Денис Чекалов «Свистящий страх»

Свистящий страх

Рассказ, год; цикл «Звездная дипломатия»

Кто умнее — человек или жаба с Альдебарана? А что получится, если пустить киборга в компьютерную игру? И должна ли хорошая история обязательно быть с моралью?

Фактор города. Мир фантастики 2010

«Мир фантастики» № 6, июнь 2006. Том 34

Подкаст «МДС» для «Samsung Mobile»

ПолнейшийБред! Ну ни о чем рассказ! Неудачник из виртуального мира постепенно переводит туда на постоянное содержание и всю семью. Вот и весь сюжет! КакоеКакое-такое противостояние с родителями? А у меня, между прочим, с родителями отличные отношения, никаких противопоставлений интересов! Это неудачники, которые претендуют на высокую философию, противопоставляют свои интересы родительским.

Я никогда не была против турниров геймеров,кстати, они там получают реальные деньги, но, все должно быть в меру- переселиться в игру пожизненно — это надо быть полным ничтожеством! Конечно, зачем чего-то добиваться в реальной жизни, если всю ее можно посвятить игре? Оценка: 2.

Ну, если исключить всё что касается инопланетян — то вот оно, вполне реальный вариант нашего будущего :)

---------Цитата из рассказа:

«Создать совершенный мир сложно, но заставить человека поверить в его реальность — почти невыполнимая задача. По крайней мере Господу это не удалось.» :)

Интересный рассказ, в основу которого положена идея вечного противостояния интересов родителей и детей. Я бы сказал, что рассказ ироничен.

Автор сосредоточился на проблеме путем взаимодействия героев, мир описывается достаточно скудно (хотя и то, что есть, позволяет проявить интерес к нему). Про героев мы толком так ничего и не узнаем (может быть в предыдущих рассказах цикла про них более подробно изложено).

Конец у автора в высшей мере ироничен, мать оказалась на месте сына, и как выяснилось там она, и стала счастлива, искала счастье для сына, а нашла для себя. Ну и лично меня порадовал «звездный кадастр» и список разумных существ и как следствие их права и обязанности.

Также необходимо отметить «живой» стиль повествования и как следствие то, что рассказ легко воспринимается и читается.

Итог: Д. Чекалов создал произведение, в котором мир и герои описываются достаточно скупо, но то, что есть, дает такую совокупность, которая оказывается очень увлекательной и интересной.

Рассказ публиковался в журнале «Мир Фантастика» № 6(34) за 2006 год.