Кордвайнер Смит «Война № 81-Q»

Война № 81-Q

War No. 81-Q

Предсказать то, что сейчас начинается в военных технологиях! Применение роботов, дронов, беспилотников — как альтернатива убийству людей!

Первый опубликованный рассказ Пола Лайнбарджера, написанный в 15 лет.

Издан под псевдонимом Кэролман Юнгхар (Юнгар, Джангар?) в газете кадетского корпуса Central High School, Washington D.C. — «The Adjutant» Vol. IX, No. 1, июнь 1928.

Также есть указание на то, что был второй вариант этого издания (или вторая публикация), с подписью Энтони Бирден (Anthony Bearden). Возможно это ошибочная информация, со ссылкой на вдову писателя, относящаяся к периоду когда точные данные о публикации не были восстановлены, а сам автор уже успел позабыть о ее подробностях.

Более поздняя, переписанная версия рассказа, датированая 1961 годом и привязанная к циклу «Инструменталии Человечества», предназначалась для включения в дебютный сборник рассказов писателя. Но не попала туда, и вошла лишь в состав «The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith», 1993.

Некоторые источники дают написание псевдонима для этой публикации как «Karloman Jungahr», возможно ошибочно.

Инструменталитет человечества

Инструменталитет человечества

The Rediscovery of Man: The Complete Short Science Fiction of Cordwainer Smith

Из цикла «Инструменталии Человечества». Для 1928 года написания слишком гениален! Предсказать то, что сейчас начинается в военных технологиях?!!!! Применение роботов, дронов, беспилотников- как альтернатива убийству людей! Ну еще не совсем в наше время это так, но тенденция реальна — возможно так и осуществится прогноз автора.