Генри Лайон Олди, Андрей Валентинов «Механизм Времени»

Механизм Времени

Роман, год; роман-эпопея «Алюмен»

Это было время Фарадея, Ома, Эрстеда и Вольта – мужей науки, еще не ставших единицами измерения. Это было время Калиостро, Сен-Жермена, Юнга-Молчаливого и Элифаса Леви – магов и шарлатанов, прославленных и безвестных. Ракеты Конгрева падали на Копенгаген, Европа помнила железную руку Наполеона, прятался в тени запрещенный орден иллюминатов; в Китае назревала Опиумная война. В далеком будущем тихо булькал лабиринт-лаборатория, решая судьбу человечества: от троглодитов до метаморфов. И крутились шестеренки Механизма Времени – двойной спирали веков. Мистика против науки – кто кого?

© Ozon.ru

• Увертюра
  • Штурм Эльсинора
  • Механизм Времени

— роман-эпопею «Алюмен»

Активный словарный запас: невероятно высокий (3675 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 44 знака — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 26%, что гораздо ниже среднего (37%)

Странник, 2009 // Блистательная стилистика

Странник, 2009 // Образ Будущего

Алюмен. Книга 1. Механизм Времени
Алюмен

Ой, какая тягомотина. И это любимые мною Валентинов и Олди?! Прочёл треть, но не одолел. Если бы вещь была бы не скачана мною в электронном виде, а куплена в бумажном варианте было бы безумно жалко денег. А так — жалко только времени. С чем связан провал не знаю. Наверное, с тем, что в моём понимании я читаю всё же не научную литературу и жду от книги драйва, завлекательного развития сюжета, чтобы в восторге повизгивать на лихих поворотах сюжета. А тут похоже авторы погрязли в завязке, в попытке описать как можно больше сюжетных линий для затравки с последующим их развитием. Увы, лично у меня не хватило терпения осилить все эти узелки на изнанке, что бы в результате выйти на возможный дивный узор на лицевой стороне. И вряд ли при таком подходе авторам следует ожидать усиленных продаж от следующих книг трилогии.

Как говорится: «... а баба-яга против...». Личное мнение на то оно личное, что нехочу никого переубеждать, а просто предупреждаю товарищей, которые могут подпасть под влияние звучных имён авторов и их былых заслуг — синергетического эффекта не получилось! Это и не Гюго и не Бальзак и даже не Дюма. Просто здесь сработал некий закон природы свойственный всем комбинированным продуктам — суммируются не достоинства, а недодстатки. К примеру, современные сотовые телефоны. Фотографировать качественнее и удобнее отдельным фотоаппаратом; просто общаться удобнее обычной трубкой без всяких наворотов; в инете лазить лучше и удобнее с обычного компа и т.д. и т.п. Ну а кому в лом всем этим пользоваться по отдельности, ну тогда милости просим к этому продукту. А вот неуёмно рекламировать такие решения было бы просто нечестно по отношению к потребителю, т.к. нагружает его кошелёк без всякого соразмерного итога относительно денежных затрат.

Я безумно люблю Олди, я очень уважаю Валентинова, может быть поэтому необъективна.Хотя какая может быть объективность в литературе))).Читая книги этих авторов, я испытываю наслаждение почти физическое.Все в вышей мере превосходно!!!!!!

Присоединяюсь к положительным отзывам! Признаться, когда читал интервью Валентинова и Олдей о планах в отношении «Алюмена», сильно сомневался, что авторам удастся воплотить все в реальности, но первая книга внушает оптимизм. К ней претензий нет, поэтому десятка. Ждем вторую и третью!!!

Первый акт оказался довольно тяжеловесный, такое ощущение, что его целиком написал Валентинов (а-ля «Капитан Филибер») . Начиная со второго акта – увлекся. К концу книги уже буквально переживал за глав. героев.

«Механизм времени» можно было бы назвать «Двигатели эпохи». Практически все персонажи, по крайней мере, очень много из упомянутых были «двигателями» своей эпохи.

В финале мелькнула мысль, а что напишут в каком-нибудь 23 веке про наше время? Кто будет двигателем нашего времени? Клод Шеннон… Алан Тьюринг…?

Главное заблуждение — это то, что вы прочитали первый роман трилогии. Правильнее будет сказать, что авторы нам представили три первых части большого романа. Здесь есть завязка и .... будьте добры подождите до конца года. я, безусловно, подожду.

Еще хочется сказать, что всех у Олдей и Валентинова цепляют разные вещи. Меня, например, в данной книге зацепила одна-единственная страница, там где был напечатан устав Тайного Общества.

Да и почему Олдей всегда так волнует тема вампиров?!!

Очень хорошо. Во-первых, это не «роман — 3d стрелялка». Во-вторых, заставляет думать, а каков же он — настоящий МЕХАНИЗМ ВРЕМЕНИ. В-третьих, чудесный язык. В-четвертых, жду продолжения.

В общем, роман сложный для восприятия, но кто не побоится с ним побороться — получит удовольствие. Я почему-то уверен, что после публикации 3-ей части вся трилогия получит пару премий на конах.

Да, espessially 2 слОГ. Олдей тема вампиров не волнует. Они абсолютно спокойно (не напрягаясь) ее используют.