хорошая, но законченная история. Продолжение брать не планирую.

Нормально читающееся, увлекательное и ладно скроенное описание похождений партии авантюристов, которых судьба случайно сводит в одном месте и ставит неоднозначные задачи.

А отношение к тексту и юмору зависит (как сказал бы один из героев романа) от того, что в сути вы ждете от такого рода приключений.

Долго не хотел читать эту книгу, потому, что должна была быть полная банальщина. И начало книги такое и было. Собирается стандартное D&D/РПГ пати и есть дракон.... дальше всё должно быть очень банально ещё с Толкиена(его хоббит полная скукотень и с начала книги — понятно чем она закончится) Но здесь это не так. Сюжет закручивается очень неожиданно а действия героев трудно классифицировать.

Здесь надо понимать что по жанру это не драма и не философская книга. Поэтому не могу сказать что переживания героев расписаны очень глубоко НО герои узнаваемы, чёткие и объёмные. А не так как это бывает в большинстве книг про пати, когда все герои сливаются в однородную бесформенную массу.

Нужно отметить очень специфический юмор, который лично мне очень понравился, НО он ОЧЕНЬ на любителя.

От книги стоит ждать юмора, экшена и сюжетной интриги и не более.

Отдельно могу сказать что на данный момент прочитал более 800 книг, так вот из юмористических эта лучшая за последние 200.