Айзек Азимов «Лжец!»

2044

Лжец!

Liar!

Рассказ, год; цикл «Галактическая история»

Новая модель робота РБ-34 (Эрби) неожиданно обрела способность читать мысли людей. С роботом работали, пытаясь разобраться в этом феномене, четыре человека.

Каждый из них просил робота открыть для него сокровенную тайну других людей.

© ZiZu

В 1987 году этот рассказ был экранизирован в телеспектакле из серии «Этот фантастический мир», выпуск 12 («С роботами не шутят»). Роль Сьюзен Келвин исполнила Наталья Назарова, роль робота Эрби — Борис Плотников.

— журнал «Astounding Science-Fiction, May 1941», 1941 г.

— сборник «Я, робот», 1950 г.

— антологию «Human?», 1954 г.

— антологию «Modern Masterpieces of Science Fiction», 1965 г.

— антологию «Библиотека фантастики и путешествий в пяти томах, том 2», 1965 г.

— антологию «Doorway Into Time», 1966 г.

— антологию «Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.», 1969 г.

— антологию «Mind to Mind», 1971 г.

— антологию «Histoires de robots», 1974 г.

— антологию «Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)», 1980 г.

— сборник «Совершенный робот», 1982 г.

— журнал «Robur 10», 1985 г.

— сборник «Мечты роботов», 1990 г.

— антологию «Space Movies II: Classic Science Fiction Films», 1996 г.

— антологию «Histoires de robots», 1997 г.

— антологию «Глубина. Погружение 25-е», 2020 г.

1964 г.
Фантастика и путешествия. Том 2
1965 г.
Лунная пыль. Я, робот. Стальные пещеры.
1969 г.

1973 г.
Аз роботът
1980 г.
(болгарский)
Isaac Asimov Presents The Great SF Stories 3 (1941)
1980 г.
Vintage Science Fiction: Stories Inspired by Landmark Films
Ich, der Roboter
(немецкий)
I, Robot

:appl: Гениальный рассказ!!! Жаль беднягу робота! Он лгал из лучших побуждений, в отличие от нас!

Еще раз понимаешь какие мы страшные и коварные создания!:mafia: Ошибок кстати тоже не прощаем!:nunu2:

Что такое счастье? Счастье, это когда тебя обманывают, а ты в это веришь. Знаешь, что обманывают, но продолжаешь верить и обманываешь других. Так всегда было в нашей жизни, так есть сейчас и так будет всегда.

Для меня это рассказ даже не о роботах, а о том, что мы — люди.

Мы все имееем слабость, нелинейность, нелогичность, нечестность, это наша недоделка, что робот оказался неготов быть сверхсуществом.

Нельзя иметь козыри в рукаве людям. Все наши недостатки сразу всплывают.

Ещё один интересный рассказ Азимова на тему трёх законов роботехники. Здесь автор обыгрывает тему нанесения роботом морального вреда людям, рассказывая им неприятную правду и формально нарушая, таким образом, первый закон. Понятно, что робот, который умеет читать мысли людей, будет их обманывать, лишь бы людям стало от этого лучше, а то, что после раскрытия лжи от этого будет только хуже — то этого роботам, наверное, не понять. Приятно было читать, как вечно холодная и рациональная Сюзен так обломалась из-за робота в обычном человеческом деле :lol:. Мораль — держите глаза открытыми, доверяйте своим чувствам и не верьте кому попало.

Сам Азимов считал этот рассказ одной из вершин серии, неоднократно переиздавал и всячески рекомендовал.

И действительно, здесь мы видим оригинальный взгляд на три закона роботехники. Как сделать человека счастливым здесь и сейчас, даже если ты знаешь, что в дальнейшем от этого будет только хуже? Перед этой дилеммой встал первый робот, читающий мысли. И в итоге описанная внутренняя борьба приведёт его прямиком к саморазрушению.

Я пишу цикл отзывов на все рассказы Азимова о роботах. И, я Вас уверяю, мои друзья — цикл — очень неровный. Есть просто великие и вечные рассказы, а есть просто очень хорошие.

И говоря о «Лжеце», я долго думал, что же в нём не так. Почему оценка — 7, а не 9 или 10?

Дело видимо в том, что я не очень люблю, когда людей в произведении в угоду основной мысли нарочито и грубо запихивают в неудобные и дискомфортные ситуации. А сюжет «Лжеца» так и просится в сценарий какой-нибудь романтической комедии с Хью Грантом или Эштоном Кэтчером, особенно эпизод с «боевой» секси-раскраской Сьюзен Кэлвин. Взрослые люди, топ-менеджеры корпорации так себя не ведут (опять же – особенно ледяная Сьюзен Кэлвин). Здесь они вообще отказываются думать. Всё это можно было реализовать, но тоньше, не так грубо.

Комплексы некрасивой девочки, которая выросла в большого учёного и отыгрывается на менее умных, но куда более счастливых людях, а единственную отдушину находит в общении с роботами – это благодатное поле, но играть на нём надо изящнее. Здесь Азимов не попал в десятку.

Итог: Тем не менее этот рассказ можно и нужно читать для понимания всей мифологии Азимовского мира роботов, не так уж он и плох. Кроме того, позже у автора ещё появится робот, читающий мысли.

Как это обычно происходит у настоящих Мастеров, у Азимова фантастика — лишь «мясо», антураж, нанизанный на скелет человеческих отношений и психологии.

Крайне интересно было видеть Сьюзен так, как она представлена именно в этом рассказе. Полностью ломает сложившийся образ робопсихолога. В целом же, рассказ очень грустный.

Такие дела, леди и джентльмены.

Есть свои минусы. Например показали Сюзен как довольно несерьезного человека, который ставит любовные «штучки» выше работы. Она же создает и надуманное завершение рассказа. Это мало соотносится с её поведением в других рассказах серии.

Но в историю вложена интересная логическая идея, как во многих других рассказах этого цикла. Только ради неё можно прочитать, всем любителям научной фантастики советую.

Рассказ в точку, в десятку. Каждый слышит то, что хочет слышать. Жаль было Сьюзен...так обжечься, но она отомстила.

В этом рассказе очень спорный сюжет. По второму закону робот должен исполнять все приказы человека. Он мог бы сказать всю правду Кэлвин, потому что маловероятно, что это причинило бы какой-то вред. Так он сделал еще хуже. Даже не знаю, на чьей стороне быть.

Роботу, читающему мысли, пытающемуся понять людей и сделать доброе дело, трудно постичь их несовершенство, поэтому можно считать, что Эрби был обречен... Жаль, что он не изучал книги по медицине, в частности, по психологии. Может, был бы осмотрительнее. Или попросил бы кого, и ему бы объяснили, что человеку важнее получить нечто реальное (жениха или решение задачи), а не сиюминутное удовлетворение амбиций.

Робот здесь только элемент сюжета... Рассказ о людях. О их психологии, приоритетах, взаимоотношениях. И о том, как опасно обманывать женщину, особенно в самых важных для нее вопросах, то есть вопросах личных!.. :dont:

Веселенькое произведение. Автор сам придумал 3 закона робототехники, однако большинство последующих произведений показывают, что эти правила не отсекают все казусы с роботами...

Отличный юмористический рассказ. Все (ну или почти все) очень логично. Только вот робота жалко — наверняка, пригодился бы!

Сказать каждому желаемое, для робота, читающего чужие мысли, такая же работа, как и всякая другая — логичная, заданная работа. Если б на месте робота был человек с подобными возможностями, человек промолчал бы. Или еще как-то по-человечески поступил бы. А робот, согласно закона о роботах, выполнял работу, на уровне телепатии. Фантастика- уровень техники, способной уловить пси излучения человеческого мозга. И это наступит. Скоро. Кто воспользуется результатом? Робот, который запрограммирован по отношению к любому из соприкасающихся с ним людей лояльно, или человек?

Самое интересное — это то, что Ложь здесь Логична!