Ина Голдин «Джинн»

Джинн

— антологию «Богатыри не мы», 2016 г.

— сборник «Отражения и миражи», 2018 г.

Богатыри не мы. Устареллы
Отражения и миражи

Сильный рассказ. Войны заканчиваются, правители заключают перемирья и делят мир дальше, а маленький человек остается со своим горем и надеется на чудо. Дела до него нет никому пока тихо плачет в серой массе. Но как только мелькнет просвет — система раздавит. Да чудес дармовых не бывает.

Вот так нас за 90-е годы пропитали ненавистью к чеченцам, что никак эту ненависть не могу из себя вытравить. Ни команду КВН из Грозного не воспринимаю, ни фильмы примиряющие, ничего не действует. Вот здесь рассказ про чеченский аул, как там один старик волшебную лампу нашёл. Ну и стал он свои проблемки и проблемы решать. Но каждое выполненное желание, возвращается новой проблемой, ещё хуже прежней. Что-то такое уже встречалось, но тем не менее. История получилась увлекательная и интересная, но вот осадочек всё равно остаётся. История классная, а вот сеттинг раздражает.

Вот это — хороший рассказ. А всё потому, что нет в нём гадкого постмодернизма, а есть обычная жизнь, как она есть: жестокая, несправедливая и тоже гадкая, но настоящая. А ещё, как и в настоящей жизни, есть в нём надежда на лучшее.