Марина Козинаки, Софи Авдюхина «По ту сторону реки»

По ту сторону реки

Цикл

Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу

По ту сторону реки. Ярилина рукопись
Зелёные святки
Драконья волынь
Темные птицы
Тёмные птицы
Пустые холмы

Что ждет по ту сторону реки?

Все думала, когда кто-то напишет Гарри Поттера на основе русской мифологии? И вот пожалуйста! (Целый список параллелей, даже свой Косой переулок есть!)

1 книга совсем детско-подростковая, вроде Щербы, но это только идет на пользу.

Главная героиня Полина оказывается в Заречье — школе обучения ведовству, и узнает, что среди стихийных магов — она единственная водная (Четыре факультета, неожиданно!) Она сразу же находит подругу в лице соседки по избушке на курьих ножках Маргариту, тоже магла, то есть потустороннюю — с той стороны реки, где не знают про древнее колдовство. На этой же стороне реки царит позапрошлый век — древние семьи Муромцев, Поповичей и пр.чтут традиции предков, называют детей Анисьями, Василисами и тд. Как раз с такой Анисьей (Малфой, ты ли это?) сталкивается и Полина. Рыжая белка-анимаг Василиса становится связующим звеном между двумя группами девочек. К ним же прибиваются два парня постарше — брат Анисьи, весельчак и добряк Митя и его мрачный друг Сева с загадочным прошлым. От таких добра не шерш, как говорится. Честно, оба героя мне не понравились, а девочки все вот.

Они вместе ходят в столовую, делают домашние задания, смеются над учителями, участвуют в праздниках Покрова... а еще ищут Ярилину рукопись — древний артефакт заклинаний. Постепенно приключения набирают оборот и мрачность, ведь только дети могут спасти мир!

После первой книги действие провисает, пока в четвертой они не отправляются в новое место действия на ковре-самолете, чтобы участвовать в турнире трех волш...простите, в русальем круге.

Это самая интересная и динамичная часть, хоть и мало двигает сюжет, но служит для расширения мира и укрепления отношений.

И с пятой книги идут сопли, слюни, обманы, предательства и прочая подростково-романтичная дребедень. Чего я боялась с самого начала,то и произошло. Нельзя ж так в лоб, а?

Концовка вышла мрачная и эпичная, но немного скомканная, хотя и оставила приятное послевкусие, позволив отнести цикл в лучшие за 2020 год.В целом же мило, слегка наивно, но очень даже неплохо.

«Самая волшебная сказка- это правдивая история со счастливым концом».

Instagram @olga.bookaddicted

Очень такая девочковая серия — сплошь балы-приемы, платья, влюбленности. Общая сюжетная линия, которая тянется через все книги, не особо динамична и что-то происходить начинает по ощущениям только к пятой книге. Большую часть занимает описание жизни (даже не учебы) подросток в славянской версии Хогвартса. Но это совсем не есть плохо в итоге. Первую книгу начинала читать прям совсем мимоходом, практически в фоне, но что странно — к концу почувствовала что затягивает и остальную часть цикла проглотила уже быстро и осмысленно.