Стивен Эриан «Боевой маг»

Боевой маг

Battlemage

Роман, год; цикл «Эпоха Тьмы»

Магия – могущественнейшая сила во вселенной, но лишь один из десятков тысяч смертных обладает даром черпать из ее Источника. Безумный король Тэйкон, захвативший несколько королевств на Западе, заполучил в свое войско именно такого чародея – молодого, амбициозного, упивающегося своими возможностями. Боевой маг способен сжигать в пепел целые города и устраивать песчаные бури. Ему неведомы страх и сомнение. Единственное, что могло бы ввергнуть боевого мага в ужас... Но тссс! Об этом лучше молчать.

— цикл «Эпоха Тьмы»  >  цикл «Эпоха тьмы»

Премия Дэвида Геммела / David Gemmell Legend Award, 2016 // Лучший дебют

Боевой маг

Battlemage

Очень, очень слабый роман, как сам по себе и как завязка цикла...

- Главные действующие лица:

Добрые — добрые и чистые настолько, что даже о новорожденных детях интереснее было бы читать. Абсолютно лишенные каких либо амбиций, плоские и максимально окружающелюдейлюбцы, что прям до тошноты. Пафосным речам и пафосным же самокопанием могут позавидовать и десант с warhammera и Квоут из ХУК.

Злые — настолько бесцельно злые и отвратительные, что ну просто злые

Второстепенные — нет ни злых, ни трусов, ни предателей, ни хоть с каким нибудь асоциальным или нестандартным поведением (а идет война на убой), ни одного интересного, раскрытого персонажа... вообще

- Декорации: поверхностная война (пришли, постояли, посражались, конец, ни стратегии, ни тактики, ни лихих маневров), не показывающая мир за пределами 2х городов. По расам информации минимум.

- Сюжет: невнятный, скучный эпик про богов, войну и чуть-чуть про магию. Никак не раскрывается задумка на весь цикл, хотя бы намек. Кто, что, зачем, почему — не понятно. Стоит ли читать 2ой роман, если 1ый настолько беззуб — тоже не понятно.

Не советовал бы тратить времени на этот роман у кого нет времени на некачественное фэнтези. Есть 2 цикла (близкие по духу), которые на 2 или на 3 порядка выше: Война с демонами и великолепный Пороховой маг — на них и стоит обратить внимание.

Хороший роман.Сюжет завершен,что прям неожиданно- так как это часть цикла.

Есть несколько персонажей, за которыми и следим на протяжении всей книги. Кто-то из них даже умирает- все по Мартиновскому :)

Есть свихнувшийся король, который нападает на другие земли и убивает даже собственных генералов. Есть могучий маг-самоучка,который ему в этом помогает.

Есть несколько государств, которые ему противостоят. Одно, уже захваченное,противостоит с помощью партизанской войны и интриг (мне эта линия понравилась- тут и заговоры,и подготовка к бунту,и ночь «длинных кинжалов» ). Вторая страна противостоит в бою- по сути обороняет свою территории. Здесь соберется большинство персонажей. Боевые маги, генералы, руководство страны. Плюс неизвестные,но знаковые персонажи, вроде бы обычные вояки..но....

Есть непонятные боги, которые толи вмешиваются, толи наблюдают, толи умирают. Надеюсь во втором томе с ними будет попонятнее)

Как-то слабовато раскрыты персонажи- в той части,что не хватает глубины.Не раскрыты их слабые стороны. Герои уж или однозначно плохие или только «плохиши».

Роман читается бойко, за событиями следить интересно- хватает каких-то неожиданных смертей. И если это дебют- хочется верить,что дальше будет круче. Если Аст издаст :)

Иногда, для лучшего запоминания героев и сюжета, я набрасываю себе список персонажей романа, топонимы и так далее. Обычно после 10-15% текста необходимость в шпаргалке отпадает.

Другой момент: если между прочтением романов из одного цикла проходит год-два, практически невозможно во всех подробностях вспомнить перипетии предыдущего тома. Приходится вспоминать сюжет по ходу дела. Опять-таки первые процентов 15% чувствуешь себя так, как будто малознакомые люди при тебе говорят о совсем незнакомых тебе людях.

В случае же с «Боевым магом» я решил опробовать новую методу. В связи с тем, что это трилогия, а перевели пока только первый роман, продолжения придётся ждать долго. Я решил не только выписать персонажей и прочие географические названия, но и относительно подробно конспектировать весь сюжет романа, убивая сразу двух зайцев — не только составить памятку для чтения следующих частей, но и деконструировать сам роман и посмотреть, как он строится и из чего состоит.

Почему: броское название, небольшой объём

В итоге: роман, как по заказу, оказался состоящим из микроглавок буквально по пять-десять страниц.

Записывая содержание романа, поймал себя на мысли, что мне трудно погрузиться в само повествование.

Поэтому, когда автор перестал высыпать на меня описания нескольких рас, стран и религий и я исписал мелким почерком целый лист, пытаясь зафиксировать всех персонажей и их отношения друг с другом, я решил всё-таки не переписывать роман по главам, а просто по итогу зафиксировать общую канву сюжета. Тех кто выжил, кто нет, основные артефакты и сюжетные повороты.

Про сам роман.

Благодаря мелким главам повествование несётся вскачь. Главных героев трое, но есть главы и про других персонажей.

ХОРОШАЯ СТРАНА со сплошь положительным характерами отбивается от нападения ПЛОХОГО СОЮЗА СТРАН во главе с БЕЗУМНЫМ КОРОЛЁМ и ЧЕРНОКНИЖНИКОМ.

Подробно прописан мир. Религий кажется даже больше, чем нужно. Боги ходят среди людей.

Среди рас, помимо обычных людей, замечены козлорогие моррины, жабомордые ворги (местные орки), северные негры-пигмеи.

Несмотря на некоторую простоту, вещь достаточно натуралистичная, по всем канонам Аберкромби и Мартина. Поединки магов очень зрелищны, почти как у Перумова.

Книга звёзд с неба книга не хватает, но развлекает.

Все линии завершены, поэтому второй и третий том трилогии сюжетно, к счастью, не связаны.

Хороший роман.

В последнее время, благодаря Мартину, Аберкромби и иже с ними, появилась своеобразная мода на суровый военно-бытописательно-средневеково-немного-магический реализм. Почему бы и нет – еще одно самобытное направление. И ничего плохого.

Но как любая мода, он шьется по лекалам, а готовится по рецепту. В этой книге тоже нет ничего плохого: она ладно скроена и приготовлена где-то между «неплохо» и «вкусно». И автор вовсе не эпигонствует, он просто находится «в струе» и неплохо там себя чувствует, не теряя своего голоса.

Но.

Даже попаданцы и ведьмачки-студенточки стараются обычно пришить к готовому изделию какую-то яркую бирку: а у нас все так же, но вот с этакого ракурса. Порой малюсенькую, но указывающую потенциальному читателю, почему из общего потока именно этот попаданец/студенточка заслуживают вашего внимания. Читатель, которому эта сторона темы не интересна, пройдет мимо, другой – наоборот, именно за нее и зацепится.

У этой книги такой привлекательной деталью оказалась… аннотация.

Серьезно, автору следует поблагодарить того профессионала, который ее писал. В ней говорилось о молодом, амбициозном маге, поступившем на службу государя. И все его боятся. А чего же боится сам маг? Прочитайте и узнаете. Здорово.

Прочитайте. И вы узнаете о том, как маги, поступившие на службу к его противнику, били этого «молодого и амбициозного». Вы узнаете, чего ОНИ боятся. Справедливости ради, кое-что о комплексах их соперника вы тоже узнаете, но из вторых рук, к тому же предвзято настроенных, поскольку работают эти «руки» на оппонента.

Вам будут предложены война и магия в определенных пропорциях, может быть, несколько иных чем у других (магии побольше). А еще герои, имена которых я так и не смогла запомнить. Да что герои, даже имена богов выветрились, пока писала этот абзац. Вот честно, некоторые ведьмочки-студенточки (имен которых я тоже не помню) оставили по себе больше воспоминаний. Хотя бы на уровне: ну ты и стерва!

Читать было не скучно, однократного прочтения вполне достойна. Кого-то наверняка заинтересует продолжение. Просто еще одна магическая война. Просто нет здесь интересного аспекта, раскрытия темы с неожиданной стороны или под другим углом. Есть только героика. Старая, добрая боевая героика с бесцветными стандартными героями. Не более, но и не менее того.

В 2017 году на прилавки отечественных книжных магазинов лег роман под названием «Боевой Маг». Написан он был в жанре эпического фэнтези малоизвестным на тот момент британцем Стивеном Эрианом и является полноправным дебютом данного автора. Забегая немного вперед, можно смело сказать, что книга получилась неплохой, а если считать её первой в послужном списке то, так и вовсе отличной.

Многие из рецензентов вместо полноценного сюжета увидели в романе только войну, бесконечные сражения и противостояние Чистого Добра и Абсолютного Зла. Что ж, любое мнение заслуживает право на существование, но на мой взгляд представленное мнение выглядит несколько поверхностным и совсем недальновидным.

* * *

1. Начнем с основного костяка сюжета повествующем о противостоянии двух государств, двух мнений, двух людей, двух королей. Тэйконе и Маттиасе. У каждого своя правда, у каждого своя цель и у каждого свои способы её достижения. Тэйкон в максимально краткие сроки, следуя своей правде, смог объединить западные земли, между которыми грызня продолжалась уже не одно столетие и указал общего для всех врага. Недальновидный Маттиас в то время уже долгие годы чах над златом, почти полностью отдав управление государством своим неопытным детям и различного рода богатым семьям. От того неудивительно, что могущественная когда-то держава без твердой управленческой руки превратилась в сборище торгашей промышляющих различными теневыми сделками и даже не помышляющих о возможном нападении со стороны потенциального конкурента. Тэйкон делал всё ради своей страны. Маттиас спустил всё на тормозах, посчитав, что государство справится и самостоятельно.

А теперь самое интересное: в данном куске сюжета повествование ведётся по большей степени именно со стороны Маттиаса, а потому большинство читателей, даже не попытавшись разобраться, принимают его правду за чистую монету. Тут играет ассоциация себя любимого с главным героем, а современные люди всегда считают правыми именно себя. Потому что, а как так? Я разве могу быть не правым?

И это лишь один пример, когда видение современной молодежи, мягко говоря, не соответствует действительности. Знаете, им гораздо проще повесить ярлык «Чёрное-Белое», чем разбираться в хитросплетениях сюжета, которые составлял автор.

Так, думаю с придирками, типа «наши-хорошие, ихние-злые» разобрались. Здесь всё совсем не так. Просто, чтобы увидеть все оттенки, нужно всего-то снять розовые очки и открыть глаза. Элементарно, Ватсон.

* * *

2. Далее, что касается основных и второстепенных персонажей. Не раз и не два слышал мнение, что, дескать, «персонажи у Эриана получились напрочь вторичными, не то что у нашего Аберкромби». Ответом с моей стороны будет просто дикий *facepalm*, потому что создается ощущение, что даже четверти книги эти «многоуважаемые рецензенты» не прочитали.

Постараюсь максимально кратко, без имен и спойлеров описать парочку персонажей:

- Боевой маг, который пристрастился к магии настолько, что каждое новое сражение для него настоящий «прыжок веры». Его постоянно подмывает перейти незримую черту, впитать в себя больше позволенного, стать чем-то вроде живого Бога. С другой стороны данный шаг с вероятностью в 99% окажется фатальным, а его душой и телом завладеет местный аналог древнего Ктулху. Вторично?

- Древний дух, скрывающийся под личиной простого мечника. Прожил уже не одну тысячу жизней, вживую видел сотни королей. И несмотря на творящийся вокруг лютый беспредел божественного масштаба, старается по максимуму сохранить Равновесие и остаться при этом простым человеком. Вторично?

- Агент разведки, дергая за ниточки, вынужден силой всего пары человек провести государственный переворот без малейшей поддержки со стороны и роялей в кустах. Вторично?

- Темный маг, объединившийся с потусторонними тварями из Бездны. Не так давно выжег разум своих учеников и управляет сейчас ими, как отрядом смертоносных марионеток. Подпитывается от них, а в случае чего, может и пожертвовать парочкой. Вторично?

- Правящая рука, которой под управление дается без пяти минут захваченная страна. Вторично?

- Почти бессмертный безумец на троне, что вечерами принимает ванны из крови всех неугодных. Т.е. буквально. Тоже вторично?

И это только малая часть персонажей, заслуживающих внимания.

* * *

3. Отдельно отмечу «описательную» часть. Т.е. выглядит и описано всё изумительно и максимально скрупулёзно. То ли автор так расстарался, то ли Юрий Балясов достиг высшего уровня дзен в мастерстве переводов, но описано всё на высшем уровне. Если описывают дворец, то уже видишь залитое светом королевское убранство, стражу в золоченых доспехах и даже узоры на вазах представляешь. Если это третьесортный кабак, то в голове сразу возникает приглушенный свет, грязные столы и недопитое пойло разлитое в немытые кружки для крайне подозрительных личностей. Если персонажи на замковых стенах, то видишь зеленые окрестности на многие дали вокруг и легко ощущаешь, что буквально один шаг отделяет тебя от стремительного падения в специально окопанный ров. А вот если автор берется за описание поля брани, то всё... «Оставь надежду, всяк сюда входящий». Никакой лишней романтизации войны вы здесь не найдёте. Закройте глазки, детишки, сейчас будет очень больно.

Стивен Эриан — это не распиаренный Аберкромби и уж точно не «янг_эдалтовый» Сандерсон. Это скорее, чуть разбавленный Глен Кук, щедро приправленный нормальным описанием и цельным сюжетом. У автора получилась своя личная история, в своем необычном мире, лишь отдаленно напоминающем о «Пороховом Маге» Брайана Макклеллана и о «Хрониках Железных Эльфов» под авторством Криса Эванса.

* * *

4. А еще были замечены мнения, что война прописана в книге поверхностно и не эффектно, мол, нет в сражениях «ни стратегии, ни тактики, ни лихих маневров». Здесь ответ вытекает из пункта под номером три, т.е. предыдущего. Никто ничего романтизировать и не собирался. Понимаете, детишки, война это далеко не всегда зрелищно, красиво и стратегично. Большинство сражений в современной истории

(а не в ваших там Аберкромби)
проходили как раз таки «без лихих маневров». Фронтовая война, вообще, штука достаточно тупая, грязная и бессмысленная. Да, и романтизировать в ней толком нечего.

Подводить итог уже и не нужно. Всё было и так сказано. Просто, при чтении «Боевого Мага» имейте ввиду, что Стивен Эриан не встал в один ряд с Толкиным, Сапковским и Мартином. Но это ни разу не означает, что «Боевой Маг» это какой-то литературный мусор, каким его представляют большинство рецензентов. Это достаточно крепкая книга, вполне достойная вашего личного прочтения и справедливой оценки.

Главный кандидат в худшие книги, прочитанные в этом году. Совершенно типичная фэнтези-история о разрушающей силе магии, но поданная настолько отвратно и безыдейно, что нормально читалась лишь первая треть книги, остальные две трети – по диагонали и с непроходящим ощущением убогости всего романа. По-моему, он даже мягких обложек не заслуживает.