Екатерина Насута «Внучка берендеева»

Внучка берендеева

Цикл

Совершенно несерьезный цикл о приключениях Зославы в Академии, куда она поступила с честным намерением найти себе мужа.

Содержание цикла:

Внучка берендеева в чародейской академии
Внучка берендеева. Второй семестр
Внучка берендеева. Третий лишний
Внучка берендеева. Летняя практика

Внучка берендеева в чародейской академии. Часть 1

Ну... Может быть, я недостаточно внимательно рассматривала стены теремов на предмет развешенного оружия, но цикл какой-то сырой и непродуманый ( и это я о произведении своей любимой писательницы!).

Мне кажется, сгубила автора жадность и гигантомания. Если царевичей — так шесть официальных претендентов плюс еще толпа незаконнорожденых. Если царица — так три официальных и целая очередь желающих. Если жених Зосин — так три штуки, и это она еще не от каждого предложение приняла. Если кто читал редчайший артефакт-злокозненную книгу, так их вагон и маленькая тележка. Вот идешь, бац!, споткнулся о древний памятник литературы и письменности. Глядь — а их вокруг под ногами куча! (Да, кстати, книг все-таки две).

Текст к тому же плохо вычитан. Марьяна Ивановна, которая внезапно становится Марьяной Ильиничной. Неопредилившаяся с собственным возрастом Зося. Вначале книги ей 17, через 9 месяцев почти 20 стукннуло.

Совершенно непонятно сколько лет персонажам.

Финальная битва слита благодаря старому-доброму deus ex machina.

И тут прилетел дракон и всех разогнал

Не понятно чем же закончились эти страдания. Заговор других государств против Росского царства? Новый царь? Новая царица? Кто все эти люди?!!!!

Короче, лютая смесь из стилизированного языка, глубоко повязших в страданиях героев, писаных под копирку, статичные, неживые персонажи, что ни баба — ту царь снасильничал, концовка на отцепись.

Я уважаю Демину, мне нравится как она пишет. Но этот цикл какой-то альтернативно-одаренный. Вроде сюжет есть, но разобраться в нем очень сложно — из-за малохольных героев, нелогичных событий, сложностей в запоминании героев, и финала, который мало соотносится с событиями основного сюжета.

Мне жалко потеряного времени, чесно.

Те, кто говорит, что концовка романа слишком запутанная, просто забыл начало или не увидел всего оружия развешенного на стенах терема.

Сага получилась сказочная, но немного мрачная. Жаль, что мужскую половину отпугивает героиня. Скорее всего именно тех мужчин, кто совсем не понимают женщин. Потому что главная героиня и простая, и умная. Именно такая, какая должна быть женщина. Которая и на скаку остановит лошадь, и вылечит её, и обед успеет приготовить в горящей избе.

Сюжет, а что сюжет, много интриг, много наследников, много битв, смертей, много чудищ и в прямом, и в переносном смысле слова. И если с чудищами болотными можно справится, то с человеческими тяжелее.

Все закончилось, но все ещё только начинается, ведь те книги никуда не пропали. Они только немного развеялись, наелись эмоций и крови, и на время ушли, стали вне доступа.

Закончилась История главных героев. Теперь, те кто выжил смогут просто жить, и если бороться, то с обычными невзгодами, а не со всем миром.

И все таки, как жаль, что все закончилось.