Владислав Женевский «Ядерная зима»

Ядерная зима

Стихотворение, год (год написания: 2006) (сетевая публикация); цикл «Этюды»

Как человек, который любит все апокалиптическое и который уже морально готов к Третьей Мировой Войне, я не могу пройти мимо стихотворения, где речь идет об Армагеддоне. А если конкретнее, то об атомном Армагеддоне.

Существует огромное количество произведений про ядерную войну. Тут тебе: и рассказы, и повести, и романы, и фильмы, и компьютерные игры, и много чего еще. А вот стихотворений не так уж и много. Я вот парочку точно читал, но они что-то выветрились из памяти.

В «Ядерной Зиме» тоже вроде все по классическому канону. Разрушенные города — цитаты: «Ураган собирает грибы в арматурно-бетонных лесах», «На плантациях чёрных голов, в отороченных сажей снегах»; погибшие люди — цитата: «На проспектах фигуры горят, руки в язвах и угли в руках»; и очень плохая погода — цитата: «Злая вьюга вспорола рассвет, грязным рылом зарылась в кишках». И все покрыто — прахом, прахом, прахом.

Но автор добавил и кое-что новенькое — святых — точнее одну святую. Ведь людям даже в мире, пережившем ядерную войну, надо кому-то молиться. Правда, и святая здесь будет соответствовать общему окружению — цитаты: «Богородица этой зимы в светлой пыли и грязных слезах», «На её заражённой груди — Прах, Прах, Прах».

Кстати, по атмосфере произведение чем-то напомнило мне стихотворение «Кошки» Говарда Лавкрафта. Однако «Кошки» не такие брутальные, как «Ядерная Зима». Но все же в обоих стихах есть общие и печальные апокалиптические нотки мира без людей.