Наталья Калинина «Что скрывают зеркала»

Что скрывают зеркала

Эля нигде не остается надолго – она вынуждена бежать, спасая себя и сына от преследований садиста. Нора счастливо строит карьеру в Барселоне, но однажды получает странное письмо с предупреждением об опасности. Кира не помнит ни своего прошлого, ни даже собственного настоящего имени, а в ночных кошмарах она видит выжженную улицу с разбитыми витринами. Три молодые женщины, которых объединяет одно – тайна, скрываемая зеркалами. Однажды эта тайна заставит их столкнуться лицом к лицу со своими страхами и сплетет три судьбы в один узел.

Созвездие Аю-Даг, 2017 // Премия "Золотая цепь"

Что скрывают зеркала

Пожалуй каждый из нас хотя бы раз в жизни да подумал: «А как бы сложилась моя жизнь,если бы в определенный, роковой момент я поступил\поступила бы по другому?Как бы сложилась судьба выбери я другую работу, страну, любимого человека?». Вот автор и отвечает на этот вопрос в своем романе.

«Что скрывают зеркала» сильно отличается от других произведений Натальи, но она и сама говорила,что эта история-эксперимент. Удачный ли? Я бы тут поспорила.

Сама задумка с параллельной реальностью\ зеркальными коридорами и многовариантностью событий мне очень понравилась. История ведется от лица трех разных (на первый взгляд) героинь. Каждая столкнулась с одной и той же проблемой, НО каждая выбрала свою дорогу. Если выбирать кто мне импонирует больше, то это,безусловно, Нора. Сильная, уверенная в себе и своих силах женщина, которая не боится перемен. А вот историей Эли и Киры я не прониклась.

Отдельно хочу отметить то,с какой любовью автор описывает Барселону, каждая строчка буквально светится от любви и теплоты.

Но вот не смотря на столько положительных моментов, у меня не поднимается рука поставить высокую оценку!Да,во время чтения чувствуется налет обреченности, предчувствие опасности. НО у меня не возникло чувства страха за героинь и их любимых, мне не хотелось как можно скорее узнать чем же все закончится. В некоторых ситуациях герои ведут себя так,как навряд ли повели бы себя люди в реальной жизни. Повествование местами вышло сырое и недоработанное. А ведь идея сюжета была очень дельной и необычной. От романа ожидала большего.

Ужасный ли роман? Безусловно нет! Скорее сыроват и недоработан. Быть может покалдуй над ним Наталья чуть дольше и перед нами было бы более интересное чтиво.

P.S. отдельно хочу похвалить прекрасную обложку от Ольги Исаевой. Невероятное оформление! Она очень тонко смогла уловить смысл романа и перенести его в рисунок.