Кордвайнер Смит, Женевьева Лайнбарджер «Золотой был корабль, о золотой!»

Золотой был корабль, о золотой!

Golden the Ship Was — Oh! Oh! Oh!

Другие названия: Корабль был золотым! О-о-о!

Рассказ, год; цикл «Инструменталии Человечества»

Могущественная Земля почти разучилась воевать, её правители, Лорды Провидения, проводят жизнь в неге и роскоши.

Противник Земли, диктатор Раумсонг, пытается свести агрессию к банальному подкупу, но алчным Лордам мала любая сумма. Заботясь о своих драгоценных жизнях, они решают применить тайное и проверенное оружие – золотой корабль.

Рассказ был написан Смитом в соавторстве с женой, но этот факт не везде отмечается.

Альтернативное или рабочее названия для рассказа, по данным мемориального сайта писателя — «The Lords Of The Instrumentality».

Инструментарий человечества

1975 г.
The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith
The Rediscovery of Man
The Rediscovery of Man

Мне кажется, рассказ-шутка, рассказ-пародия на все космические боевики. Ибо нет в нём никакого смысла, только ирония и издевка, а сюжет вообще не от мира сего. Можно читать, можно не читать, от этого ничего не изменится, кроме изменения во времени...

Космоопера. Посвящена тонким методам повелителей Земли, которой угрожает очередной атилла. Завоеватели не поймут, ЧТО их погубило. Искушенность против грубой силы — 3:0. Помимо самого мероприятия (и его маскировки) показан один из неочевидных минусов коррупции: «подкуплен» еще не «куплен»(«груженого золотом осла» разгрузят в любом случае).

Психология капитана «Золотого корабля», наркомана и патриота, на совести автора.

Ударная концовка, классическая по простоте и красоте.

Рекомендую как одну из лучших работ Корденвайера Смита.